Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2018, 22:41   #859
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

И, наконец, третья картина.
Ф. Журавлёв. "Купеческие поминки", (1876).
Опять, таки без духовенства не обошлось.
Но, я начну теперь с заднего плана. А, именно с портрета виновника, так сказать, "торжества". Хотя, художник застал момент, вернее стадию поминок, когда со слова "торжество" можно смело кавычки снимать. Что подтверждается трофеями на полу, той же компанией дальних родственников, блуждающих под портретами и массовкой на самом заднем плане, у которой уже своя "свадьба". А, также лакеями, подающими, т.с. десерт.
Типа, чай-трамвай.
Рядом с портретом почившего портрет вдовствующей, теперь уже, купчихи.
Которая представлена на картине...в "живом виде", аккурат в ракурсе 3/4 почти в центре холста.
Сразу же скажу, что центром экспозиции художник выбрал угол стола.
От него и начнём плясать по зале, в которой и происходит действо.
Собственно, этот факт меня и навёл на мысль, что на этой границе картины и произошло столкновение интересов людей, находящихся по обе стороны угла. А, над углом третья, примиряющая сторона в виде двух священников, чин одного из них не "сержантский".
Слева от водораздела - главный претендент на наследство. Я долго размышлял, кем же приходится "портрету" этот гражданин? Зятем, или же сыном? И, изучив расстановку фигур, пришел к выводу, что сын.
По его позе видно, что так сидит он вовсе не спроста. Этим он показывает, кто теперь в доме хозяин. На что у вдовы, сидящей справа от угла, есть свои, тоже веские аргументы. Я не думаю, что такой почтенный гражданин, как тот, что изображен на портрете не оставил завещания. Но, в этом завещании, скорее всего, есть какой то пунктик, ставящий всех наследников в зависимость друг от друга. Иначе, вновь испеченный глава семейства так не разбрасывал бы свои ноги. И вдова не прибегла бы к старому, проверенному способу вызвать сочувствие. У неё платок в правой руке.
Правее от вдовы сидит её дочь, и выдерживает оборону от невестки, обходящей их редуты с правого фланга, подавая тарелку с борщом.
НО!
Главная фигура находится на самом переднем плане. Позади вдовы.
Это братец купчихи. Сейчас решается его судьба.
Скорее всего, прежний хозяин его не жаловал, я даже думаю и на порог велел не пускать. Похоже он из тех, кто унаследовавши состояние папаши, промотал его, и всю жизнь надеялся на сестрину помощь, которую на корню пресекал её муж.
По нему видно, что всё его состояние на нём. Кроме шинели, которую он оставил в передней. И дела его пришли в полное запустение, судя по ботинкам, которые явно не доедают. Перебивается он на какой то государственной службе (это по пуговицам на френче, и фуражке под мышкой), служит либо на почте, либо на железной дороге, либо посыльным при судебной жандармерии.
И, вот, теперь зависит от исхода разговора - будет ли долгожданная помощь от сестры......
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pominki.jpg
Просмотров: 309
Размер:	713.7 Кб
ID:	53716  

Последний раз редактировалось Chernomor; 22.04.2018 в 23:15.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием