Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2008, 10:05   #47
mr N
Местный
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 112
Отправить сообщение для mr N с помощью ICQ
По умолчанию

Ещё немного дополнений.
Ил собирает 3D ландшафт из исходных map_...tga не просто накладывая их друг на друга, а с небольшими сдвигами.
Знаю потому что детально исследовал этот вопрос чтобы сделать обновленные карты ed_m01, более точно соответсвующие тому как это выглядит в 3D в Иле.

Напишу как нужно сдвигать чтобы получилась точная ed_m01:
- карту воды (map_c) уменьшить в 2 раза, сдвинуть вниз на 2 пикселя
- карту высот ( map_h ) увеличить в 2 раза и сдвинуть вниз и влево на 1 пиксель
- карту текстур ( map_t ) увеличить в 2 раза и сдвинуть:
-- города и леса - вниз и влево на 1 пиксель
-- дороги - вниз на 2 пикселя
-- остальное - не смотрел, не изучал

плюс карту воды (map_c) желательно немного подправить моим скриптом (http://www.aviaskins.com/vb/showthread.php?t=459)

плюс города и леса немного фильтруются Илом:
- у городов левый нижний и правый верхний углы остаются острыми, а левый верхний и правый нижний углы сглаживаются (добавлением лишних пикселей )
- по лесам - красивую многослойную текстуру леса Ил натягивает только на ту часть "лесных" пикселей из map_t, рядом с которыми (слева, сверху, справа или снизу, диагональные не учитываются) пиксель тоже имеет цвет леса.
поэтому лесов на карте как правило немного меньше чем нарисовано в map_t, и они имеют несколько иную форму.
Кстати, скорее всего поэтому леса с очень большой высоты и вблизи имеют несколько разные очертания - если нарисовать леса на map_f в полном соответствии с map_t, то при приближении когда map_f будет заменяться на многослойную текстуру леса у нас и будет это изменение контуров. Но по этому последнему пункту (про map_f) я могу и ошибаться, не исследовал досконально.

Всё вышеизложенное конечно имеет отношение не только к изготовлению ed_m карт - наверное эти взаимные смещения слоёв информации нужно учитывать при изготовлении карт :-)

Последний раз редактировалось mr N; 02.12.2008 в 11:29.
mr N вне форума   Ответить с цитированием