Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2015, 17:50   #76
Stilet
Местный
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihael Посмотреть сообщение
... Что касается момента с вынужденной посадкой. Меня тут вот что коробит: если верить воспоминаниям Сакаи, то жестокая смерть ожидала любого японца, оказавшегося вне территории, контролируемой японской армией (это почти цитата). То есть такая вынужденная посадка могла очень плохо кончиться...
Вот я как раз об этом! Лично со мной, подобное случалось дважды за время прохождения кампании. Каждый раз, на остатках топлива, я пересекал ЛБС и садился на дороги на "своей" территории. Полагаю, у других игроков подобные ситуации в этих миссиях тоже возникнут. Ведь в тех колоннах, которые мы штурмуем в игре, есть счетверённые "максимы". Каждый раз, садясь на вынужденную, я думал, что в реальности подобное было весьма опасно, учитывая реальную степень контроля японцев над "своей" территорией Китая. Полагаю, часть брифинга могла бы выглядеть примерно так:
"После разгрома, учинённого китайским ВВС истребителями Армии и Флота, они будто исчезли. Вот уже несколько недель мы не видели в воздухе самолётов противника. Но на земле враг оказывал ожесточённое сопротивление. Вылеты на штурмовку китайских частей стали рутинной работой. Не раз и не два вспоминал я учебные штурмовки на полигоне нашей лётной школы. Только здесь "мишени" часто стреляли в ответ. Наши Ки-27, прекрасные, маневренные машины, созданные для воздушного боя, не слишком хорошо подходили для эффективной атаки наземных целей. Не имея ни брони, ни протектированных бензобаков, нам приходилось действовать на малых высотах, где в нас стреляло всё, что только могло. Во время одного из вылетов, стараясь как можно точнее положить бомбы на колонну вражеских грузовиков, я снизился до предела над дорогой. Вдруг я увидел, как тент одной из машин откидывается в сторону, и почти сразу же вспышки дульного пламени - пулемёт! Отворачивать было поздно, и стиснув зубы я выполнил заход, сбросив бомбы как и задумал. Уже выходя из атаки, я почувствовал лёгкий толчок и услышал дробный стук по обшивке. Резко оглянувшись, я похолодел - струя бензина из пробитого бака текла с пугающей скоростью. Каким то чудом он не загорелся, но ситуация всё равно была ужасной. Мне ни за что не хватит топлива, чтоб добраться до аэродрома. Вспомнив карту, я развернулся на юг и перевёл самолёт в набор высоты, выжимая всю мощность из двигателя. Нужно было успеть подняться как можно выше, до того, как он остановится. Там за рекой, территория условно контролируемая нашей армией. Но только условно. Вдали от городов, реальная власть принадлежала отрядам партизан и бандам грабителей. Лютая смерть ждала любого японца попавшего к ним в руки. Двигатель встал. Стараясь сохранять высоту, я планировал, тянул как можно ближе к городку, где есть японский гарнизон. Тщетно! Земля приближалась неумолимо, и мне пришлось сосредоточиться на выполнении посадки. Выбрав относительно ровный участок просёлочной дороги я приземлился. Мои товарищи описали круг, над местом посадки и я помахал им рукой, показывая, что я в порядке. Покачав крыльями, они улетели в сторону аэродрома. Я остался один. Выбравшись из кабины, я первым делом дослал патрон в патронник своего "Намбу". Прикинув, что помощь ко мне придёт не раньше, чем через несколько часов, я решил укрыться в ближайшем кустарнике, откуда я смогу наблюдать за дорогой и своим самолётом, сам оставаясь незамеченным. В тревожном ожидании проходил час за часом. Дорога была пустынна, лишь однажды крестьянская повозка, запряжённая парой тощих волов, проехала не останавливаясь рядом с моим самолётом. Старый китаец, правивший ей, очень внимательно осмотрел самолёт и снова отвернулся с равнодушным видом. После этого, стало ещё тревожнее. Кто знает, кому он расскажет об увиденном, и кто заявится сюда? Уже почти стемнело, когда я услышал шум автомобильных моторов. Два грузовика со взводом солдат и группой ремонтников с нашего аэродрома, затормозили, подняв тучу пыли. Я понял, что спасся."
Я, разумеется не настаиваю, хозяин - барин, но по моему, нечто подобное станет как бы предисловием к крайним миссиям "пролога", посвящённым контрпартизанским операциям.
__________________
Я не волшебник, я только лечусь...
Stilet вне форума   Ответить с цитированием