Тема: Aviaskins sounds
Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2010, 19:34   #208
Артес
Пилот В17, Me-410
 
Аватар для Артес
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 586
По умолчанию

Привет всем. Долго меня тут не было, но я рад что звукоделанье не стоит на месте. Достаточно долго я не играл в Ил, на то были свои причины.
Конешно же первым делом я заглянул в этот топик. И увидел этот мод - ради него я и восстановил свой Ил-2. Летал в Ил непрерывно около 3 часов прослушал прочти все самолёты, затянуло как в былые времена. Ну а теперь попытаюсь как можно подробнее описать что мне понравилось а что нет.

Сразу оговорюсь, про оружие и взрывы писать не буду - к ним нет претензий они вполне хороши да и мне куда важнее сами авиамоторы.

Прежде всего радует объем проделанной работы. Не понаслышке знаю, сколько нужно порой времени что-бы сделать хотя бы один семпл. Порадовал "дистанционный" звук. Действительно похоже как на записях с авиашоу. Порадовал звук ветра на скорости. Хотелось бы добавить что звук ветра на тех же 150-200 км\ч(не говоря про 500-600) такой громкий что его вполне может быть слышно на фоне мотора. Те кто хотя бы раз ездил на мотоцикле по трассе и выжимали более 100 меня поймут. Понравился звук "Ишака", точнее мотора М25, М62. Но сразу вопрос почему остальные одномоторки с "циклонами" (SBD, F2, FM, B239 и т.д) имеют другой семпл? Ведь ваш семпл для М62 значительно реалистичнее и качественнее чем дефолтный из Васиного SFX\0.93 для циклона? Фактический М25\М62 и есть копия Циклона. Конструктивно эти моторы очень похожи. Почему нельзя было сделать для всех 9 цилиндровых звезд с "прямоточными" глушителями такой семпл? А что бы сохранять индивидуальность поставить например разный звук для нагнетателя, или пропеллера? С теми кто имел турбонаддув другой разговор.

R-2800 на Р-47 не понравился, по сути тот же дефолтный из 0.93 мода. У меня есть неплохой семпл для него, если интересно могу выложить.

DB-601\605 порадовал, то что я и хотел слышать еще в SFX. ritter простите, а почему 605-ый по вашему мнению имел больше "низких" частот чем 601-ый? Конструктивно 605-ый от 601-ого отличался, лишь большим рабочим объемом (разница в "всего" в 1.7-2 литра рабочего объема, большей степенью сжатия и чуть большими оборотами). Возможно, был еще другой ПЦН, точных данных у меня нет. Но все же мне кажется что звуки у них будут очень похожи.

С аллисонами и RR ситуация более мение (кроме звука у Р38), эти моторы очень похожи конструктивно, тот же объем. Разница лишь в ПНЦ и других вспомогательных агрегатах, принципе можно оставить один качественный семпл на них. V12 объема но с вертикально расположенными цилиндрами от 30 литров например М-105\ВК и прочие родственники Испаны-Сьюзы, не смотря на больший объем очень похожи на RR,(но ради индивидуальности можно им чуть больше басов добавить).

Если рассматривать сверх большие (более 40 литров) V-12. Например DB 603 или АМ-35\38\42, тут да разница в звуке будет заметная, они как ни странно будут больше похожи на 14-18 цилиндровые "звезды" того же или чуть меньшего объема.

К сожалению на данный момент я не смог создать действительно качественный семпл для 14-18 рядной звезды (кроме R-2800 для P-47). В принципе тот семпл для есть для R2600 из 0.93 более менее нормальный.

По поводу R-2600 и вообще 14 цилиндровых звезд, как ни трудно догадаться цифра "2600" означает число кубических дюймов рабочего объема. Один куб.дюйм примерно - 16,38 куб. см. Как не трудно посчитать 2600 это - 42.5 литра. Объем BMW 801 около 41.8 литра. Объем М-82 примерно 41 литр. Да разницы не большая, М-82 и BMW - 801 по звуку будут очень похожи. Четко слышен звук работы по "тактам", как ни странно здень они похожи на 9 цилиндровую звезду.

По поводу 18 цилиндровых звезд, например На-45 "хомаре", R2800, R3350, и М-71. У них рабочий объем чуть выше чем у 14 цилиндровых. Но из-за большего числа цилиндров, у них звук будет более "мелодичный" и слабо слышна работа по "тактам" как например у 9 цилиндровой звезды. У тех кто имел ТК или "глушители" так вообще звук чем-то напоминает по работе на турбовинтовой\газотурбинный двигатель.

Если авторы заинтересуються я могу прислать свои работы по семплам, что выкладывал здесь и что не выкладывал.
__________________
Мы бьемся отважно, поскольку
Товарищам верность храним,
И в духе Рихтхофена с Бёльке
К победе и солнцу летим!

Песня летчиков-истребителей Люфтваффе

Последний раз редактировалось Артес; 03.11.2010 в 19:46.
Артес вне форума   Ответить с цитированием