Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2022, 21:53   #2801
SWORD
Заблокирован
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: г. Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 276
По умолчанию Редактирование кампании

Почти 5 лет назад я переводил кампанию автора PhilK под названием «Балтийские охотники».

Кампания 2009 года, включала в себя 15 миссий.

Это статическая полуисторическая кампания пилота-истребителя 72-го гвардейского Полоцкого ордена Суворова III степени истребительного авиационного полка 5-й гвардейской Валдайской Краснознамённой ордена Кутузова II степени истребительной авиационной дивизии 11-го ИАК 3-й ВА 1-го Прибалтийского фронта.
Вы пилотируете P-39Q-10 на 1-м и 2-м Прибалтийских фронтах, время действия кампании - октябрь-ноябрь 1944 г.
В оригинале папка кампании имеет название BalticHunters.

В настоящее время кампания «Балтийские охотники» уже не соответствовала тем стандартам, которых я стараюсь придерживаться при переводе и редактировании кампаний.
Поэтому я повторно отредактировал перевод кампании «BalticHunters».

В связи с тем, что некоторые важные для меня моды (по сути дела, это один мод – грузовики Опель Блиц, папка мода называется 08_OpelBlitz_pack, автор мода Greif11, после установки этого мода происходит при загрузке игры вылет версии IL-2_4.14.1+DGenPACK 3.0.1 на рабочий стол) не работают в новой сборке IL-2_4.14.1+DGenPACK 3.0.1, я решил пока остаться на сборке IL-2_4.14.1+DGenPACK 3.0.
Может быть, есть и другие установленные мной в версию IL-2_4.14.1+DGenPACK 3.0 моды, которые не работают в сборке IL-2_4.14.1+DGenPACK 3.0.1, но, когда не стал работать мод грузовиков Опель Блитц, я решил пока воздержаться от использования сборки IL-2_4.14.1+DGenPACK 3.0.1.
Таким образом, редактирование и тестирование кампании «BalticHunters» выполнялось на сборке IL-2_4.14.1+DGenPACK 3.0 с применением дефолтной карты «Прибалтика».

Во-первых, я старался, чтобы линия фронта более-менее соответствовала историческим реалиям. В оригинальной кампании с этим были проблемы.

Во-вторых, помимо иногда довольно значительного редактирования текстов переводов брифингов, исправил замеченные описки, опечатки в тексте брифингов, добавил и скорректировал отдельные справочные данные.
Исправил замеченные недочёты в некоторых миссиях, исправил отдельные недочёты со скинами самолётов, участвующих в миссиях.
Кроме того, исправил недочёты с опознавательными знаками для стационарных самолётов в дефолтном камуфляже, когда при переходе на версию 4.12m внезапно исчезли опознавательные знаки стационарных самолётов в дефолтной окраске.

В оригинальной кампании используются не только стандартные камуфляжи самолётов, но я для самолётов героев кампании, а также некоторых других, применил более, на мой взгляд, подходящие, соответственно, отредактировал файлы .mis.

В частности, при редактировании кампании широко использовал, в том числе для стационарных самолётов и самолётов героев кампании, скины хорошо известных мне авторов, которые неоднократно выполняли скины (в том числе на основе уже существующих) для переведённых и отредактированных мной кампаний.
Также активно использовал скины неизвестных мне авторов, но не менее хорошие.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех авторов скинов за отлично выполненную работу.

Также широко использовал различные установленные мной моды (не входящие в стандартную сборку IL-2_4.14.1+DGenPACK 3.0.), с подробным описанием которых можно ознакомиться в крайних представлениях отредактированных и переведённых мной кампаний.

Добавил несколько новых миссий, и сейчас кампания включает в себя не 15, а 20 миссий.

Поскольку действие кампании развивается в конце 1944 года, впервые за долгое время использовал бензозаправщик БЗ-44 на шасси грузового автомобиля Студебеккер, который появился в РККА только в 1944 году (см. миниатюры 1,2). Папка мода этого бензозаправщика находится во вложении, название папки 4V_BZ-44.

Рекомендую вирпилам, у которых нет этого мода, установить его для более полноценного прохождения кампании.

Не стал для этой кампании составлять «Свой список», так как не заметил особой разницы в FPS при использовании опций «Свой список» и «Великая Отечественная война» в AircraftSelector.
К тому же при использовании стационарных самолётов с открытым фонарём кабины (а в этой кампании такие самолёты применяются, автор, на мой взгляд, этого замечательного мода Molva. Кстати говоря, остро не хватает в этом моде истребителей ФВ-190, автору можно было бы подумать над этим) использование опции «Свой список» предполагает составление вручную различных файлов (air.ini, stationary.ini), что весьма неудобно.
Поэтому я установил опцию «Великая Отечественная война», внёс необходимые записи в файлы air.ini, stationary.ini и теперь прохожу без проблем все кампании за ВВС РККА, не пользуясь Селектором.

Но, если кому-то необходимо применять опцию «Свой список», это можно сделать, руководствуясь рекомендациями из моих сообщений #2775 и #2776.

Как я уже писал ранее, в сборке IL-2_4.14.1+DGenPACK 3.0 перестали отображаться стандартные опознавательные знаки «Аэрокобр» в отличие от сборки IL-2_4.14.1.
Не знаю, может, это как-то связано с какими-либо установленными мной модами. Но, как ни странно, для многих кампаний, в которых участвуют «Аэрокобры», этот недочёт сыграл положительную роль.
Теперь стало возможно в файлах .mis. использовать для полка героев кампании не безликое обозначение r01хх (Воинская часть ВВС РККА), а, как и положено, 72-й ГвИАП, потому что уродливая нашлёпка гвардейского значка тоже перестала отображаться на скинах самолётов, и на страничке представления полка игрока стало возможно отображение названия 72-го ГвИАП (см. миниатюры 3,4 ).
Если у кого-то из вирпилов указанный недочёт в сборке
IL-2_4.14.1+DGenPACK 3.0 не воспроизводится, то им следует во всех файлах .mis заменить обозначение 72GvIAP на r01хх (в полном редакторе в подменю «Свойства» для самолётов 72-го ГвИАП заменить строчку 72-й ГИАП на Воинская часть ВВС РККА), чтобы нашлёпка гвардейского значка не портила, на мой взгляд, отличные скины самолётов (или оставить всё, как есть, и летать с гвардейским значком на фюзеляже, но там гвардейский значок закрывает бортовой номер истребителя, и это смотрится нелепо).

И я бы попросил знающих людей сделать так, чтобы гвардейский значок можно было выключать (убирать) на скинах самолётов гвардейских полков, потому что в большинстве случаев этот значок абсолютно не нужен и только портит скины самолётов. Да и в реальности эти значки были далеко не часто на фюзеляжах самолётов гвардейских частей. А если и были, то они уже нарисованы на авторских скинах самолётов гвардейских частей.
А то при существующем положении вещей приходится вместо реального названия части писать безликое Воинская часть ВВС РККА.

Если кто-то из знающих людей сможет это сделать, то на страничке представления полка героев кампании (см. миниатюру 4) было бы неплохо, кроме гвардейского значка, сделать ещё и орден (ордена), которым награждён данный полк.
То есть, сначала идут ордена в порядке своего статута, затем гвардейский значок (для гвардейских частей), затем само название полка.

После распаковки архива папка BalticHunters помещается в папку RU в игре, в меню «Карьера» в списке кампаний за СССР (ВВС РККА) появится кампания «Балтийские охотники» (вторая редакция).

Скинпак отредактированной переводной кампании (вместе со скинами для стационарных самолётов, стационарных самолётов с открытым фонарём кабины) находится на файлообменнике:

https://transfiles.ru/phkko

Заметил и исправил несколько неточностей на дефолтной карте «Прибалтика», на которой я несколько месяцев назад редактировал написание географических и топонимических объектов.
Исправленный файл Kurland_ru.properties находится во вложении в папке Русификация.
После распаковки архива файл Kurland_ru.properties следует поместить в папку i18n, с заменой файла согласиться.
Также вносил изменения в файл texts.txt из папки Kurland, которая также находится в папке Русификация.
После распаковки архива папку Kurland следует поместить по адресу:

IL-2_4.14.1+DGenPACK 3.0\#DGEN\07_MAPMOD\MAPS

с заменой файла согласиться.

Тем вирпилам, у кого есть предыдущий вариант кампании, рекомендую заменить его настоящим, из вложения.

P.S. В игре есть машина – тентованный грузовик Студебеккер (см. миниатюры 5,6). Но, как ни странно, этот грузовик нельзя было применить в качестве транспортного объекта.
Поскольку в данной кампании действие разворачивается в конце 1944 года, когда ленд-лизовские грузовики Студебеккер уже широко применялись в РККА, решил, что этот грузовик должен быть не только стационарным, но и транспортным объектом.
Для этого в файле chief.ini (по адресу IL-2_4.14.1+DGenPACK 3.0\#DGEN\00_INI\com\maddox\il2\objects) в разделе
[Vehicles]
moveType VEHICLE (там, где описывается автомобильная техника)
нужно добавить строчку
StudebeckerTruck ai.ground.ChiefGround 1 icons/car.mat
А в разделе
;---- USSR (там, где описывается автомобильная техника)
нужно добавить две строчки
[Vehicles.StudebeckerTruck]
com.maddox.il2.objects.vehicles.cars.Car$Studebeck erTruck

После выполнения этих нехитрых процедур стационарный грузовик Студебеккер превращается в транспортный объект и может колесить по дорогам, рулёжным дорожкам аэродрома героев кампании и т.д.
Тем вирпилам, у кого сейчас та же ситуация, что была у меня, рекомендую выполнить предложенные выше процедуры с тентованным грузовиком Студебеккер для более полноценного прохождения кампании.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 232
Размер:	244.1 Кб
ID:	71782   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 210
Размер:	233.1 Кб
ID:	71783   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 243
Размер:	307.2 Кб
ID:	71784   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 209
Размер:	392.4 Кб
ID:	71785   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 212
Размер:	269.1 Кб
ID:	71786  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 204
Размер:	265.4 Кб
ID:	71787  
Вложения
Тип файла: rar BalticHunters.rar (879.1 Кб, 198 просмотров)
Тип файла: rar Русификация.rar (11.8 Кб, 199 просмотров)
Тип файла: rar 4V_BZ-44.rar (1.01 Мб, 206 просмотров)
Тип файла: rar Hier as obj.rar (16.5 Кб, 195 просмотров)

Последний раз редактировалось SWORD; 16.04.2022 в 13:05.
SWORD вне форума   Ответить с цитированием