Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2018, 12:33   #849
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Эта картина мне напомнила одного протодьякона, с которым я познакомился на именинах моего старинного друга -друга детства. Там то же я слышал "Многия Лета", но не так громко как в этом сюжете.
Вот, уж с ним я наговорился...От души. Очень не глупый человек, с отличным чувством юмора. И выпить - не дурак, что то же ценно.

И, так. Картина Н. Неврева "Протодиакон, провозглашающий на купеческих именинах многолетие", (1866). Или, "Что, и кого я увидел"

На первом плане, в самом центре холста сам протодьякон.
Его поза и мимика ужасно похожи на Повороти, замахнувшегося на верхний регистр.
Скорее всего художник попал в момент исполнения звука "Я" в слове "Многия", где используется весь объём лёгких, но перед затяжным "Е" в слове "Лета". Поёт он в правый угол, где должны висеть образа.
По силуэту исполнителя нам совершенно ясно, что этот протодьякон весьма популярен на всякого рода увеселительных мероприятиях. Кроме того, его фигура является эдаким водоразделом, который делит действующих лиц на две дружественные, но противоположные по поведению на именинах категории участников застолья.
В левой части картины, по праву руку от протодьякона, собственно сам именинник. Шальвары из аглицкой мануфактуры в крупную клетку, выдают его, как человека зажиточного. Что подтверждается и жилетом, иностранного покроя. Но, кафтан - явно отечественный, из дорогого сукна.
В руках у него - необходимые приборы для встречи "штрафника", то бишь, исполнителя "Здравицы". По всей видимости батюшка припозднился. Задержался на похожем мероприятии, и прибыл на этот бал прямо с бала, а не с корабля.
По леву руку, в самом краю картины, в нижнем ряду -супружница именинника (купчиха) со старшим отпрыском, лет семи- осьми. В то время, когда купчиха с какой то тоской, что ли...слушает ноты, недоросль почему то волнуется, как в испуге схватимши край камзольчика у воротника.
Чуть позади, меж солистом и купчихой, за столом сидят свахи.
Матушка юбиляра, и тёща. Та, что ближе к центру - матушка, кстати очень похожа на мою бабушку. Не стану писать, что я в ней увидел - иначе, невольно наделю её и образом оной. А, за самоваром - тёща. По профилю и манере чаепития - то же вдовая купчиха, но рангом...скорее пониже. Чуть правее челядь тёщина, по обыкновению сопровождающая купчиху в люди. По всему видно, что усердная и дисциплинированная. А, по тому как слушает - набожная.
На заднем плане нянька с младшим, отпрыском. Дитё орёт, нянька пугая батюшкой старается успокоить его, тем самым повышая ставки. Отсюда и такая громкость протодьякона, который старается "обогнать" младшего купчёнка по децибелам.
В левом краю холста, на первом плане какой то родственник по отцу. Или родной, или же двоюродный его брат. Но, менее удачный, и не сильно родной...судя по тому на какую сторону картины он попал.
За ним то же дальний родственник, явно находящийся на попечении купца, видимо студент, или музыкант (как он слушает мелодию).
А, вот за ним, вечная компания состоящая напополам из сильно дальних родственников и приятелей купца, которые шатаются со свадеб на именины, с именин на поминки и снова... Художник их застал в момент исполнения бэк-вокала. Судя по тому, что получается у них не важно и в разнобой, делаю вывод, что протодьякон опоздал прилично. И та бутылка, что в руках именинника - сильно не первая. Особенно это выдаёт лицо того, что стоит в самом углу.
Голову того, что торчит в проёме дверей меж батюшкой и юбиляром я идентифицировал как лакея, только что притащившего бутылку (похоже, что коньяк).
НО!
Главная фигура висит в виде портрета на стене. Это портрет батюшки именинника. Раз его нет в компании -значит, матушка вдова.
Он основатель династии, и банкет, собственно - на его деньги.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Nevrev_Imeniny.jpg
Просмотров: 251
Размер:	309.1 Кб
ID:	53714  

Последний раз редактировалось Chernomor; 22.04.2018 в 13:55.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием