Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2018, 13:24   #2053
Mihael
Местный
 
Аватар для Mihael
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 519
По умолчанию

Тут прозвучала идея, что Ил-2 остался в 2001-ом, устарел и тому подобное. Согласен, технически игра уже действительно прошлый век. ФМ упрощенная, ДМ по современным стандартам тоже, вся симуляция идет со значительной долей условности. Так что технически, согласен.

В то же время, все, что за эти годы сделало, дает общее ощущение соответствия реальности. Пусть какие-то отдельные характеристики Лавок, Яков, Мессеров и т.д. могут обсуждаться, но общее впечатление полета на них, на мой взгляд, соответствует реальности в том, что можно назвать "суммой характеристик". Если ЛаГГ в реальной жизни был тяжел и легко терял энергию, то он и в игре таков. Да, мессер, возможно, порезали, однако он все равно имеет возможность в 1941-1943 году навязать свои условия боя на вертикали и отделать Яки с Лаггами, а при умении и Лавку. Причем у первых двух шансы выжить даже в 1943-ем малы, особенно, если мессер идет с преимуществом по высоте.
Фока, пусть и тяжеловата, но ощущения от боя с ней повторяют то, что тысячу раз расписано в мемуарах: В маневренном бою не тянет, но не дай бог попасть под огонь ее батареи. Т.е. минимальное ощущение "аутентичности" есть.
Т.е. самолеты относительно друг друга имеют те же преимущества и недостатки, что и в жизни. Як и сейчас разваливается от пары попаданий (хотя маслорадиаторы пора бы и сделать повреждаемыми, но тогда жизнь будет вообще тяжкой).

Рассмотрим другие симуляторы.
БЗБ - честно, мне не очень, просто тематика Битвы за Британию как-то менее интересна, чем тот же Тихий океан или Восточный фронт. Но здесь чисто субъективный момент.
БЗС и дополнения - во-первых, больно дорого. Сколько там сейчас за игру набегает? 10-15к рублей за БЗС+БЗМ+БЗК?? Я вот в школе преподаю, и с моей зарплатой в данный момент как-то жирно. Добавим сюда необходимость покупки нового компьютера, чтобы он тянул всю эту радость.
До недавнего времени в БЗС не было вменяемой одиночной кампании, что вообще не стимулировало мой интерес, например.
Никто уже не воспринимает Ил-2 как идеальный симулятор, каким он был 17 лет назад. Сейчас это скорее эдакий удачный компромисс между играбельностью, симуляцией и относительной реалистичностью. Почму говорю про реалистичность все же - тут мне рекламировали симуляторный режим War Thunder знакомые. Блин, какой нафиг там симулятор?
Причем компромисс Ил-2 ЗС до сих пор позволяет игре предложить то, чего нет у ее конкурентов - масштабные сражения, большой охват театров военных действий.
Ну и эта игра очень хорошо представляет нам историю развития авиации с середины 30-х по конец войны. Можно понять, как и почему менялась тактика применения авиации за это десятилетие.

Т.е. мой главный посыл: Старичок еще может предложить что-то интересное игроку. И это уже классика, занявшая свое место в истории жанра и сердцах многих игроков. Посмотрим, смогут ли такого достичь более современные симуляторы.

Последний раз редактировалось Mihael; 31.07.2018 в 13:32.
Mihael на форуме   Ответить с цитированием