Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2018, 23:31   #60
Mihael
Местный
 
Аватар для Mihael
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 518
По умолчанию

Для меня Резун - это макулатура. Помню, как я офигел от прочтения в 2006-ом, когда был старшеклассником и грезил поступлением на истфак. Поступил. В первый же день, во время торжественной лекции нашего декана С.П Карпова задал вопрос о том, насколько в современной литературе распространена эта "концепция", и как к ней относится историческое научное сообщество. Ответ был что-то вроде: "Никак сообщество к ней не относится. Потому что автор не историк, передергивает факты и вообще действует неэтично, вводя в заблуждение читателей откровенно подтасованными фактами". Затем много читал разборов работ. И для меня это вообще то еще УГ.
Но вот я никогда не обращался к вопросу - а кто ж именно его поддержал. А для сносного обзора необходимо эту тему как-то раскрыть.

Если интересно, ссылка на проект товарища. Пока там два обзора, один из них на Резуна.
https://vk.com/hist_freak_show

UPD
Хотя вот в девятом классе, в 2004-ом эта концепция показалась мне интересной. Как идея, что мог бы СССР готовить свое наступление. Только вот потом хватило пары месяцев чтобы понять, что 1) тут попахивает сваливанием вины за ВОВ на СССР, 2) доказательств в документах нет.
В общем, мерзкая книга, рассчитанная на неграмотного читателя, склонного к "сенсациям".
И тем удивительнее, что в 2018 году сохранились его адепты.

Последний раз редактировалось Mihael; 24.06.2018 в 23:37.
Mihael вне форума   Ответить с цитированием