Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2012, 16:51   #12
Da_Don
творческий
 
Аватар для Da_Don
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Империя Зла
Сообщений: 948
Отправить сообщение для Da_Don с помощью ICQ Отправить сообщение для Da_Don с помощью Skype™
По умолчанию

Я не имел в виду, что Макс сам по себе - вчерашний день. Я имел в виду эргономику. У него та же проблема, что и у фотошопа - GUI-интерфейс давно устарел, но его продолжают нагружать новыми фичами вместо переделки и оптимизации. Раскладка тех же чертежей в Максе - отдельная песня, почти все давно перешли на использование чертежной подкладки.
по поводу работодателей - знаком с этой ситуацией не по наслышке. Лично мне разрешали выбирать пакет на свое усмотрение - т.к. для работодателя важен результат, и если работник продуктивен в каком-либо пакете - значит он будет работать именно в нем.

В геймдеве даже персонажная анимация делается в максе.

Я сам персонажник )) Макс для этих целей юзают либо из скупердяйства (ибо 3D софт безумно дорог), заставляя человека работать в одном и том же пакете, либо потому, что сам моделер не хочет пакет менять - ну вот привык и все тут. Переучиваться не хочет.
Есть софтины гораздо лучше подходящие как для собственно моделирования тел и лиц, так и для последующей их анимации.
Да, кстати, если работа хорошего персонажника стоила в прошлом году порядка 11-13 000 грн/мес как таковая, то у нас в рамки обязанностей моделера пихают все остальные обязанности. Т.е. за эти деньги в наших реалиях человек делает от тумбочек до сложных трансформеров со всей анимацией. У нас крайне редко встречается функциональное разделение труда, т.е. когда один делает перса, другой для него весь наружный моддинг, третий анимирует скелет, четвертый морфинг лица, пятый текстурит и т.д. И если один человек со стахановской нагрузкой все это делает сам, то естественно, он все будет делать в одном пакете (редко - в двух -трех) - в том, который у него есть, и к которому он привык.

Я это все говорю к тому, что всеобщий психоз вокруг этого пакета - не есть показатель его какой-то абсолютной суперовости. Его давно догнали и перегнали другие пакеты. Autodesk разными маркетинговыми способами много лет вдалбливает людям, что они единственный вообще нормальный пакет. Что давно уже не так. Далеко ходить не надо. Когда люди спрашивают "чем занимаешься", отвечаешь "3D графикой". В ответ круглые глаза и вопрос "это что такое", отвечаешь "3DS Max", отвечают "а, понятно". Само имя пакета стало назывным, ассоциативным с самим 3D как таковым. И Autodesk продолжает ревностно оберегать этот стереотип
Вместо того, чтобы действительно проапгрейдить прогу. Например интерфейс тот же. Кстати, к Майке у меня лично претензий нет, отличный пакет .
И еще: почти все пользователи, юзающие не-Макс пакеты (а их очень много, сейчас их практически столько же, сколько максеров), перешли в новые пакеты именно с макса. И возвращаться как правило не хотят. Лично я - никогда не вернусь, даже если меня поставят к стенке и прикажут расстрелять.
__________________

Без внятного ТЗ — результат ХЗ

Я в контакте http://vkontakte.ru/da_don
Я пользуюсь фотохостингом http://uyl.me/
Портфолио (в разработке) http://www.wix.com/simme5/my-vision-studio
на левых баб внимания не обращать. там будут самолеты

Последний раз редактировалось Da_Don; 29.03.2012 в 17:10.
Da_Don вне форума   Ответить с цитированием