Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2024, 19:42   #14833
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Ну, и вот...
Сидим мы в комнате у Серёги.
Михель мне:
-Сейчас Серёга сыграет тему, а ты с басом встрянь, ну и прояви себя.
Я киваю, а сам зыркаю, какую гитару взять, что бы вистануть.
А у Серёги штук пять гитар. Я потянулся за одной на глаз более менее. Стал настраивать.
Михель Серёге:
-Дай ему бас.
Я думаю "какой бас?", электроники же ни какой. Всё аккустическое.
Серёга вынимает из-за шкафа такое франкенштейное изделие. Дэка от ленинградской обычной семиструнки, а при помощи
каких то сложных слесарских манипуляций прицуроплен гриф от баса, и нижний порожек от того же инструмента. И на этой фигне
только три струны, хотя колков четыре. Нет нижней струны соль.
-Это чё такое?
-Что тебе не нравится?
-Да, всё. И особенно, что струн только три. Это бедность, экономия или фетиш?
-Это сломанный колок. А что за претензии? Серёга, мы его выгоняем. Иди домой. Всё.
-Да, ладно...Чё сразу выгоняем. Я ещё толком не пришел.
Три так три, я домре в ранней юности играл и на бас-балалайке в струнном оркестре.
Строй такой же и всё такое. Пофиг.
Я стал настраивать. Слышу звук...Ни до того, ни после я больше ни когда не слышал такого звука.
Даже не могу сказать на что это похоже, и звук ли это в обще. Но, мне показалось прикольным и звук и сам инструмент.
Я попробовал так и эдак по ладам. На 12 ладу совпадает...строит. Чудеса.
А сам проходы такие, мол не лох. Кое чего умею. И слушаю это чудо, и слежу что бы не зазеваться и не дёрнуть отсутствующую струну.
-Ну? Погнали?
Серёга заиграл, не помню уже что...Но, что то похожее на то, что мы видели в ролике от Грейфа.
Я сперва встрял, подыграл. Потом пару раз вы@бнулся. Потом сыграли несколько знакомых песен. Михель попел, подобрел.
-Ладно, берём.
-Ну, класс. Только на этой фигне я больше не буду играть.

Вот тот чувак с лопатой и его композиции напомнили мне такой случай.
Я про этого Серёгу уже рассказывал. Он потом музыку забросил и занимался художественной ковкой. Я видел, что он творил.
Невероятный человек.
Ни Серёги, ни Михеля уже нет в живых.

Этот Серёга был помешан на джазе. И пытался меня заинтерисовать и как то эту тему развить.
Антагонизмов к джазу у меня небыло, и кое что мы с ним играли на пару...Но, я совершенно ровно к этому относился.
Но, что бы его играть, им надо болеть.
Я расскажу потом ещё одну историю про Серёгу и про джаз.
Как я сравнительно недавно обратил внимание на боссу нову.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием