Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2021, 18:14   #14564
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

В соседней ветке Тюбон поднял тему...до которой я не могу ни как добраться. А, тема очень важная.

Наши бабы летали ночью на У-2...Так с сарказмом я бы мог сказать , что из приборов одни часы.

Однажды, я попробовал закрывать гирокомпас и летать по ки-13.
Это задница.
Что бы было понятно...это такой шарик, который плавает в спирте...
Жидкость может быть любой...но, спирт станет замерзать позднее всех.
Шарик чётко отградуирован..В горизонтальном полёте он показывает достаточно точные результаты...Но, только ты делаешь крен...эта фигня начинает "Танец с саблями" Хачатуряна.
Для того что бы закончить вираж с определённым курсом...тебе нужно будет довернуть ещё пару-тройку раз.

Не..ни чего в этом такого нет.
НО! Ты летишь ночью...И тебе нужно приехать в определённое место...и. что самое главное... в определённое время.

И, вот...эти бабы творят чёрное...приезжают туда куда надо, тогда, когда надо...и ещё и бомбят достаточно точно..

У меня относительно большой опыт полётов ночью, как вторым, так и первым пилотом....И, даже не в сильно простых метеоусловиях.
Это сильно отличается от дневного полёта...даже визуально при равных погодных условиях...
Так, я летал с целой батареей приборов..
.А, эти летали....С часами, скоростемером и высотомером. Компас...не в пизду.
Хорошо, если есть Луна...При определённой сноровке можно ...с затруднениями, но как выкрутиться.
Не...Ночью Луна подсвечивает через тонкую слоистую облачность...
Если слой потолще...ваще ни хрена не видать.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием