Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2014, 01:51   #20
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Румынские истребители из 59-й истребительной эскадрильи появились над Болгарийкой после избиения звена бомбардировщиков и сразу же подверглись атаке советских истребителей:
"Наши группы были атакованы врагом, последовало жестокое воздушное сражение.
Патруль I-а – появился над Болградом, когда бомбардировка была закончена, Сопровождаемые самолеты Savoia уже ушли на запад от Болграда, а патруль атаковали 3 истребителя И-16. Один из IАR -80 был прошит пулями, его пилот Георгий Постеука (Slt.av. Posteucă Gheorghe) ранен в голову, но другие пилоты смогли прикрыть его от следующих атак противника. Атаковавший его истребитель устремился в пикирование до земли на фоне которой пропал из виду. Второй истребитель врага еще атакует один раз Savoia и исчезает. Третий Rata, после лобовой атаке, отстает и уходит".

Вот как рассказал про этот бой Георгий Постеука:
"Я включил двигатели. С 03.45 начали переходить над нами бомбардировщики. Наша миссия состояла в том, чтобы их сопровождать. Командир группы, взлетает - и после него взлетает патруль за патрулем. После взлета было очень трудно собралаться, потому что было еще темно, и мы не видели друг друга. После сбора направились на восток. Только когда мы вошли в Бессарабию, я понял, что в тот момент мы могли встретиться с русскими. В Болграде я увидел самолет, который горел (после этого я узнал, что это был сбитый Бленхейм капитан Корнелиу Бэтэкуи). Бомбардировщики были атакованы и один из них, подбитый, стремительно пошел к земле. Момент был впечатляющим. Мы вошли в область действия зенитной артиллерии. После чего я услышал голос по радио: "Внимание, вправо, вверх, большевики..." прямо по курсу появились черные точки. Мы вступили в бой с русских истребителями на встречном курсе. Я как и другие открыл огонь и атаковал, это атаки повторялись еще 2 или 3 раза, пока не услышал в наушниках: «Все бомбардировщиков рядом нет» а мы были атакованы вновь... Русские атаковали нас сзади, я был ранен в тот момент, когда я пытался защитить, командира эскадрильи, ведущего патруля, которого атаковали русские. Я думал, что я подбит. В самолете пахло гарью, я подумал что горю. Я сразу решил что лучше умру, но не покину самолет. По пути домой, на самолете пробитом пулями, я чувствовал, как горячая кровь стекала по спине. Битва была настолько ожесточенной, что я не понял, нервничаю я или нет. Только позже, в больнице, мне стало страшно и я начал реагировать на любой шум. Я никогда не забуду первой миссии в войне».

Пилот 59-й ИАЭ Георгий Постеука (Slt.av. Posteucă Gheorghe) в кабине IАR-80.

Участвовавший в этом же бою командир 59-й истребительной эскадрильи капитан Валерий Мазаран (Cpt.av. Mazaran Mazaran) добавил:
"После пересечения границы, только сильный огонь зенитной артиллерии противника вывел нас из тишины. Голос в наушниках, как будто, сходящий с небес, нам кричали: "Истребители противника над нами". Это был громкий голос Георгия Бордеани (Lt.av. Bordeanu Gheorghe), командира группы, как будто явившийся нам из страшного сна. Самолеты IАR-80 пытались защитить, атакованные бомбардировщики. Каждый из нас должен бороться, по крайней мере, против двух русских. Наши истребители втянулись в динамичный воздушный бой, борьба была неописуемой. В радио эфире слышались эмоциональные выражения: "Ура я подбил, он пошел в ад, у него красные звезды! ...Внимание Pусский! Вас справа атакует большевик".

Сказать однозначно с кем вели бой пилоты ведущего звена 8-й истребительной группы пока невозможно, судя по описаниям боя и с советской и с румынской сторон, сразу же после сброса бомб первым звено румынских бомбардировщиков с аэродрома начали взлетать находившиеся в полной боевой готовности звенья И-16, которые сразу же после взлета вступали в бой. Кроме того есть вероятность что в схватку с румынскими истребителями вступило и звено Мокляка, после того как расправилось с бомбардировщиками.

Последний раз редактировалось МишаТ; 16.08.2014 в 14:19.
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием