AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Отовсюду обо всем

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2011, 18:43   #2401
Kirill
Летчик - штурмовик.
 
Аватар для Kirill
 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 1,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ingmar Посмотреть сообщение
Ну, это смотря, кто пишет.
Солженицин например озвучил фантастическую цифру в 100 млн. человек замучаных режимом.
Но есть и другие данные.
Наиболее авторитетный на сегодня исследователь политических репрессий в СССР в 1917—1954 гг. это Виктор Николаевич Земсков — российский историк, научный сотрудник Института российской истории РАН.
В 1989 году он вошёл в состав комиссии по определению потерь населения Отделения истории АН СССР во главе с членом-корреспондентом АН СССР Ю. А. Поляковым. Комиссия получила доступ к статистической отчётности ОГПУ-НКВД-МВД-МГБ, хранившейся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции (ЦГАОР).

По данным В.Земскова, всего заключенных ГУЛАГа насчитывалось:
1934 г. – 510 307 человек.
1935 г. – 965 742 человек.
1936 г. – 1 296 494 человек.
1937 г. – 1 196 369 человек.
1939 г. – 1 672 438 человек.
Опираясь на существующие данные, можно с высокой точностью вычислить относительное количество заключенных на 100 тысяч населения для СССР 39-го и с определенной погрешностью — для 1934-го годов:
1934 - 263 заключенных на 100 тысяч населения;
1939 – 862.
Российская правозащитная организация «Центр содействия реформе уголовного правосудия» приводит такие данные по ОКЗ для современных (данные 2004 года) стран мира:
«США — 700, Белоруссия — 555, Казахстан — 520; Украина — 415, ЮАР — 400».
(Как видите, цифры вполне сопоставимы)

Всего число осужденных за контрреволюционные преступления за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г: 3 777 380 человек, в том числе к высшей мере наказания — 642 980, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже - 2 369 220, в ссылку и высылку — 765 180 человек.
Когда моей матери было 5-6 лет (в школу еще не ходила, 1935-1936-й год) они с братом сидели на диване и, дурачась, распевали: "Мы мирные люди сидели на верблюде, осел на запасном пути..." Сосед ее отца подошел и спросил: "Что, что вы тут поете?". И настучал! Деда вызывали в политотдел, но поскольку дед был военврачем, то дело спустили на тормозах. По словам бабушки... Сам дед не любил разговаривать на эту тему...
Брат бабушки отсидел десятку за политику. Вернулся с энцефалитом (но это издержки).
У знакомого (блокадник), когда тот был мальчишкой, перед войной, забрали соседа. А жена повесилась. (тоже издержки...).

Я сам всегда с недоверием относился к слухам. И в девяностые годы, когда об этом стали много говорить, всегда спрашивал старых людей про репрессии... И почти всегда кто-то в семье у спрашиваемого (или рядом: сосед по площадке, коммуналке, сослуживец на работе и т.д.) был посажен. Не было такого, чтобы человек сказал:"Первый раз слышу..."

Так что статистика тоже разная бывает... Смотря кто и для чего ее пишет.
Не хочу вставать на чью-либо сторону... Написал, что знаю...

Последний раз редактировалось Kirill; 21.02.2011 в 23:48.
Kirill вне форума  
Старый 21.02.2011, 18:49   #2402
lacota
Местный
 
Аватар для lacota
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,943
Отправить сообщение для lacota с помощью ICQ
По умолчанию

Пример ни о чем. Хотя страшен по сути. Щас например зовут стучать в налоговую и прочие места. Это называется гражданским долгом и правовым государством.
Дети не сами придумали исковеркать песню. это я не в плане что детей надо сажать.Я в плане что взрослые должны думать.
зы В Европе это нормально уже давно. Доносили на ведьм, на незаконно содержащих собак и кошек и проча.. проча.. проча..
__________________
Гуси летят....

Последний раз редактировалось lacota; 21.02.2011 в 18:53.
lacota вне форума  
Старый 21.02.2011, 19:08   #2403
Kirill
Летчик - штурмовик.
 
Аватар для Kirill
 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 1,802
По умолчанию

Еще вспомнил, кстати... Рассказывал знаменитый музыкант. Они приехали куда-то с концертом и при входе в театр нкаведешник спросил одного из музыкантов:" Что у вас в футляре?" Хотя и так было понятно, что там муз инструмент... Тот возьми и ляпни:"Бонба!" Задержали. Коллеги смогли увидеть его только через год...
Kirill вне форума  
Старый 21.02.2011, 19:10   #2404
lacota
Местный
 
Аватар для lacota
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,943
Отправить сообщение для lacota с помощью ICQ
По умолчанию

Один мой знакомый на приеме у психиатра на вопрос- Столица СССР...,
ответил - Нью-Йорк.....
Потом вот уже сколько лет мается с группой....
(Дело было когда нас в армию призывали..)
Всему есть свое место...
__________________
Гуси летят....
lacota вне форума  
Старый 21.02.2011, 19:14   #2405
SLON
Местный
 
Аватар для SLON
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 649
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
Тот возьми и ляпни:"Бонба!" Задержали. Коллеги смогли увидеть его только через год...
Каждый по своему шутит... хорошо, что через год.
__________________
"И создал бог землю, и компилировались её исходники 7 дней"
Уроки по модингу
Жизнь слишком коротка чтобы извлекать флешку безопасно. (с)
SLON вне форума  
Старый 21.02.2011, 19:16   #2406
lacota
Местный
 
Аватар для lacota
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,943
Отправить сообщение для lacota с помощью ICQ
По умолчанию

Пошути щас так в метро или в аэропорту?
Я почти десять лет отработал телохранителем...
Уверяю тебя на работе я не мог тратить время на распознание шуток.
__________________
Гуси летят....
lacota вне форума  
Старый 21.02.2011, 20:32   #2407
Karabas-Barabas
Местный
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 2,078
Отправить сообщение для Karabas-Barabas с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ingmar Посмотреть сообщение
...
По данным В.Земскова, всего заключенных ГУЛАГа насчитывалось:
Это живых заключенных насчитывалось.
Тем более там нет данных по 39-му и 40-ым годам, интересно почему?

Цитата:
Сообщение от Ingmar Посмотреть сообщение
Всего число осужденных за контрреволюционные преступления за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г: 3 777 380 человек...
Это только контрики, а они составляли далеко не половину всех зэков, социально близкие советской власти уголовники вообще не в счет.

И это без пресеселенных без всяких арестов-судов-ссылок. Кто-то считает что десятки или даже сотни тысяч выселенных из своих домов с детьми и вывезенные в чистое поле в Сибири с отобранными паспортами, как и рабы-колхозники, оказались сильно в лучшем положении чем зэки?

Последний раз редактировалось Karabas-Barabas; 21.02.2011 в 20:37.
Karabas-Barabas вне форума  
Старый 21.02.2011, 20:43   #2408
lacota
Местный
 
Аватар для lacota
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,943
Отправить сообщение для lacota с помощью ICQ
По умолчанию

С тобой все и так понятно.. Ты считаешь что сотни тысяч рабочих около разворованных заводов и шахт (сегодня) это много лучше чем переселенные..
__________________
Гуси летят....
lacota вне форума  
Старый 21.02.2011, 23:11   #2409
Karabas-Barabas
Местный
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 2,078
Отправить сообщение для Karabas-Barabas с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lacota Посмотреть сообщение
С тобой все и так понятно.. Ты считаешь что сотни тысяч рабочих около разворованных заводов и шахт (сегодня) это много лучше чем переселенные..
Нет не считаю.
Хотя одновременно считаю, что большинство из закрытых сейчас заводов или впустую перемалывали ресурсы - типа тракторов у нас было больше чем у всех остальных вместе взятых... далее сам продолжишь, или бывшие военные заводы, которые в общем то же в пустую перемалывали ресурсы, что делать, наследие высокоэффективной социалистический плановой экономики. Создатели все этого монстра даже не предполагали что всякой ахинее рано или поздно приходит конец, а нам не повезло жить в эпоху перемен
Karabas-Barabas вне форума  
Старый 21.02.2011, 23:22   #2410
lacota
Местный
 
Аватар для lacota
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,943
Отправить сообщение для lacota с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karabas-Barabas Посмотреть сообщение
Создатели все этого монстра даже не предполагали что всякой ахинее рано или поздно приходит конец, а нам не повезло жить в эпоху перемен
Ага. Согласен. Только не согласен как раздел этого "проклятого наследия" одним принесло миллиарды, а других (большинство страшно подавляющее)
ввергло в африканскую нищету....
И самое поганое что все это защищено конституцией и гарантами, которые так плавно перетекли в новые формы , что народ (многие) до сих пор не в курсе что государство враг, а не Родина-мать... Что наступил тот момен, про который Ленин (не к ночи помянут) говорил что такое государство не надо защищать... типа "Штык в землю"..
__________________
Гуси летят....
lacota вне форума  
Старый 21.02.2011, 23:36   #2411
Ingmar
Местный
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 847
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karabas-Barabas Посмотреть сообщение
Это живых заключенных насчитывалось.
Тем более там нет данных по 39-му и 40-ым годам, интересно почему?

Всё там есть. Просто я сделал выборку по 37-му (речь шла о нём) и ближайшим годам.
Может быть, вместо того чтобы фантазировать и строить нелепые предположения, лучше обратиться к первоисточнику. Общедоступны данные и по живым и по мёртвым и по ссыльным и по репатриантам:
http://scepsis.ru/authors/id_149.html

2 Kirill
Так получилось, что мы в то время не жили и судить о происходившем можем лишь по рассказам очевидцев, произведениям писателей и архивным данным. Каждый сам для себя решает, какие источники стоит принимать в расчёт.

Последний раз редактировалось Ingmar; 21.02.2011 в 23:54.
Ingmar вне форума  
Старый 22.02.2011, 00:33   #2412
Kirill
Летчик - штурмовик.
 
Аватар для Kirill
 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 1,802
По умолчанию

Сегодня передача шла, как пьяные водители ведут себя с гаишниками. Было много любительской съемки. В лучшем случае мат, в худшем - кидаются с кулаками... И ведущий сетует, что за это виновникам, как правило, ничего не бывает. В самом пиковом случае - условный срок. Думается мне, что в 37-м нападение на представителя власти привело бы к гораздо более серьезным последствиям... А в 70-х годах за убийство милиционера "при исполннии" могли и вышку дать легко... Разные времена и нравы разные... Демократия, однако!

Последний раз редактировалось Kirill; 22.02.2011 в 00:36.
Kirill вне форума  
Старый 22.02.2011, 00:36   #2413
jabo
подсадной пассажир
 
Аватар для jabo
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Earth
Сообщений: 1,431
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lacota Посмотреть сообщение
а не Родина-мать...
Но разве Советский Союз был настолько хорошей матерью для своих детей,т.е. граждан?
Что-то представилось как мы жили бы сейчас,оставшись Союз до сего времени,без перестроечной эпохи и перемен.С большой вероятностью в Ил-2 мы не имели бы возможности играть вовсе И о капиталистическом интернете можно было бы только помечтать...
jabo вне форума  
Старый 22.02.2011, 00:42   #2414
lacota
Местный
 
Аватар для lacota
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,943
Отправить сообщение для lacota с помощью ICQ
По умолчанию

@Jabo
Это врятли. Чего, в Африке интернета чтоль нет или в Китае?
Нормальные у нас спецы были и есть. И своя техника разрабатывалась, но сдали нас.
Я даже присутсвовал как в нашей системе это происходило.. Хоть плачь , а ничего сделать было нельзя! Тока мы верили что это страна так решила.. А тут опс! и все проявилось.. Это уже конкретные твари рулили под флагом Страны...
Мелкософту в чистую по черному!! И разработки свои были и есть -уверен..
Вот жвачка и пепси.. тут да может быть упустили из виду...
__________________
Гуси летят....
lacota вне форума  
Старый 22.02.2011, 00:51   #2415
jabo
подсадной пассажир
 
Аватар для jabo
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Earth
Сообщений: 1,431
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lacota Посмотреть сообщение
@Jabo
Это врятли. Чего, в Африке интернета чтоль нет или в Китае?
Угу,интернет отрывал би советскй народ от строительства "светлого будущего",ведь это бесполезная забава для капиталистов-бездельников,ну а например порнуха в сети для граждан- про выполнение гос.плана можно было бы забыть
jabo вне форума  
Старый 22.02.2011, 01:08   #2416
Karabas-Barabas
Местный
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 2,078
Отправить сообщение для Karabas-Barabas с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lacota Посмотреть сообщение
...
И самое поганое что все это защищено конституцией и гарантами, которые так плавно перетекли в новые формы , что народ (многие) до сих пор не в курсе что государство враг, а не Родина-мать...
Что государство - враг вообще-то не новость.
Государство по идее самый главный бандит в нем самом, главный рэкетир-крышеватель и т.п.
Государство - враг, всегда был и будет, государство в принципе создается и существует исключительно, чтобы кучка негодяев жила за счет масс.
Karabas-Barabas вне форума  
Старый 22.02.2011, 01:13   #2417
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jabo Посмотреть сообщение
С большой вероятностью в Ил-2 мы не имели бы возможности играть вовсе
Не играли бы в Ил, играли бы во что-то другое. Чего гадать-то?
Зато, в детстве, во дворе, играя в разную х-ю. я за час делал телодвижений больше, чем сейчас например мой сын за месяц.
Скоро и так все перед мониторами, жопами к креслам прирастут.

У меня в детстве, приделом мечтаний, была немецкая железная дорога, как у друга-одноклассника. Она раскладывалась на весь зал. А отец ему всё привозил и привозил дополнительные рельсы, стрелки, вагончики и пр. фигню. Тогда это было дороговато, сегодня вообще пипец! За то локомотивы с встроенными камерами и пр.
Зато абсолютно бесплатно строил авиамодели в авиакружке из материала, который сейчас не найти. Абсолютно бесплатно несколько лет ходил в спортзал заниматься дзюдо, и позже, абсолютно бесплатно, освоил мотоцикл в мото секции.
Были бы просто другие игрушки, я думаю.
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума  
Старый 22.02.2011, 02:12   #2418
jabo
подсадной пассажир
 
Аватар для jabo
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Earth
Сообщений: 1,431
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
Скоро и так все перед мониторами, жопами к креслам прирастут.
Тут весьма очевидно вопрос лени и неуважения к себе

Цитата:
Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
У меня в детстве, приделом мечтаний, была немецкая железная дорога,
Моим пределом был броненосец времен русско-японской войны

Цитата:
Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
Зато абсолютно бесплатно строил авиамодели в авиакружке из материала, который сейчас не найти. Абсолютно бесплатно несколько лет ходил в спортзал заниматься дзюдо, и позже, абсолютно бесплатно, освоил мотоцикл в мото секции.
А если,вот жили бы в деревне,работали бы в колхозе за трудо-день,палочку в журнале.Или где-то на других просторах Союза строили бы комунизм,растили и лелеяли детишек,которых однажды может быть,по приказу партии,пришлось бы отдать для кровавой мясорубки войны с гнилым Западом.А может пришел бы день,что все то что строили и строили,згорело б в ядерном огне..
Цитата:
Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
Были бы просто другие игрушки, я думаю.
Были бы,но более простые.А в это время капиталисты,играли бы в Контра-Страйк и MSFS. Черноая зависть душал б,розглядывая картинки с скринами подобных игр,в случайных там журнальчиках
jabo вне форума  
Старый 22.02.2011, 02:39   #2419
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jabo Посмотреть сообщение
Были бы,но более простые.А в это время капиталисты,играли бы в Контра-Страйк и MSFS. Черноая зависть душал б,розглядывая картинки с скринами подобных игр,в случайных там журнальчиках
Не факт. Допустим у нас любят вспоминать про разные там запрещённые в СССР рок-группы о которых писал "Ровесник" и "Комсомолка" но у меня уже к 88году была неплохая коллекция винила как раз таких групп. А кто постарше имел такие коллекции с 70-х без проблем. Журналы типа Метал Хаммер и Керанг, также можно было достать. Да, не купить в киоске "Союзпечати", а достать, но опять же, если тебя это интересовало, ты мог бы себе это позволить. Так же со стендовыми моделями, которые покупал с рук в Москве у Детского мира, а позже в нём на лестнице. Было круто, спустить приличные деньги на модели Самые дорогие, что тогда покупал, это Фантом, без коробки и без декалей за 10р.

Тут, между прочим и ошибка в распределении товаров по стране, все родственники и знакомые, зная мои увлечения, всегда мне везли модели от куда только можно. И самый прикол, что завалы их были в всяких деревенских сельмагах, где они нафик никому были не нужны.
То же например с катушками, и кассетами для магнитофонов.
Мы иногда на выходных, на пригородном, ездили в область за ними. А в городе-хрен.


Конечно, трудно гадать, что и как было бы, но думаю, что было бы не так всё страшно. К слову, я бы и сейчас прибил некоторые ресурсы в интернете.

ЗЫ Кстати, броненосец у меня был пластмассовый, "Потёмкин"


Цитата:
Сообщение от jabo Посмотреть сообщение
Тут весьма очевидно вопрос лени и неуважения к себе

Это уже образ жизни целого поколения. Миллионы людей сидят во всяких социальных сетях, общаясь с кучей, каких-то виртуальных друзей. Вместо того, что бы пойти ногами, с реальными друзьями, реально пообщаться.
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.

Последний раз редактировалось Wotan; 22.02.2011 в 02:43.
Wotan вне форума  
Старый 22.02.2011, 03:27   #2420
страник
Пользователь
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 61
По умолчанию

А если,вот жили бы в деревне,работали бы в колхозе за трудо-день,палочку в журнале.Или где-то на других просторах Союза строили бы комунизм,растили и лелеяли детишек,которых однажды может быть,по приказу партии,пришлось бы отдать для кровавой мясорубки войны с гнилым Западом.А может пришел бы день,что все то что строили и строили,згорело б в ядерном огне..



1) в 70-е и 80-е в деревне за трудодни не работали, зато сейчас большенство населения деревенского либо на игле,либо спилось,работа только в городе. Богатейшие колхозы и леспромхозы превратились в призраки.

2) я незнаю , что бы там в ядерном огне сгорело, но я видел ,что было на кавказе, или чеченскую войну тоже комунисты придумали ? Я знаю ,щас скажут про афган и бесмысленное, наше там нахождение, но оглянитнсь ,что сейчас творится на таджитско-афганской границе, а все это мы могли бы иметь уже в 1979 году + нестабильность в азиатских республиках, ведь США тоже рвались укротить Амина и принести афганцам демократию.
страник вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru