|
|
|
|
|
#1 |
|
morpheus
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 3,747
|
Интересна примерная дата этого снимка на котором изображен И.Н. Кожедуб со товарищи. Осмелюсь предположить что фото сделано скорее всего после первого вручения ордена Красного Знамени (22.07.1943, № 52212) либо ордена Красного Знамени (30.09.1943, № 4567) но тогда на груди Кожедуба должно быть уже два ордена.
Я это к чему. Судя по фото оно похоже сделано на фоне Ла-5Ф ранних выпусков с мотором М-82Ф с высоким гаргротом. Окраска черно-зеленый камуфляж по схеме НКАП 1941г. То есть до перехода на новую серо-голубую схему окраски. Какие есть мнения? Трижды Герой Советского Союза (04.02.1944, № 1472; 19.08.1944, № 36; 18.08.1945, № 3). два ордена Ленина (04.02.1944; 21.02.1978). семь орденов Красного Знамени (22.07.1943, № 52212; 30.09.1943, № 4567; 29.03.1945, № 4108; 29.06.1945, № 756; 02.06.1951, № 122; 22.02.1968, № 23; 26.06.1970, № 537483). орден Александра Невского (31.07.1945, № 37500). орден Отечественной войны I степени (06.04.1985). два ордена Красной Звезды (04.06.1955; 26.10.1955). орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» II степени (22.02.1990). орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени (30.04.1975). медаль «За боевые заслуги» (1950). |
|
|
|
|
|
#2 | |
|
Пенсионер
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Нерезиновая
Сообщений: 2,214
|
Цитата:
Приказ НКАП № 389с/0133, устанавливавший новые схемы камуфляжа для всех выпускаемых в Советском Союзе самолетов вышел 3 июля 1943г. 18 июля 1943 года положения этого приказа были детализированы в директиве "Схемы маскировки самолетов", которая не только устанавливала применявшиеся типы красок, но и стандартизировала форму пятен камуфляжа на машинах определенных типов. Приказ касался только новых истребителей и не затрагивал машин, состоявших на службе ВВС. Только когда самолет подвергался ремонту, требовавшему его полной покраски, на него наносили камуфляж в соответствии с новой схемой. Т.е. получается, что машина, не получавшая значительных повреждений, могла спокойно долетать в черно-зелёном камуфляже и до 45-го года. И наоборот. Повреждённый Ла-5 первых серий мог быть окрашен в серый камуфло после ремонта.
__________________
|
|
|
|
|
|
|
#3 | |
|
morpheus
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 3,747
|
Цитата:
Весьма интересно. Но это уже скорей для кампаний в ИЛ-2, а не для моделизма более актуально
|
|
|
|
|
![]() |
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
| Опции просмотра | |
|
|