Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2020, 00:24   #319
Uzin
В пожизненном отпуске
 
Аватар для Uzin
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Прага
Сообщений: 2,293
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SWORD Посмотреть сообщение
Всё-таки Кюрдамир. "Кюрдамир (азерб. Kürdəmir) — город, административный центр Кюрдамирского района Азербайджана. Город расположен на Кура-Аразской низменности, на левом берегу реки Куры. Кюрдамир,как центр был основан в 1730 году. Расстояние между Баку и Кюрдамиром составляет 189 км."

"Вино "Кюрдамир" имеет довольно загадочную историю. Истинного происхождения названия не знает никто. Но версий существует несколько. Например, "Кюр", если перевести с шивранского диалекта, будет близок к словам доблестный, смелый или отважный. А Дамиром называли лидера поселений. Вот и получается что-то вроде «смелого вождя» или «отважного предводителя». Кюрдамир – это село, которое входило в Бакинскую губернию (Геокчанский уезд). На Закавказской железной дороге этот населенный пункт был отмечен, как перевалочная станция. Сегодня это город и административный центр одноимённого района Азербайджана."


Мне в фильме тоже слышится "Кюрдамюр", но, на мой взгляд, это оговорка артиста Белявского.




Жду с нетерпением.

Я вот еще о чём подумал.
Предлагаю изменить названия стран.
1. Вместо Турция на карте 1916 г. написать Османская империя (так называлась Турция до 1922 г.)
2. Вместо Иран на карте 1916 г. написать Персия (так назывался Иран до 1935 г.)
3. Вместо названий Грузия, Армения и Азербайджан на карте 1916 г. нужно написать Российская империя, так, чтобы название «Российская империя» шло через территорию всех трёх нынешних республик, для чего нужно менять координаты этого названия (в Российской империи не было национальных образований, только территориальные).
4. На карте 1943, 1960 г.г. вместо Грузия, Армения и Азербайджан должно быть написано Грузинская ССР, Армянская ССР, Азербайджанская ССР.

На мой взгляд, это необходимо сделать, чтобы повысить историческую достоверность карт.
Толко сейчас узнал про Лачинский коридор. Может, надо и его включить?
Uzin вне форума   Ответить с цитированием