Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2010, 02:29   #115
SMERSH
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 18
По умолчанию

Ладно, раз уж даже Петрушко запутался
В общем так. Картинка у меня не одна, одинадцать случаев разобрал и таблички есть, и пояснения, все по шагово разжовано до невозможности. Исходный форум, это Сухой, который сейчас лежит.
Меня тоже удивило сначала, что Сх0 меньше 0,25, ну ладно думаю
Про донце пули, это ты серьезно спросил там есть еще и канелюры и разная форма носа и разная развесовка... от всех этих нюансов сильно зависит "расколбас"
Я пошел по другому пути, так как считать с нуля, это рехнуться можно
Время стабилизации пули зависит от показателя статической (гироскопической) стабильности, податливости, веса, центровки и отношения заряда к длине ствола в калибрах.
Начальный естесственый угол рыскания у "легких" пуль порядка 2-4 градусов нормализуется где то 400-500 метров. У "тяжелых" аналогичный показатель может доходить до 15 градусов и в "норму" - ноль, практически не приходит, но такие пули имеют меньший разброс и меньше подвержены влиянию бокового ветра на дальности больше 400 метров, на меньшей дальности разброс у них больше чем у легких и на ветер реагируют практически одинаково. Трассеры, вообще отдельная песня, так как их вес в полете меняется.
Мои коментарии готовы, просто жду чтоб выложить
SMERSH вне форума   Ответить с цитированием