Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2015, 19:12   #20
Mihael
Местный
 
Аватар для Mihael
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 515
По умолчанию

Я догадывался о возможности возникновения некоторых из высказанных вами замечаний. Почему я сделал все именно так, как сделал. Ну тут было два соображения, влиявших на весь процесс создания миссий.

Соображение 1: Далеко не факт, что человек, который будет играть в эту кампанию хорошо ориентируется в "японской специфике". Я имею в виду все эти обозначения, использование в начале войны телескопических прицелов, в преимущества и недостатки японских самолетов. Я, например, годами "летал" только "на восточном фронте", и ТТВД был от меня далек. Зато именно благодаря нему вернулся к "Илу".

Соображение 2: Мне самому интересно было летать в те кампании, где довольно хорошо продуман сюжет. Т.е. появляется какая-то личная история героя, которая накладывается на канву боевых действий. Тут пример - некоторые старые кампании еще с диска "Курс на Окинаву", там была неплохая "Гнев богов", или работы SkyFan'а. Такой подход позволяет на примере собирательного образа показать что было типичным, а что нетипичным для тех или иных ВВС.

1)По указанию шкурки. Ну так она ведь не меняется. Но на будущее учту.
2)В брифингах описаны только два конкретных достижения - первый сбитый И-15 и один сбитый СБ-2. Это "сюжетные" сбитые. Благодаря которым герой кампании сможет получить повышение до старшего сержанта к началу большой войны, что даст возможность в главе по наступлению на Сингапур сделать игрока сначала первым ведомым в звене, а потом и командиром звена ближе к ее концу. Случай с СБ навеян воспоминаниями Сакаи. Там их, правда, было 12.
3)Европейские аналоги использую при первом появлении термина, чтобы игрок не запутался.
4)Учебный бой... Вот тут такой момент. Я не помню после какого патча, но ДТ изменили работу команды "смотреть через прицел". Камера теперь мееедленно наезжает на него. С телескопическими прицелами это создает некоторую сложность - бот мельтешит в прицеле, а пока камера "наезжает", он уже где-то вообще сбоку, а то и сверху болтается. В общем, я сам долго к этому привыкнуть не мог. Ввел учебный бой просто чтобы потом в реальном бою не было неожиданностей при прицеливании.
5)В третьей миссии я пытался это сделать. Во-первых, полоса для трех самолетов очень узкая, да и они так и норовят столкнуться на взлете. Я сначала пытался колдовать с опцией нарисовать полосу с помощью текстур в полном редакторе, но боты все равно бились. Групповые взлеты решил оставить для основной части кампании.
6)По поводу "Т". А вот я не знаю. Но логично предположить, что какое-то обозначение у японцев должно было бы быть. И это обозначение должно быть ясным каждому пилоту. Поэтому чтобы не мудрить я оставил "Т". Оно, наверное, каждому игроку знакомо.

А вот про расположение справа я не знал. Учту на будущее.
Mihael вне форума   Ответить с цитированием