AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2 > Карты, страны, континенты > W.I.P.

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2013, 15:56   #1
Dancing Bear
Местный
 
Аватар для Dancing Bear
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,428
Отправить сообщение для Dancing Bear с помощью ICQ
По умолчанию

Вернулся к работе над ленинградским проектом, пока киевский временно (надеюсь!) приостановлен.
Занялся "обаэродромливанием" Эстонии и Финляндии. Ну и так как "всё течёт, всё изменяется"(с), информация обновляется, взгляды на многое слегка корректируются, изменил и некоторые ранее уже построенные аэродромы. Да и не только аэродромы...

Начну с Эстонии. Информации много накопать не удалось, ну да "что выросло, то выросло".
Аэродром Лаксберг, юго-восточная окраина Таллина.



В основном, Эстонию застраивал обычными полевыми, так что скрины выкладывать особого смысла и нет, наверное. Полевые такие: Кохила (к югу от Таллина), Ракья (к северо-западу от Кунды), Йыхви-Ахтме (юго-восточная окраина одноимённого города), Раквере (северная окраина), Амари (Сууркюля, юго-западнее Таллина, практически под западным обрезом карты). Есть ещё какие-то непонятные Triqi и Rahkla присутствующие в дефолтной версии карты, но инфы по ним нарыть не удалось.
Да, ещё Тапа.



Пока не доделана, надо будет сменить грунтовые аэродромные плиты на что-нибудь более эстетичное. Например на такие:

Утти, Финляндия.





Хотелось сделать что-то типа "наезженной" полосы на полевом аэродроме. Gref11 и deSAD поработали, ну и я чутка приложился.

Жаль, что практически невозможно придать каждому аэродрому на карте индивидуальные черты.

Аэродром Хувинкяа (северо-восточная окраина):



Аэродром Ряйскала ( к северу от Карккила, практически северо-западный угол карты).



Оба аэродрома стырил у Мixx-а, надеюсь, что он не обидится. Когда их строил, оба раза ловил себя на том, что такую схему филдов уже видел. Ну и ... взял. Грех было не воспользоваться, как раз два слота в лоад ини были не заняты. Практически ничего не менял, только прозрачные плиты повыкидывал, так как карта заточена под фрикшн-мод.
Но, увы, индивидуальная текстура на бОльшее количество аэродромов эта карта вряд ли примет.
Аэродром Малми, северо-восточнее Хельсинки. Построен заново.





Интересно, нынешний главный аэродром Хельсинки - Вантаа - в 39-44 г.г. существовал? Не нашёл инфы...

Аэродром Нуммела, к северо-западу от Хельсинки.



Аэродром Куми, севернее Котки.



Аэродром Куйванто (к северо-востоку от Ориматтила).



Имел две полосы под углом почти 90 градусов, поэтому стандартный полевой не подошёл. Просто выделил обе ВПП текстурой.
Кстати, стандартные полевые выглядят примерно так:


Конкретно этот - Пааккола, восточнее Ориматтила и юго-западнее Куйванто.
Ещё сделал полевые:
Лапеенранта, Руиссало (Хамина), и выборгский Суур-Мерийоки. Последнии, возможно стОит облагородить, но снимков на глаза не попадалось... по крайней мере таких, по которым можно судить о схеме аэродрома.
Такие вот апрельские тезисы.
__________________
Не король и не стремлюсь...
Dancing Bear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 17:46   #2
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dancing Bear Посмотреть сообщение
Вернулся к работе над ленинградским проектом, пока киевский временно (надеюсь!) приостановлен.

Цитата:
Сообщение от Dancing Bear Посмотреть сообщение
Интересно, нынешний главный аэродром Хельсинки - Вантаа - в 39-44 г.г. существовал? Не нашёл инфы...
Аэропорт Хе́льсинки-Ва́нтаа (фин. Helsinki-Vantaan lentoasema, швед. Helsingfors-Vanda flygplats)
Цитата:
... Аэропорт был построен на окраине населённого пункта Вантаа для обслуживания летних Олимпийских игр 1952 года.

Хронология событий
  • 1952 Открытие аэропорта
  • 1956 Открытие второй ВПП
  • 1956 Установка первой радарной системы
  • 1969 Открытие нового пассажирского терминала
  • 1973 Начало первых досмотров службы безопасности на международных рейсах
  • 1983 Закончено расширение пассажирского терминала
  • 1993 Открытие нового терминала внутренних рейсов
  • 1996 Увеличение международного терминала; терминал внутренних рейсов соединяется с международным терминалом специальным переходом; открытие отеля, конгресс-центра и галереи магазинов.
  • 1997 Новый VIP Президентский терминал открыт для гостей государства (официальных делегаций)
  • 1997 Аэропорт впервые признан лучшим в мире
  • 1999 Открытие новых залов вылета и прилёта в международном терминале
  • 2000 Пассажиропоток аэропорта впервые превысил 10 млн человек в год
  • 2001 Новые пункты паспортного контроля
  • 2002 Открытие третьей ВПП
  • 2004 Расширение международного терминала и открытие новой торговой зоны для транзитных пассажиров
  • 2008 Finavia запускает бесплатную Wi-Fi сеть для доступа пассажиров в интернет
Пруфлинк на официальный сайт - Sixty years of Helsinki Airport.
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 18:17   #3
Dancing Bear
Местный
 
Аватар для Dancing Bear
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,428
Отправить сообщение для Dancing Bear с помощью ICQ
По умолчанию

Благодарствую, дядьку.
Однако ж аэродром и аэропорт не одно и то же... Теоретически Вантаа мог возникнуть на месте полевого аэродрома.
Что-то в радиусе эдак 50 км от Хельсинки нет ни одного другого, даже полевого, аэродрома. Только Малми.
Я имею в виду 30-е - 40-е годы.
Ну, пара-тройка гидродромов.
Как-то это настораживает... Европейская столица всё-таки. Должны быть.
Список нашёл вот здесь, http://wiki.sukhoi.ru/index.php?titl...B4%D0%B8%D1%8F , все что располагались в рамках карты, воткнул... вроде.
Хм.
__________________
Не король и не стремлюсь...
Dancing Bear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 19:06   #4
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dancing Bear Посмотреть сообщение
Однако ж аэродром и аэропорт не одно и то же...
Сейчас, пожалуй, - действительно - скорее да, чем нет, а вот во время оно ...
Цитата:
Сообщение от Dancing Bear Посмотреть сообщение
Теоретически Вантаа мог возникнуть на месте полевого аэродрома.
Теоретически - мог, но - судя по всему - Хельсинки (да и всей Финляндии ) Малми, что называется, за глаза хватало
Цитата:
Сообщение от Dancing Bear Посмотреть сообщение
Что-то в радиусе эдак 50 км от Хельсинки нет ни одного другого, даже полевого, аэродрома. Только Малми.
Я имею в виду 30-е - 40-е годы.
Ну, пара-тройка гидродромов.
Как-то это настораживает... Европейская столица всё-таки. Должны быть.
Нужды, надо полагать не было ... пруфлинк
Цитата:
Аэропорт Хельсинки-Малми (фин. Helsinki-Malmin lentoasema, швед. Helsingfors-Malm flygplats) — один из двух аэропортов Хельсинки, расположенный в районе Малми в 10 км к северо-востоку от центра города. До открытия в 1952 году аэропорта Вантаа это был главный аэропорт не только Хельсинки, но в всей Финлядии. В настоящее время он используется малой авиацией и в тренировочных целях. По числу взлётов и посадок это второй аэропорт Финляндии после Вантаа.

История

Первый наземный аэропорт Хельсинки, размещённые в Таттарисуо в районе Малми, начал действовать в декабре 1936 года. Сейчас это территория района Малми в Хельсинки. Гидропланы Aero Ltd (сейчас Finnair) были безотлагательно переделаны в самолёты наземного базирования и начали совершать полёты из нового аэропорта вместе с малыми воздушными судами. Здание аэровокзала было построено в стиле функционализма по проекту архитекторов Дага Энглунда и Веры Розендаль, и введено в строй в 1938 г. Официальная церемония открытия состоялась 15 мая 1938 года.

Аэропорт Хельсинки-Малми был первым аэропортом в мире, который изначально создавался как международный аэропорт. Это сделало путешествие в столицу Финляндии намного более быстрым, чем до этого. К концу 30-х гг. было налажено авиационное сообщение со всеми главными городами Финляндии, а в 1940 г. стало возможным летать даже в Петсамо (нынешний п. Печенга Мурманской области) на Крайний Север.

В ходе Зимней войны гражданское воздушное сообщение было прекращено, и аэропорт использовался военно-воздушными силами Финляндии. Гражданский пассажиропоток был переведен на другие аэродромы. В 1941—1944 гг. аэропорт использовался как в военных, так и в гражданских целях. После выхода Финляндии из войны в сентябре 1944 г. аэропорт был передан под контроль Союзной контрольной комиссии. Он был возвращён в распоряжение Финляндии в 1946 г.

В ходе войны были разработаны новые авиационные технологии, воздушные суда стали больше и мощнее, расцвела авиастроительная промышленность и коммерческие воздушные перевозки. Но аэропорт Малми оказался не готов к этим переменам. Стало очевидным, что переделка взлётно-посадочных полос аэропорта Малми, расположенных на глинистых грунтах в заболоченной местности, обойдётся слишком дорого. Это потребовало бы устройства свайного фундамента и больших работ по укреплению грунтов.

Новый аэропорт, соответствующий международным стандантам, был открыт к летним Олимпийским играм 1952 г. в Сеутуле. Сейчас он известен как аэропорт Хельсинки-Вантаа. Регулярные линии постепенно перемещались из Малми в новый аэропорт, но аэропорт Малми продолжал использоваться для коммерческих и чартерных рейсов многие годы.
Кстати говоря, словосочетание "первый наземный" использовано отнюдь не случайно, т. к. до середины 30-х Finnair (тогда Aero Ltd.), которая - судя по всему - была чуть ли не единственным авиаперевозчиком Финляндии ...
Цитата:
... Finnair был основан как Аэро O/Y (Aero Ltd) консулом Бруно Лукандером в 1923 году. Лукандер ранее управлял финскими направлениями эстонских авиалиний – Aeronaut. В середине 1923 года он заключил соглашение с Junkers Flugzeugwerke AG, чтобы приобрести самолет и техническую поддержку в обмен на 50% собственности в новых авиалиниях. Договор об основании компании, был подписан в Хельсинки 12 сентября 1923 года, и компания была введена в торговый регистр 11 декабря 1923 года. Первый полет состоялся 20 марта 1924 года из Хельсинки в Таллинн, Эстония, на самолете F.13. Последнее использование гидроплана состоялось в декабре 1936 года после строительства первых аэродромов в Финляндии.
... вполне устраивали Junkers F.13 в варианте гидроплана ...



__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2013, 19:34   #5
Dancing Bear
Местный
 
Аватар для Dancing Bear
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,428
Отправить сообщение для Dancing Bear с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Сейчас, пожалуй, - действительно - скорее да, чем нет, а вот во время оно ...
Теоретически - мог, но - судя по всему - Хельсинки (да и всей Финляндии ) Малми, что называется, за глаза хватало
Нужды, надо полагать не было ...
Кстати говоря, словосочетание "первый наземный" использовано отнюдь не случайно, т. к. до середины 30-х Finnair (тогда Aero Ltd.), которая - судя по всему - была чуть ли не единственным авиаперевозчиком Финляндии ...
... вполне устраивали Junkers F.13 в варианте гидроплана ...
Ага... практически развеял мои сомнения, дядьку. Благодарствую.
Ну и зимой озёра, считай, те же полевые аэродромы...
Надобно порыть будет "тщательней"(с), кое-что уже есть.
__________________
Не король и не стремлюсь...
Dancing Bear вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru