Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2020, 15:05   #603
Валерий
Местный
 
Регистрация: 19.04.2016
Адрес: г. Ярославль
Сообщений: 1,855
По умолчанию

А потом была двух летняя командировка в Сирию – 1994-1996 г.г. (г. Алеппо, Сирийская Военно-инженерная академия, авиационный факультет – я там вел дисциплину «Тех. диагностика боевой АТ»). Там я был с женой и младшей дочерью, школьницей последних классов (старшая дочь осталась в Краснодаре, т.к. поступила в институт). Так вот – в 1996 г. в Сирию, с дружеским визитом, в сирийский приморский порт Тартус пришел наш авианосец «Адмирал Кузнецов» с сопровождающими его кораблями. Авианосец с сопровождением возвращался из своего первого Средиземноморского похода (с 23 декабря 1995 г по 22 марта 1996 г). Поход был знаменательным и о нем ниже. Так вот – нас, русских преподавателей сирийской военной академии (с женами и детьми) пригласили посетить группу кораблей, входящих в состав сопровождения авианосца «Адмирал Кузнецов». Эсминец «Бесстрашный» (возглавлявший сопровождение авианосца) стоят у причала порта – на нем и была запланирована встреча гостей, т.е. нас. А сам авианосец «Адмирал Кузнецов» с палубными самолетами на борту стоял на рейде порта, примерно в полутора км от него и экскурсия на него не планировалась. Все верхнее руководство авианосной группы во главе с первым заместителем Главкома ВМФ РФ адмиралом И.В.Касатоновым убыла в Дамаск (столицу Сирии) на дружескую встречу с Президентом и Министром обороны Сирии (в составе этой делегации был и командир 57-ой Отдельной корабельной авиационной дивизии генерал-майор авиации Тимур Апакидзе).

Наша группа преподавателей с женами и детьми на академическом автобусе уехала в Тартус. А вот мы с женой не поехали, но поехала наша дочь-школьница (она потом и привезла фото). Я не поехал по двум причинам – первая, я накануне приболел, простудился и у меня была температура, вторая причина – экскурсия на сам авианосец не планировалась, а только на корабли сопровождения, стоящие у причалов в порте.
Но когда наши прибыли в Тартус, одному из наших коллег (он прибыл в Сирию из Военно-морской академии и у него оказался знакомый однокашник из состава офицеров авианосной группы) удалось договориться и получить разрешение на посещение авианосца «Адмирал Кузнецов» и проведение экскурсии по нему. К причалу подошел катер, на котором все наши и «поплыли» к авианосцу. А на корабле была проведена полномасштабная экскурсия – и по кораблю и по всем самолетам/вертолетам.
Свои фото в сирийской академии и фото на авианосце я представляю (на первом фото авианосца моя дочь в зеленой кофте стоит рядом с женой одного из наших преподавателей) – я когда всю эту красоту увидел на фото (а было еще и видео), кусал локти, но было уже поздно – паровоз ушел и я упустил возможность побывать на легендарном корабле.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1111.jpg
Просмотров: 240
Размер:	139.9 Кб
ID:	67449   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2222.jpg
Просмотров: 233
Размер:	123.1 Кб
ID:	67450   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3333.jpg
Просмотров: 237
Размер:	187.2 Кб
ID:	67451   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4444.jpg
Просмотров: 240
Размер:	167.8 Кб
ID:	67452   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5555.jpg
Просмотров: 242
Размер:	234.4 Кб
ID:	67453  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6666.jpg
Просмотров: 248
Размер:	179.2 Кб
ID:	67454   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7777.jpg
Просмотров: 259
Размер:	184.1 Кб
ID:	67455   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8888.jpg
Просмотров: 245
Размер:	201.6 Кб
ID:	67456  
Валерий вне форума   Ответить с цитированием