Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2018, 14:03   #3640
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Ну, вот..пришло время и про индейцев.
Начну про тех, кто жил вдоль Великих озёр.
Это всем известные на Востоке могикане и делавары и на Западе Ирокезы и далее Сиу.
На самом деле, до прихода европейцев.
Эти джигиты жили своей жизнью.
Хоть они и не очень любили друг друга, но у них было позволительно жить.
С приходом европейцев, вдруг выяснилось, что то, чем они жопу подтирали, вдруг стало валютой. Я про шкурки пушистых зверей.
Первыми, кто высадился десантом на землях теперь, так называемых землях штата Вашингтон были Голандцы. Прошли там чёрной массой...шмаляли на перевес во всё там движущееся... принесли разруху и смешательство.
Если до приезда европейцев и была там какая то байда по типу войны.
То с их приходом эта межусобица приняла образы жестокой войны... с кровавыми последствиями, что позже не позволило объединиться и дать достойный отпор вторжению, и дать достойный отпор. Как я думаю.
НО! всё по порядку.
Вдоль Великих озёр селилось масса индейских племён.
В большой своей массе это были осёдлые люди.
Известно, что, например гуроны создавали по нынишним меркаам даже города. Их укрепления были по примеру европейской школе фортификации вполне юзабельны. Некоторый раз даже на пятёрку..это во время, когда пороховые заряды ещё не доходили до их возбужденных умов.
Я пока обойду делаваров и могикан. Это первые, кто исчез во время пушной революции и высадке европейского десанта..причем многомиллионного на континент.
Коснусь только ирокезов, поскольку там была ...республика, чистейшей воды..конгломерация. Там, люди успели объединиться в пять народов...
С разными языками, со своей культурой и делопроизводством, что дало европейцам повод заключать договора, и разного рода контрибуций которые европейцы с успехом все до последнего обоссали и нарушили, согнав этих людей в гетто, и резервации. Где позволялось с этими людьми творить самое чёрное.

Последний раз редактировалось Chernomor; 23.10.2018 в 14:20.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием