AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Историческая справка > Библио/видеотека

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.11.2015, 10:18   #381
Tychon
Местный
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщений: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Миша, ну и написал бы, хоть в виде рецензии или комментария! И хоть в сети.
Горячо поддержу с этой просьбой! Тема очень интересная и не хотелось бы изначально забивать голову неточными сведениями (я номер скачал, но почитать ещё не успел).
Tychon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2015, 12:13   #382
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Миша, ну и написал бы, хоть в виде рецензии или комментария! И хоть в сети.
И интерес бы разжигал к своим исследованиям,и автора поправил. А то только загадки загадываешь...
Да времени нет, дел полно... Посмотрим может сегодня ночью накидаю!
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2015, 13:33   #383
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,058
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МишаТ Посмотреть сообщение
Да времени нет, дел полно... Посмотрим может сегодня ночью накидаю!
Будем ждать
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 22:29   #384
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Будем ждать
Ну пока не получилось написать критику, но кое что подметил ценное - так сказать ложка меда!
И-16 к сожалению не подписан в мурзилке, но фото качественное:
Судя по номеру на ПТБ №792 и надписи 2 эск - это самолет 2-й эскадрильи 146-го ИАП, видимо весна 1941 года.
Это очень хорошо, ибо качественных и четко идентифицированных самолетов 146 ИАП на фото пока не попадалось...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: №6-1.jpg
Просмотров: 426
Размер:	115.2 Кб
ID:	36789  
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2016, 23:30   #385
Stilet
Местный
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,362
По умолчанию

Попалась мне тут, совершенно случайно, одна книжица. Лен Дэйтон, "Бомбардировщик". Прочитав, ещё раз убедился, что если уж советский "Воениздат" издавал книгу западного автора, то это была действительно достойная вещь. В книге описывается один рейд Бомбардировочного командования КВВС летом 1943-го года, показанный с разных точек зрения - из кабинетов начальства и аэродромных ангаров, из кабин "Ланкастеров" и ночных истребителей "Ю-88", с радиолокационной станции и из разрушаемого бомбами немецкого города. Несмотря на то, что произведение художественное, в тексте много небезынтересных для любителей авиации технических подробностей, касающихся как пилотирования самолётов, так и организации налётов и ПВО в ночное время.
Пара цитат:

Цитата:
... Следующим в воздух поднимался Кокке. Он оставил форточку кабины слегка приоткрытой, ибо, как и многие другие летчики, любил как можно внимательнее прислушиваться к гулу работающих двигателей. Ему нравилось также ощущать струю воздуха во время взлета. Лейтенант Климке, его оператор радиолокационной станции, почувствовав холодный ветер, попросил:
— Очень дует. Закройте...
Этой ночью около сотни чаек, гонимых скверной погодой, летели по направлению к рыбацким деревушкам на Айссельмеер. Восемь птиц из этой стаи врезались в самолет Кокке. Одна из них попала в щель слегка приоткрытой форточки кабины. В Кокке ударила, собственно, уже не птица, а немногим больше полуфунта окровавленных птичьих потрохов и костей. Однако, ворвавшись в кабину со скоростью двести миль в час, они выбили Кокке оба глаза, пробили в нескольких местах черепную коробку, раздробили правую скулу и нос и сместили нижнюю челюсть. Различить, где кончались останки птицы и начиналось лицо Кокке, было совершенно невозможно. Он в тот же миг потерял сознание, и хотя его мускулистые руки напряженно сжали штурвал, это не помогло. "Юнкерс-88" ударился о воду под тупым углом. Высота волны была около метра, и море поглотило самолет. Все члены экипажа к тому моменту уже были мертвы, ибо силой удара каждому из них переломило позвоночник. Черный самолет скользил в темной воде, накрениваясь и разворачиваясь, как и в воздухе, до тех пор пока глухо не ударился о морское дно. ...
Цитата:
— Литавры! Литавры! — сообщил Гиммель. Он занял очень хорошую позицию. Офицер на командно-диспетчерском пункте, внимательно наблюдая за самолетом Суита, разгадал, что тот делает повторный заход для бомбардировку.
Стрелок в хвостовой турели на самолете Суита успел израсходовать только сто сорок шесть патронов до того, как подача энергии на его турель прекратилась. И сам стрелок стал первой жертвой на самолете.
Посланные Гиммелем пушечные снаряды попали также во внешний левый двигатель, и его жидкий хладагент воспламенился. Суит резко двинул рычаг управления двигателем вперед, затем рванул его до отказа назад.
— Перекрой подачу горючего к левому внешнему, — приказал он Мерфи.
— Готово, — доложил Мерфи.
Суит отдал штурвал вперед, чтобы не снижалась скорость полета, но самолет никак не отреагировал. Суит нажал на кнопку флюгирования и закрыл радиатор. Они подождали, когда винт перестанет вращаться. Свет от воспламенившегося двигателя позволял хорошо видеть винт.
Элероны были во многих местах повреждены, из-за чего самолет накренился градусов на пятнадцать, а погнутый руль направления разворачивал его влево. Суит напряженно манипулировал рулями. Все это время самолет ужасно вибрировал, угрожая развалиться на части. Суит поманипулировал каждым из рычагов управления двигателем и убедился, что вибрация ослабевает в зависимости от изменения режима работы правого внешнего двигателя.
— Перекрой подачу горючего к правому внешнему, — приказал он.
— Кран правого внешнего закрыт, — доложил Мерфи.
— Лопасти винта не стали во флюгерное положение, и я не могу выровнять крен.
— У нас вытекает горючее из левых баков, и это нарушает устойчивость, — сказал Мерфи. — Сломанная лопасть вызывает вибрацию.
Оба они одновременно перевели взгляд на пламя. Пока горела только струя бензина, вытекающего из поврежденного бака. Суит нажал на кнопку, приводящую в действие огнетушители, но это не дало видимого эффекта.
Суит всем своим весом навалился на штурвал, и нос самолета медленно пошел вниз.
— Не пикируй, командир, — предостерег Мерфи.
Но это не остановило Суита. Слишком много он слышал хвастливых рассказов летчиков о том, как они сбивали пламя с двигателя пикированием. Однако многие летчики убедились в обратном: увеличение скорости лишь раздувало пламя, в результате чего начинал гореть сам металл. К сожалению, эти летчики не возвращались, чтобы поделиться своим опытом. ...
__________________
Я не волшебник, я только лечусь...

Последний раз редактировалось Stilet; 29.05.2016 в 23:48. Причина: Вставил пару цитат
Stilet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 03:45   #386
злой
гость
 
Аватар для злой
 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 5,074
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Попалась мне тут, совершенно случайно, одна книжица. Лен Дэйтон, "Бомбардировщик". Прочитав, ещё раз убедился, что если уж советский "Воениздат" издавал книгу западного автора, то это была действительно достойная вещь. В книге описывается один рейд Бомбардировочного командования КВВС летом 1943-го года, показанный с разных точек зрения - из кабинетов начальства и аэродромных ангаров, из кабин "Ланкастеров" и ночных истребителей "Ю-88", с радиолокационной станции и из разрушаемого бомбами немецкого города. Несмотря на то, что произведение художественное, в тексте много небезынтересных для любителей авиации технических подробностей, касающихся как пилотирования самолётов, так и организации налётов и ПВО в ночное время.
Пара цитат:
советую прочесть еще книгу "Штурман" Ж. Руа
__________________

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Скины на заказ, не рисую.
злой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 11:16   #387
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Попалась мне тут, совершенно случайно...

В Кокке ударила, собственно, уже не птица, а немногим больше полуфунта окровавленных птичьих потрохов и костей. Однако, ворвавшись в кабину со скоростью двести миль в час, они выбили Кокке оба глаза, пробили в нескольких местах черепную коробку, раздробили правую скулу и нос и сместили нижнюю челюсть. Различить, где кончались останки птицы и начиналось лицо Кокке, было совершенно невозможно... Все члены экипажа к тому моменту уже были мертвы, ибо силой удара каждому из них переломило позвоночник...
Зачётная цитата! Я словно перевод песни от "Cannibal Corpse" читал
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 11:46   #388
Tychon
Местный
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщений: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
Зачётная цитата! Я словно перевод песни от "Cannibal Corpse" читал
Может, поэтому на e-reading эта книга идёт в жанре "Детективы"?
http://www.e-reading.club/book.php?book=18627

P.S. А книга классная!
P.P.S. Вот кстати, ссылка на рекомендованного Злым "Штурмана" Жюля Руа
http://www.e-reading.club/book.php?book=49379

Последний раз редактировалось Tychon; 30.05.2016 в 12:34.
Tychon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 16:42   #389
Stilet
Местный
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tychon Посмотреть сообщение
... Вот кстати, ссылка на рекомендованного Злым "Штурмана" Жюля Руа ...
Благодарствую! Скачал, будет время, прочитаю.
__________________
Я не волшебник, я только лечусь...
Stilet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2016, 07:26   #390
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Вот здесь прочитал, что существует пдф книги "В.А.Персидского "Эскадрилья Валерий Чкалов".

Есть у кого эта книжка?
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 03:00   #391
Stilet
Местный
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,362
По умолчанию

Закончил на днях чтение вот такой книги:

Лично мне - не понравилось. Хотя вообще книги Широкорада я уважаю, но данное произведение к числу его достойных работ отнести никак не могу. Написано явно под заказ для настоящего момента. Антиамериканизм в частности и антизападность вообще у нас нынче в моде. Нет, я всё понимаю, на дворе новая холодная война и всё такое. Западные авторы пишут про нас самые нелепые байки... Но нужно ли нам опускаться до этого уровня? Нужно ли, чтоб лишний раз плюнуть в "проклятых Янки" пытаться изобразить гитлеровскую Германию чуть ли не жертвой?
Одним из неприятных впечатлений от книги для меня явилось то, что на фоне часто повторяющихся в адрес союзников словосочетаний "варварские бомбардировки" и "террористические налёты"(как будто прямиком из геббельсовской речи) о немцах не говорится ничего плохого. Вообще. Наоборот, регулярно натыкаешся на описания героической борьбы немецких лётчиков с американскими "варварами". Разумеется говорится и о том, что гитлеровцы своими бомбардировками и обстрелами ФАУ убили гораздо меньше народа, чем союзники немцев. Вероятно, от свойственного им большого гуманизма.
Своё личное мнение по поводу "варварства" бомбардировок я высказывал уже не раз. Я считал и продолжаю считать, что немцы честно заслужили все свои Гамбурги и Дрездены. Мне нисколько НЕ жалко убитых англо-американскими бомбами родственников тех, кто зверствовал на "восточном фронте" или "ударно трудился" в лагерях смерти. Это что касается бомбёжек Германии.
А если вспомнить, что на французских верфях(бомбардировкам Франции, Италии, Румынии и других посвящены отдельные главы), вольнонаёмными французскими рабочими, немецкие подводные лодки ремонтировались быстрее, чем на верфях Германии, то и французиков, сдавших свою страну почти без боя, становится не так уж и жалко.
В качестве доказательства бесполезности стратегических бомбардировок, разумеется приводятся цифры роста военного производства, несмотря на усиливающиеся бомбардировки. Так и хочется спросить, а что, если бы заводы не бомбили, производство росло бы медленнее? Кроме того, многие успехи "стратегов" попросту замалчиваются. Простой пример: говоря о разрушении Лориана и Сен Назера в 1942-1943, автор как минимум дважды упоминает о том, что бетонные укрытия для подводных лодок не получили повреждений. У читателя, знакомящегося с темой впервые, однозначно сложится впечатление, что подобные укрытия так и остались несокрушимыми до конца войны. О том, что после появления у англичан "Толлбоев", бункерам довольно быстро настала хана, в книге ни слова!
Последние две главы и вовсе не лезут ни в какие ворота. В них автор уподобляется презренным либералам, утверждающим, что если бы Германия в 1944-м заключила сепаратный мир с западными союзниками, она бы могла победить СССР. Он сползает в ту же сточную канаву, но с другого берега. "Оказывается", если бы Германия осенью 1944-го заключила сепаратный мир с СССР, она бы наклепала ракетно-реактивных и подводных "вундервафлей" и всех выиграла! В качестве "доказательства" приводятся проектные ТТХ всевозможных зенитных ракет, реактивных бомбардировщиков, способных достать Нью Йорк и т.п. При этом прекрасно разбирающийся в технике автор, будто бы не понимает, что между ТТХ заявленными в проекте и достигнутыми на серийной машине часто наблюдается ма-аленькая разница! Но вот у меня стоит на полке его же пера "Великая контрибуция", где среди прочего есть выдержки из отчётов о послевоенных испытаниях в СССР всех этих "Вассерфалей", "Шметтерлингов" и прочих разных "Рейнтохтеров". Отчёты были далеки от восторженных... Впрочем, когда я малость пришёл в себя после прочтения "перла", что Б-29 это "глубокая модернизация Б-17" в которой "не было ничего принципиально нового", я понял, что человек либо вовсе не "в теме", либо лжёт намеренно. И я склоняюсь ко второму варианту.
Посему, рекомендовать кому либо покупать данное произведение я не могу.
__________________
Я не волшебник, я только лечусь...
Stilet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 07:50   #392
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Одним из неприятных впечатлений от книги для меня явилось то, что на фоне часто повторяющихся в адрес союзников словосочетаний "варварские бомбардировки" и "террористические налёты"(как будто прямиком из геббельсовской речи) о немцах не говорится ничего плохого. Вообще. Наоборот, регулярно натыкаешся на описания героической борьбы немецких лётчиков с американскими "варварами". Разумеется говорится и о том, что гитлеровцы своими бомбардировками и обстрелами ФАУ убили гораздо меньше народа, чем союзники немцев. Вероятно, от свойственного им большого гуманизма.
Своё личное мнение по поводу "варварства" бомбардировок я высказывал уже не раз. Я считал и продолжаю считать, что немцы честно заслужили все свои Гамбурги и Дрездены....
Если что, я тоже много раз уже говорил, что мне поХ на тех немцев, и что мне абсолютно их не жаль. Я даже в афиге, от того как Сталин гуманно обошёлся с ними. Но я всего лишь хотел вступиться именно за термин "террористические налёты", т.е. это налёты, цель которых, запугивание гражданского населения - его придумал не Геббельс, а именно так эти бомбардировки официально и назывались. Именно таковыми они и являются. Просто в наше время, проявляются другие смыслы. А все эти "terror bombing" и "terror raid" точно также используются в работах о стратегических бомбардировках тех же западных авторов и на на западных ресурсах, а некоторые прямо так книжки и называют: http://www.berghahnbooks.com/title/PrimoratzTerror


И кстати, да, "Правила войны", 1923 год:

"Aerial bombardment for the purpose of terrorizing the civilian population...."
http://www.dannen.com/decision/int-law.html

Ну и "проклятые Янки" как раз были против террористических рейдов, этим в основном бриты занимались, поэтому, и все эти послевоенные тёрки вокруг уважаемого мною сэра Артура Харриса, да и и вообще, вокруг бомбардировочного командования.

зы. Мне понравилось, как один чел коротко сказал в т.ч. и про Широкорада (которого я называю "станочник широкого профиля") - они не смогут рассказать вам то, о чём сами пишут


зыы - архитектуру жаль

зыыы:

A few weeks before the end of World War Two, Winston Churchill drafted a memorandum to the British Chiefs of Staff:

'It seems to me that the moment has come when the question of bombing of German cities simply for the sake of increasing the terror, though under other pretexts, should be reviewed ... The destruction of Dresden remains a serious query against the conduct of Allied bombing.'

http://www.forumbiodiversity.com/sho...ng-during-WWII


ну и т.д.
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.

Последний раз редактировалось Wotan; 25.11.2016 в 08:59.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 10:28   #393
Leonid Turikov
Шпион
 
Аватар для Leonid Turikov
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Лес
Сообщений: 462
По умолчанию

Скорее всего они действительно были варварскими. Ведь погибали в основном мирные жители. Конечно, фашисты "варвары номер один в мире", но если вспомнить Кениксберг, ведь узнав о том, что он отдается нам, британцы пытались его с землей сравнять... ИМХО.

Последний раз редактировалось Leonid Turikov; 25.11.2016 в 15:39.
Leonid Turikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 11:31   #394
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leonid Turikov Посмотреть сообщение
Конечно, фашисты "варвары номер один в мире"
По итогам ВМВ да, но далеко ли от них ушла Британская Империя за всю историю своего существования?
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 11:58   #395
Leonid Turikov
Шпион
 
Аватар для Leonid Turikov
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Лес
Сообщений: 462
По умолчанию

Не далеко, не близко.
Leonid Turikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 12:14   #396
Tychon
Местный
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщений: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
книги Широкорада
Ничего не могу с собой поделать - в этом парне меня что-то... настораживает. (с)

[/URL]

Последний раз редактировалось Tychon; 30.11.2020 в 12:30. Причина: Уточнение цитаты
Tychon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 14:15   #397
Stilet
Местный
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leonid Turikov Посмотреть сообщение
... Ведь погибали в основном мирные жители. ...
У Станислава Лема, в романе "Осмотр на месте" один из персонажей рассказывает свою историю:
Цитата:
... Пятнадцати лет я попал в лагерь уничтожения, где людей травили газом, как клопов. Я оставался в живых лишь потому, что Кацман, второй заместитель коменданта, взял меня к себе для уборки дома, а дело было летом, я натирал пол без рубашки, на коленях, и ему приглянулась моя спина. Насколько я знаю, он хотел сделать подарок своей супруге, которая жила в Гамбурге, и придумал абажур для ночника. Среди заключенных он нашел специалиста по татуировке - там были даже знатоки санскрита, что, впрочем, не имело для них практического значения, - и велел ему изобразить у меня на спине трогательную картинку. Он был очень порядочным человеком, этот татуировщик, и татуировал так медленно, как только можно, хотя Кацман его торопил, потому что приближался Geburtstag <день рождения (нем.)> фрау Кацман. На брючном ремне я делал насечки - сколько дней жизни мне еще осталось, а потом Кацман получил письмо из Гамбурга, что его жена погибла вместе с детьми при воздушном налете. Он не любил новых лиц, а может, хотел к тому же проверить, как продвигается исполнение этой картинки, короче, я по-прежнему у него убирался и видел его отчаяние. "O Gott, O Gott <О Господи, Господи! (нем.)>, - повторял он, - и за что на меня свалилось такое несчастье?!" Он получил отпуск на похороны, уехал и уже не вернулся. Благодаря этому я как-то выжил, потому что его преемник на всякий случай держал меня под рукой, - а вдруг Кацман еще раз женится или что-нибудь в этом роде, и абажур понадобится опять. ...
В тексте цитаты выделено курсивом мной. Семьи таких Кацманов тоже были в числе "невиноватых" мирных жителей...
Цитата:
...если вспомнить Кениксберг, ведь узнав о том, что он отдается нам, американцы пытались его с землей сравнять... ИМХО.
В принципе верно, только не американцы, а британцы.
__________________
Я не волшебник, я только лечусь...
Stilet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 15:49   #398
Leonid Turikov
Шпион
 
Аватар для Leonid Turikov
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Лес
Сообщений: 462
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Семьи таких Кацманов тоже были в числе "невиноватых" мирных жителей...
Я Вас понимаю. Но ведь не жена его отравляла и убивала. Хотя, она тоже так себе... Ведь она фашиста любила и знала о его зверствах
Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
В принципе верно, только не американцы, а
британцы.
Извиняюсь, ошибку исправил.

Последний раз редактировалось Leonid Turikov; 25.11.2016 в 16:00.
Leonid Turikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2016, 21:49   #399
Stilet
Местный
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,362
По умолчанию Разрушители мифов.

Прочитал вот такую занимательную книжицу:

Цитата:
Книга известного историка Третьего рейха Андрея Васильченко впервые подробно рассказывает о знаменитой Немецкой Антарктической экспедиции 1938 - 1939 гг., за подготовку и проведение которой отвечал рейхсмаршал Герман Геринг. Основываясь на документальном материале, автор развенчивает многочисленные мифы об Антарктическом рейхе, бегстве Гитлера в апреле 1945 г. на Южный полюс и загадочных подводных лодках и немецких летающих тарелках. Автор также уделяет внимание еще одной не менее известной военной экспедиции, "Высотный прыжок", американского адмирала Ричарда Бёрда. В приложении впервые публикуется вышедшая в Германии в 1941 г. книга одного из участников Немецкой Антарктической экспедиции, географа Эрнста Херрмана.
Мне было интересно. Знаю теперь, откуда "ноги растут" у всех этих историй. Как это часто бывает, реальность оказывается гораздо суровее и прозаичнее сказок. Насчёт "приложения" автор рецензии "малость погорячился" - книга Херрмана занимает половину тома. Ссылку на бесплатный электронный вариант, к сожалению, не нашёл.
__________________
Я не волшебник, я только лечусь...
Stilet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2016, 00:00   #400
Motorhead
Местный
 
Аватар для Motorhead
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,482
Отправить сообщение для Motorhead с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Автор также уделяет внимание еще одной не менее известной военной экспедиции, "Высотный прыжок", американского адмирала Ричарда Бёрда.
А что историк третьего рейха пишет про этот самый "высотный прыжок", в плане суровости и прозаичности?
Все таки адмирал Берд легендарная личность - чего стоит упоминание о нем в "Хребтах безумия" Лавкрафта, 1936 год!
Кстати, мое познание о том, что происходило в той местности в первой половине 20 века, основано как раз на данной книге)))
Скажу так - это один из лучших романов Лавкрафта.
__________________
Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!
Motorhead вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru