Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2010, 02:13   #1
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию Бомбовые прицелы в игре

В свете изменений в баллистике требуеться несомненная правка прицелов.
ибо кроме того, что они перестанут попадут, в прицелах есть еще много собтвенных косяков, основной из них- то что прицелы привязаны к самолету, а не к горихонту. кроме того, по большей части моделлирование прицелов оставляет желать лучшего и игровые прицелы имеют крайне мало общего с их реальными прототипами

поетому они однозначно требуют правки
задача минимум:отвязать прицел от самолета и сделать его смотрящим строго вниз( или сделать шарик, указывающий строго вниз, как в ОПБ-1)
собсна в данной теме я и предлагаю обсудить концепт правок прицелов


ознакомишись с различной литературой по прицелам, я пришел к следующим выводам:
1) ОПБ 1 не имел автоматизации вообще
2) даже в прицелах, имевших какую либо оптимизацию, основную роль играл штурман. т.к. именно он вычислял либо угол, либо угловую поправку( ну, или приводил к нужному знаменателю исходные данные)
3) уровень автоматизации даже в самых совершенных прицелах того времени был крайне низок(по отношению к нашим располагаемым возможнотям в игре)

------
итого, мои предложения по данной тематике:

прицелу ОПБ-1 убрать всю автоматизацию как и положено.

автоматизация американских\немецких оптических бомбовых прицелов привести к общему знаменателю, снабдив их какой либо оптимизацией.
как вариант, я думаю сделать им автовычислитель прицела на подобие того, что есть у нас сейчас в игре(собна т.к. ето было в реале)
ессна, с возможностью вводить какой либо параметр для бомбы: например характеристическое время или баллистический коэфициент, т.к. ето умел каждый из етих прицелов. но при етом, уже приведенный параметр для данных заданных условий атмосферы

как вариант, возможно имеет смысл дать возможность вводить параметр для МСА, а так же текущие параметры(давление, влажность и т.п.) ибо пока я не изучил всю найденную информацию, но думаю что какие либо из прицелов могли ето поддерживать

-----
теперь же о штурмане.
ессна, никто в реале не нагружал пилота всеми етими расчетами. в реале для етих целей был штурман. это был именно спец. человек н аборту, кто собна етим и занимался.

посему лично я считаю что доверить эти же расчеты программе-аналогу штурмана( а если быть точнее-программе "штурман") будет весьма реалистичными оптимальным выбором. в которую пользователь вводит все нужные параметры а она в течение полета персчитывает
кроме того, этот вариант хорош тем, что думаю будут люди кто захочет поиграться в реального штурмана. мб им буит приятно
----

таким образом, небольшой вывод

концепция 1

в реале пилот не был способен выполнить все расчеты самостоятельно и не мог прицельно бомбиться без штурмана, посему считаю что и в игре возможности прицела на полнйо сложности должны в целом соотвествовать возможностям реального прицела , а остальные вычисления должна брать на себя программа "штурман".

на упрощенной сложности думаю можно сделать различные поблажки, вплоть до автоматического вычисления

а если еще короче....
то все должно остаться примерно как есть: с дефолтным прицелом попасть куда то можно, а вот чтоб попасть точно-нужна программу


концепция 2

собсна раз все вычисления делал штурман и их результатом являлся угол, а пилот при этом собсна ничем кроме удержания самолета в горизонте не занимался, то имхо можно рассмотреть следующий вариант

кнопку "включить вычислитель прицела" переделать в кнопку "включить штурмана"
выражаться ето будет вот в чем: если самолет летит в горизонтальном полете, то игра сама будет вычислять все необходимые операции и САМА отклонять прицел на нужный угол или писать где нибудь етот угол.
т.е. штурман как бы считает за нас етот угол)
а дело игрока-пилота только лететь по прямой соблюдая условия полета) ну и еще када цель попадет в прицел-сбросить бомбы

при етом, можно будет где нибудь регулировать точность етих вычислений, вплоть до того чтобы совсем их залочить. например или из конфига или из файла миссии. или из настроек сервера...

прицелы при этом только поправить чтобы они смотрели вниз(а не были привязаны к самолету). это нужно для тех, кто таки хочет почувствовать ся тру бомбер-штурманом: вычислять угол вручную с помощью неких программ(приспособлений) или по баллистическим таблицам как ето как делали наши деды и прадеды
при етом такой способ должен быть априори точнее, нежели доверяться "включить штурмана", ибо "включить штурмана" может и ошибиться

для этого вариант грубо гря штурман не нужен, ето плюс. правда кнопка "включить штурмана" как то немного диковато звучит...зато наверно бомберов прибавиться

Последний раз редактировалось ZloyPetrushkO; 07.02.2010 в 00:18.
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием