Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2010, 17:00   #300
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiMu Посмотреть сообщение
Ладно, хорошо, пусть так. Пусть похерим все рисуночки-чертежики, которые ведь брались-то, "я так думаю" (с), не от балды. И примем за данность то, что есть всего на двух музейных экспонатах.
А чего, чертежей "девяток" сильно больше существует? Не, понятное дело, что оные не ровно в двух экземплярах, но что-то мне подсказывает, что материалов по "худому", к примеру, на порядок больше И, кстати, в ТО Як-1 этот зализ выглядит ровно так же ... так же, как на фото
Цитата:
Сообщение от DiMu Посмотреть сообщение
Опять-таки ну их нафиг все рисунки-чертежи, будем считать, что единственный музейный экспонат - истина в последней инстанции. Сталбыть, на "убивце" делаем один вертикальный стык на киле справа...
Х. з. ... если честно (с) В "желтой серии" есть фото болгарского (тоже музейного ) вроде как Як-9П, так там (опять же, вроде как) два стыка просматриваются ...
Цитата:
Сообщение от DiMu Посмотреть сообщение
Ну да... Все не в ногу, он единственный в ногу... Верится с трудом...
Ну, Галилей тоже когда-то один был
Цитата:
Сообщение от DiMu Посмотреть сообщение
А если серьёзно, то я в очень больших непонятках...

Цитата:
Сообщение от DiMu Посмотреть сообщение
То есть спич (на предидущей странице) был не об этом стыке? (см. приложение)
Нет. Да и чего о нем говорить, когда он везде (и на шкурке, и на фото, и на чертежах) имеет место быть? Те стыки, о которых я речил, помечены красным - вот их не должно быть, походу ...
Цитата:
Сообщение от DiMu Посмотреть сообщение
... Только нужно учитывать, если принять во внимание написанное в книжке, что на ранних Як-9Д было по паре горловин на каждом крыле из-за ненадежности перепускных клапанов. И тут же моментально возникает вопрос: а как тогда французы, да и не только они, заглушали внешние баки, если горловина на поздних была одна, причём внешняя? Каков будет твой положительный ответ?
RTFM В "АЛЬБОМЕ по ремонту узлов и агрегатов самолетов Як-9" 1946 г. издания присутствует только одна - внешняя - горловина. Очевидно, вопрос с клапанами был решен, а зачем заморачиваться с лишними "дырками", если можно банально залить "полбака"?
Цитата:
Сообщение от DiMu Посмотреть сообщение
Но... , что на 9М горловина была-таки внешняя, если посмотреть на шпильку. То есть, количество топляка одинаково с 9Д, следовательно...
Следовательно см. выше К тому же, Як-9Д - довольно условное обозначение. Он только тем и отличался от базовых вариантов, что использовали четыре бака вместо двух. Ну а делали "дальники", похоже, на основе как обычных "девяток", так и Як-9М, который, в принципе, всего лишь "платформа" для различным модификаций.
Цитата:
Сообщение от DiMu Посмотреть сообщение
Теперь относительно 9У. Дядь Серёж, если по фото, то на "убивце" горловина внутренняя, правильно? Как в сущности, и на всех трешках...
Ну, наверное, так ... для него, как и для Як-9Т, вроде не предусматривалась "перегрузочная" схема, в которой тот же Як-9П должен был брать порядка 500 кг. топлива, так что во внешних баках нужды как бы и не было.
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием