Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2020, 03:35   #28
Mixx
Местный
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 1,408
По умолчанию

6-миссия. Прикрытие Пе-2 в налете на Петсамо.

8 –кой взлетели, взял себе новый скин с двумя «семерками». Идем над облаками, ниже подопечные «пешки».( Skyfan к радиофайлам творчески подошел – это вообще отдельная тема)

Подлетаем к Печенге, сквозь облака уже виден залив и само Петсамо. Сверху «мессеры»- не менее 8-ми. Наши пошли в атаку – немцы тоже. Южнее одна парочка мессеров заходят на боевой порядок Пе-2. Взял чуть выше и правее последних пешек, пропуская «гостей» слева вперед. Но 109-е уже с разворотом решили пристроиться мне в хвост.

Самый хреновый момент. Кроме этой пары, все остальные истребители сплелись в бою и оттягиваются к Титовке.
Внимательно слежу за ведущим BF-109, не пропустить бы момент атаки. Вижу- бросился сверху-сзади на меня. Взял резко вправо, затем резво на прежний курс, газ убрал, и легкий подскок вверх-вниз. Ведущий мессер на скорости проскочил меня, но его ведомый, к сожалению, не повелся. Ухожу со снижением в правый вираж, пытаясь сбросить и ведомого.

«Пешки» пока бомбят Печенгу- вижу разрывы, немецкие зенитки долбят вовсю.
На встречном курсе успеваю дать очередь по ведущему немцу, жаль попал не в мотор, а ему за «шиворот» в гаргот. Но 109-ый, не меняя курса, в длинющем пике врезается в сопки. Вот что значит–пушка крупнокалиберная! …Видать тяги рулей повредил ему.
Пока 3 секунды радовался, оставшийся «мессер» пробил бак в крыле. Утечка топлива.. Прижимаюсь к земле, заманивая 109-ый - быстрее бы развязка, в догонялки с ним играть бесполезно. Подлавливаю момент, «раскачиваясь» на бреющем, «пропускаю» сверху 109-й и уже сам прижимаю его к земле…
…Оглядываюсь по сторонам: с Печенги зенитки задолбали -бьют по мне со всех стволов.
А где же «пешки»? На отходе, возле меня не пролетали же. А они, оказывается, собрались далеко западнее Петсамо и повторно нанесли удар. Кстати одну зенитную батарею накрыли красиво полностью!

В общем запоминающийся и нелегкий бой! К сожалению и наших истребителей вернулось только трое.
Зато хоть среди «пешек» потерь не наблюдал
Домой я тоже не дошел- кончилось топливо –сел на вынужденную под Ура-Губой, причем умудрился подломить «носовую» стойку шасси, винты-на кизяк.

P/S/ Сомнения относительно FW-200 над Полярным. Уж слишком «жирный гусь» и маркировка JG-5 «прилипла» к нему случайно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: grab0.jpg
Просмотров: 334
Размер:	463.9 Кб
ID:	64727   Нажмите на изображение для увеличения
Название: grab1.jpg
Просмотров: 335
Размер:	388.1 Кб
ID:	64728   Нажмите на изображение для увеличения
Название: grab2.jpg
Просмотров: 339
Размер:	281.9 Кб
ID:	64729   Нажмите на изображение для увеличения
Название: grab3.jpg
Просмотров: 347
Размер:	248.7 Кб
ID:	64730   Нажмите на изображение для увеличения
Название: grab4.jpg
Просмотров: 354
Размер:	384.3 Кб
ID:	64731  

Mixx вне форума   Ответить с цитированием