Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2019, 17:56   #1538
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,035
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Вот читал я, читал... Не знаю. Не думаю, что это правильно, настраивать ФМ по воспоминаниям. Тем более одного человека. Вот, скажем этот момент:

А не может ли такого быть, что ему просто достался самолёт, моторы которого действительно недодавали мощности? Изношенными были, или изначально бракованными. Потому что я помню рассказ лётчика, едва не разбившегося при взлёте на "Кобре" с изношенным двигателем. Если по его рассказу "Кобре" ФМ настроить, то летать она будет хуже, чем ранний Р-5 с перегрузом.
Сколько ни читал про "Ил-4", вот не помню, чтоб были массовые жалобы именно на плохую скороподъёмность или недостаток мощности.
Согласен, про настройку по мемуарам. Но Василий настраивал все ж вводя данные самолет в ФМ. И самолет получился вполне напоминающим мемуары - а их много, где про Ил отмечали проблемы.
"Автопилота на самолёте нет, а по своей природе Ил-4 неустойчив, каждую секунду норовит завалиться в крен, уйти с курса, задрать или опустить нос. Нужно беспрерывно крутить штурвал, чтобы самолёт летел в заданном режиме… Ил-4 даже без бомб днём при хорошей видимости непросто поднять в воздух. Взлёт считался одним из самых сложных элементов полёта".
— дважды Герой Советского Союза А. Молодчий
"Ил-4 мне нравился — на нём можно было хорошо летать в простых и сложных условиях, и всё же он был очень капризным самолётом и многих лётчиков унёс на тот свет. Строгим он был при взлёте, и лётчики со средней подготовкой часто не могли выдержать направление взлёта. Особенно капризным был при посадке: если чересчур выбрать триммер, а потом потребуется чуть-чуть подтянуть, то при увеличении оборотов двигателей самолёт шёл на кабрирование. У нас один лётчик чуть мёртвую петлю не сделал. Самолёт сорвался, и он погиб".
— Пшёнко В. А.
Из воспоминаний М. В. Борисова: «Для такого самолёта у него слабые моторы. На взлёте он был трудный… как только упустишь, не удержишь. А так… я привык. Летал потом на Б-25… Вроде хороший самолёт, моторы хорошие, три ноги — едешь как на такси… Второй пилот? … Мне он был не нужен!».
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием