Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2012, 19:25   #11
Von_Rommel
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Бровары, Украина
Сообщений: 9
По умолчанию

На архивных фотографиях действительно аэродром Бровары, и на его месте сейчас расположен спортивно-стрелковый комплекс "САПСАН". Аэродром Бровары до войны был центральным аэропортом Киева. Здесь же располагалась и школа ГВФ. Именно она и оказалась в эпицентре сброшенных бомб. Вспоминает Игорь Ганапольский - в те дни курсант 4-й роты школы: «Наша 2-я рота находилась в столовой, когда внезапно выскочили «Юнкерсы». Бомбы упали на помещение столовой, задели край стоянки и дальше накрыли жилые дома. Под бомбами погибла вся 2-я рота - около 200 человек...»

Сейчас на стене главного здания ССК "САПСАН", висит мемориальная дощечка в память погибших курсантов.

Аэродром, который в игре расположен северней Броваров на карте "Киев", чистой воды фантазия. Близлежащие к Броварам аэродромы (не считая Борисполя), находились в Гоголеве, где базировалась часть 14-го ТБАП (самолеты ТБ-3), и аэродром Семиполки. Где конкретно находились эти аэродромы, пока не знаю, хотя аэродром Семиполки, скорее всего располагался возле воинской части, что в самом начале Семиполок.
Von_Rommel вне форума   Ответить с цитированием