Тема: Back to the future
Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2024, 05:38   #393
emmett_grogan
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2022
Адрес: Canberra, .au
Сообщений: 60
Отправить сообщение для emmett_grogan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yt2 Посмотреть сообщение
Вообще-то мне бы хотелось подключения знающих картоделов с целью генерации новых mapH под уже существующие карты, и вот там и поглядеть как они станут выглядеть с поднятием уровня ландшафта и рек. Пока у меня недостаток опыта работы с микродемом и подгоном ландшафтных данных под существующие в игре карты.
Неужели прошло две недели? 8~)

Я думал об этом - я не вижу способа достичь вашей цели без доступа к исходным данным изображения, экспортированным из микродема и использованным для создания карт.

У меня есть две причины говорить это: одна техническая, другая практическая.

1/. Без исходных изображений будет практически невозможно точно воспроизвести данные, использованные для создания стоковой карты. Ни одна карта в Il2 не использует полный диапазон данных DEM в качестве базового изображения — требуется обрезанный поднабор:

Соломоновы острова map_t = 4128x3008 825 км x 601 км; Finsgulf map_t = 2176x1072 435 км x 214 км

Размер выходного файла полного диапазона DEM, использованного для создания карты Южной Лапландии, составляет 12790 x 11169 пикселей (2558 x 2233 км); это было обрезано до 2504 x 1752 (500,8 x 350,4 км)

Как следствие, необходимо знать точку происхождения подмножества — получено ли оно из микродема, обрезано позже в GIMP или аналогичном. Ошибка в один пиксель приведет к сдвигу внутриигрового ландшафта на 200м — объекты в actors.static будут смещены, а map_t не будет выровнен; всю выровненную местность (аэродромы и т. д.) необходимо будет воссоздать.

2/. Для 8-битного файла map_h создание рек на высоте > 0 м может привести к сильному искажению прилегающей местности. Надеюсь, Узин простит использование своей карты Воронежа, но она хорошо иллюстрирует проблему.

В ранних версиях Воронежского Map_h реки расположены на реальной высоте (см. прикрепленные изображения). Показанные искажения можно уменьшить, а реку и берега «сгладить», но это требует ручного редактирования в разблокированном FMB для каждой реки. Я не посчитал общее количество рек на этой карте, но...

Также прилагаются изображения отредактированной версии карты WestFront44 от HSFX. Меня попросили создать реку Рур от Моншау до Рурмонда (где она впадает в Маас), включая плотину Шваменуэль и связанные с ней сооружения. Верховья реки были «сглажены» в попытках слиться с прилегающей местностью, поднимающейся на холмы у Моншау – многочасовая работа.

Также есть проблемы с искаженными отражениями в 8-битных версиях, но они, похоже, решены с помощью x64 Il2.

На данный момент у нас нет карты с реками, построенной с самого начала по новому методу - на Кавказе2 есть несколько озер, в Южной Лапландии тоже много озер. Я построю тестовую карту и поиграю в воде.. 8~)

cheers
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Voronezh4151-1.jpg
Просмотров: 71
Размер:	1.23 Мб
ID:	74914   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Voronezh4151-2.jpg
Просмотров: 67
Размер:	1.23 Мб
ID:	74915   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Voronezh4151-3.jpg
Просмотров: 68
Размер:	827.1 Кб
ID:	74916   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01HuertgenForest.jpg
Просмотров: 67
Размер:	154.4 Кб
ID:	74917   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02Schwammenauel.jpg
Просмотров: 68
Размер:	486.8 Кб
ID:	74918  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03UpperDams.jpg
Просмотров: 61
Размер:	377.5 Кб
ID:	74919   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04Monschau.jpg
Просмотров: 71
Размер:	349.4 Кб
ID:	74920  

Последний раз редактировалось emmett_grogan; 06.04.2024 в 05:41.
emmett_grogan вне форума   Ответить с цитированием