Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2018, 01:42   #1377
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Когда я переходил в 6 класс.
У нас в школе выдалась трагедия.
Вот, не в сказке сказать...ни пером описать.
Наш класс нужно было поделить на два ядра.Те, кто будет изучать английский язык, и те...кто станет шепелявить по-испански.
Ну, вот..если честно..мы в первые в жизни..с моими ..мелко говоря... родственниками по штурму азов науки столкнулись с дискриминацией.
Выявились те, кто достойнее, т.е. они должны учить аглицкий..т.к. все наши вузы с лёгкостью брали "англоязычных" а, "иных " морили в бозе.
Иными словами я попал во вторую дискриминационную группу. по моей социальной направленности и отношением учёбе.
По социальной я грублю. Мой пАпА не будь дураком имел достаточно весомый образ, что бы развеять их предположения на мой счет в труху... Но, не имел намерения это превратить в жизнь. И я кочевал в среде босяков, в прочем не на плохом счету.
И..вот..делят.
На английский у нас ломанулись в первую очередь дамы с длинной родословной и родителями, которые чтят образование., как оно есть. И некоторые джентелемены, которые теперь ходят в деканах нашего университета.
На испанский - такие как я и и люди, которым всё равно какой язык изучать.
Мне был роднее испанский. Тем более я знал пару- тройку фраз из него.
Я ломанулся изучить этот язык. Тем более, что на нём говорил Че.
Вот, низкий поклон той моей первой учительнице, которая понимала, и объяснила мне как нужно говорить некоторые буквы этого языка и, как правильно смонтировать предложение...
Её затруднения по-жизни были на лицо..и я, как можно больше рвал от неё...
НО!
В моём классе училась одна девочка.
Её мама по имени Кармэн Гарсия (это примерно как Иван Иванович Иванов как у нас) в далёком 1936 году была эвакуирована в Советский Союз вместе со многими детьми из провинции Астуриас, что в Испании. И в процессе ассимиляции вышла замуж за Иванова Ивана (чем не Кармэн Гарсия) простого сварщика с Волги. В просторечии дядя Ваня.
И вот...Я в эту девушку влюбляюсь. (В дочь Кармэн)
Стимул изучить язык у меня поднялся на уровень поднятой шишки...
Я начал практиковать.
Попёрся к кубинцам.
У нас (краснодарское лётное) учились все, кто покупал наши самолёты.
Выяснилось, -кубинцы испанский язык знают как и я по - наслышке.
У них там свой "базар".
Попёрся к Кармэн.
И в общении с ней понял, что сдвоенное "LL" звучит не как лль, а как "ее".
Но...У неё то же не ахти архив по словам...чисто разговорный."
Так побрехать я теперь как с куста..но, что бы прочесть Сервантеса в оригинале мне нужно ещё года два образования. литературного испанского.
Когда мы последний раз виделись с Кармэн.
Она мне сказала очень важную вещь.
Суть её я пересказывать не буду. скажу лишь - Кармэн теперь умерла...
И ещё..я с ней ни когда не говорил по-русски.

Последний раз редактировалось Chernomor; 18.05.2018 в 02:13.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием