Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2012, 03:00   #88
samson
Местный
 
Аватар для samson
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 156
По умолчанию

Также хочу отметить что таким макаром рисуются полотняные поверхности рулей. Да всего что торчит и не торчит. От "расшивки" тоже стоит отказаться. Размеры шкурки таковы, что линия в 1 пиксель слишком велика. Поэтому линию стыковки панелей я предпочитаю рисовать так: создаю слой СЕРЫЙ (оверлей) и выделяю "панель" - пускай прямоугольный участок (пускай 50 на 50 пикселей) теперь мягко инструментом "высветление" засвечиваю край панели. Кисть мягкая, размером 10-20 пикселей. Очень мягко! Потом инвертирую выделение и соседнюю "панель" чуток темню. По итогу у нас состыковываются две поверхности : одна чуток светлее, другая темнее... Еще можно зоны стыка "подшарпить", что бы граница стала четче, но тут все дело в чувстве меры. Поскольку это отдельный слой, интенсивность можно менять произвольно. В результате толщина стыка стремится к нулю, а мы еще получаем "закос под карту нормалей". Для примитивной системы освещения в Ил-2 это выглядит хорошо (как по мне). Тут без иллюстраций. Для примера - так нарисованы мои шкурки для МиГов.
ЗЫ. Сорри что я сразу не ответил: просто в ветку не заглядывал. Я могу поделиться своими темплитами. Просто так. Просто я человек неряшливый и в моих темплитах шею свернуть можно... Они такие... спонтанные (предпочитаю рисовать подвыпимши или еще чего получше).
samson вне форума   Ответить с цитированием