Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2019, 03:00   #120
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,085
Радость

Цитата:
Сообщение от tvister Посмотреть сообщение
Информация к размышлению...
Андрей Фирсов Авиация Японии во Второй Мировой войне. Часть третья: Накадзима - Тачикава
-Чтобы обеспечить при такой схеме хорошую управляемость, Ендо спроектировал максимально облегченный самолет с крылом большой площади, что обеспечило низкую нагрузку на крыло. Для повышения чувствительности управления площадь рулей была сделана максимально большой.-
-Во время летных испытаний Ки-36 показал отличные взлетно-посадочные характеристики и неплохую управляемость.-
-Легкий в управлении с хорошими характеристиками Ки-36 идеально подходил для повышенной подготовки пилотов.-

Англоязычные интернет источники твердят тоже самое: второй прототип с измененным крылом (пошедший в серию) обладал выдающимися характеристиками управления.

Аирвар то же не стоит недооценивать. Копия страницы с информацией о Ки-36 в архиве с загрузкой. А там только положительные отзывы об управляемости.

Конечно это только слова, площади промеряю завтра или на выходных. Как и центр тяжести. А вот по поводу На-13а система питания-карбюратор. Что за карбюратор не знаю, но вполне возможно, что беспоплавковый, допускающий отрицательную перегрузку. Нужно еще искать. А пока по ссылке нашел такой вот снимок мотора, в нижней части фото карбюратор. Форма мотора похожа мотор Иды но на плакате рядом мотор обозначен как Tenpuu21. ???
Продолжаю поиск...
Я видел эту картинку на десятке-двох сайтов. Это тот же мотор, возможно уже более форсированный. Первые были по 470 сил, а последние уже по 510 сил. Это насколько я понял из "немерянной кучи" перепечаток одной заметки, которую тиражируют уже лет 40-50 в разных вариациях.
Выдающиемя характеристики я же и натянул в "фм от мачехи" - но все рысканья и неустойчивость от бардака в размерах и площадях + неверная развертка 3До.
Для Корсара, например, так же нет правильных площадей и плеч - я вписал приближённые - так он не желает входить в штопор вообще.
Как только Хелкету я прописал более реальные площади - поведение улучшилось - как говорят - "на ощупь" - он перестал брыкаться и штопорит только при грубых ошибках в пилотировании под нагрузкой.
Кстати - сегодня поправлял мелкие неисправности в фм для Хавка-3.
После тестов выкладу.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием