Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2015, 14:39   #2
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

История, в принципе, известная (есть даже док. фильм, посвященный этому эпизоду войны на Тихом океане), но - думается мне - еще одна точка зрения лишней не будет Итак, Драконы Гуадалканала (Клим Жуков)
Цитата:
Мы крутили спираль, и огромные перегрузки вжимали нас в сиденья с каждой секундой все сильнее. Мое сердце бешено колотилось, а голова будто налилась свинцом. Серая пелена постепенно затягивала глаза. Я покрепче стиснул зубы. Если вражеский пилот это выдерживает, то и я выдержу. Летчик, который первым не выдержит и отвернет в какую-нибудь сторону, погибнет.

На пятой спирали «Уайлдкэт» слегка сорвался. Сейчас я его достану, подумал я. Но американский самолет клюнул носом и снова набрал скорость. Пилот восстановил управление самолетом. Да, в кабине «Уайлдкэта» сидел страшный человек.

Однако в следующий момент он допустил ошибку. Вместо того, чтобы войти в шестую спираль, он дал полный газ, повернул в сторону и начал мертвую петлю. Здесь он потерял решающую долю секунды…


Это впечатляющее описание принадлежит перу Сабуро Сакаи – прославленного японского аса Второй Мировой. Так он вспоминал свой поединок с лейтенантом военно-морской авиации США Джеймсом Сазерлендом, который состоялся в 1942 году над джунглями Гуадалканала. Военной фортуне было угодно столкнуть в небе двух великолепных мастеров пилотажа – и оставить их в живых, предоставив обоим путь до дома, едва ли не более опасный, чем сам поединок.
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием