Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2018, 17:50   #2314
SkyFan
Маньяк
 
Аватар для SkyFan
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 1,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toobone Посмотреть сообщение
В какой области и районе?
Могу ответить лишь цитатами из книги Д.Я.Зильмановича http://militera.lib.ru/bio/zilmanovich_dj/24.html и мемуаров В.Д.Лавриненкова http://militera.lib.ru/memo/russian/lavrinenkov/12.html :
По Чаривному:
Цитата:
Шли упорные бои на юге Украины. 1 октября Елизаров вновь отличился. В воздушном бою под Мелитополем он сразил один «мессершмитт». А через три дня произошел трудный бой, в котором Сергей показал образец храбрости и самоотверженности.
Вылетев с аэродрома Чаривный на прикрытие своих войск в район Ворошиловки, группа из шести самолетов «аэрокобра» встретила двенадцать «хейнкелей», прикрытых истребителями. Когда наши летчики вступили с ними в бой, то Елизаров, прикрывая командира, отбил дне атаки Ме-109. Заметив, что на Алслюхина свалилось с высоты еще два «мессера», Сергей вступил с ними в схватку и отвел их от командира, но сам попал под огонь фашистских истребителей. Когда его «аэрокобра» загорелась, Елизаров вдруг увидел новую грозившую командиру опасность: один из «мессеров» уже заходил самолету ведущего в хвост. На горящем самолете Елизаров ринулся в атаку и, пройдя перед носом Ме-109, принял удар врага на себя. Сергей выпрыгнул из самолета с парашютом с опозданием, едва не стоившим ему жизни. Лишь хладнокровие и выдержка помогли ему нормально раскрыть парашют и приземлиться на своей территории, с ушибами и ожогами лица.
По Солодкому:
Цитата:
После встречи нового, 1944 года в небольшом приднепровском хуторе Солодкой наш 9-й гвардейский полк выдвинул свой авиапост к самому морю, на Килигейские хутора.
По Килигейским хуторам:
Цитата:
Не нахожу я теперь на современных картах такого географического названия, и от этого немного грустно. Оно сохранилось в памяти фронтовиков! Килигейские хутора! Совхоз "Килигейский" — это ведь история!...
...С аэродрома хорошо было видно мрачное зимнее море. Посреди ровной, как стол, местности, торчало шесть истерзанных непогодой строений. В них жило несколько семей — женщины и дети. В одном сооружении помещалась комендатура батальона обслуживания, еще одно отвели нам, восьми летчикам и восьми техникам. Старые, осевшие капониры и некоторые маскировочные средства, привезенные командой, скрывали наши "аэрокобры" от вражеской воздушной разведки...
...Уже на следующий день я повел четверку в район Одессы, чтобы затем ознакомить эскадрилью с будущим районом боевых действий. Только оторвались от земли — под крыльями распласталось море. Чуть дальше белел песчаными косами остров Довгий. Пролетев над ним, мы взяли курс на Очаков, а затем обогнули его слева (там стояли зенитные батареи), чтобы выйти на Рыбаковку.
Чем богаты, как говорится...
Цитата:
Сообщение от Toobone Посмотреть сообщение
Для боев на Перекопе нужна новая карта. Вопрос ее размера важен и зависит от направлений вылетов авиаполков в зоны БД
Лично меня больше привлекает первый вариант. По крайней мере, к 9-му ГИАП он больше подходит. И зона боевых действий охватывается более широкая.
__________________
Красные крафты на взлете сбивая,
Помни,
"фашист", про Девятое Мая!

Последний раз редактировалось SkyFan; 02.04.2018 в 18:07.
SkyFan вне форума   Ответить с цитированием