Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2019, 20:06   #87
Mihael
Местный
 
Аватар для Mihael
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 519
По умолчанию

Ситуация анекдотичная. Работа и жизнь всячески отгоняют от Ила, но я к нему периодически возвращаюсь (видимо Ил-2 - это диагноз). И чем больше читаю литературы о войне, тем меньше меня устраивают любимые некогда кампании. Формируется свой взгляд на события, основанный теперь уже в большей степени на документах, чем на воспоминаниях участников событий...
В данный момент есть проработанный в общих чертах сценарий по Ельне, неплохо проработанная оборона Туапсе. Но начать я решил с воздушного сражения на Кубани. Пусть тема и заезжена, есть новый авиасим и все такое...

Но:
1) Старичку не нужен мощный комп.
2) Старичок позволяет создавать миссии, где наземки овер9000, а филды перегружены самолетами, как и было в реальности.
3) В бою может сойтись до 50-60 самолетов и это потянет даже средний по нынешним временам комп.
4) Описание этого сражения в кампаниях уважаемых мною авторов обычно шло с точки зрения полков, вооруженных Ленд-лизовскими самолетами.
5) Карта "Черное море" до сих пор не использована в кампаниях.

Кампания расскажет о Кубанском сражении с точки зрения 15-го ИАП. Основным источником для описания Кубани апреля-июня 1943 г. станут мемуары "В небе соколы" А.Н. Ситковского. К сожалению, источник не очень надежный. Сайт "память народа" дал расклад по погоде, по действиям соседей полка, часть общего контекста событий. Сайт "Кубанский плацдарм" вывел на отдельные эпизоды боев, которые можно хотя бы как фон использовать.

В эту тему буду скидывать скриншоты для подогрева интереса. Ну и для самомотивации, что уж там. А то опять все зависнет на неопределенный срок. Главное, чтобы комьюнити не разбежалось, а Ил-2 не загнулся, пока я ваяю.
Mihael вне форума   Ответить с цитированием