Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2020, 21:07   #62
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Пост интересный, а..статья тем более.
Но.
Я не слишком верю в тот миф, что лётчики люфтваффе летали именно, каждый раз... на своих (личных) самолётах. По одной простой причине.

На самолёте стоят агрегаты, которые требуют регламентных работ (т.е. профилактика и уход в определённое время эксплуатации). Мало того, они имеют ресурс замены....Там два критерия либо налёт часов, либо время установки.
Это у нас...с помощью изоленты, и алюминиевой проволоки...И, с плоскогубцами можно реанимировать агрегат. Я имею ввиду время ВОВ.
У немцев тогда такой номер не катил.
Если агрегат нужно сменить через 200 часов налёта...будьте уверены, самолёт не взлетит, пока его не сменят.
Ну...и, вот тот же Мюллер налетал на своём разукрашенном самолёте столько, когда нужно сменить пару агрегатов.
Некоторые устройства можно сменить в полевых условиях...ну, вот, прямо в течение дня. А, некоторые нужно менять с привлечением целой кучи спецов. По тому, что для этого нужно разобрать пол-самолёта....ну, и потом, собрать взад. На такие операции могло уйти несколько суток.
Т.е. квалифицированный лётчик ждёт, пока ему не починят самолёт...А, в это время идёт курская операция....А, он сидит в блиндаже, пьёт кофе и слушает радио...пока не починят его самолёт.
Думаю, что именные самолёты - это миф.
Особенно, это касается времён после лета 43..И, уж особенно...после высадки союзников в Нормандии...когда лётчиков в люфтваффе стало не хватать критически.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием