AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2 > "МОДный" ON-LINE.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2009, 17:30   #1
JGr124_boRada
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 450
По умолчанию Вопрос к мододелам и предложение.

Приветствую!
Многие меня знают, занимаюсь проектом http://gf.sovteam.ru:8080/front/

Недавно начал работать с модами, в частности установил мод Зути.

Стало интереснее, и всё бы хорошо, но есть несколько досадных моментов.
1. Проблема с ботами после посадки
Боты после посадки заруливают на плошадки и бросают самолеты и уходят по бабам, а самолеты стоят там бесконечно. ( на тестовых ВПП исчезают). Пилоты респавнятся и на том же месте - бабах, взрыв и смерть. Пришлось запретить ботам посадку, вот бедные кружат на одном месте пока не упадут.. "грустное зрелище" (с) ослик Иа.
Вопрос сможет ли кто прописать в код, чтоб они исчезали сразу после остановки? Т.е. происходит событие LAND - и выпинываем их в астрал. Сам Зути вроде как исправит это в будущем апдейте, но незнаю когда это будет, и тем более он обещет свой мод зашить в ультрапак, а он мне нафих не нужен.
2. Проблема с поездами
МГ сделал ЖД с одной веткой и без стрелок. В итоге если поезда идут в встречном направлении, то они сталкиваются и ессно повреждаются.
нельзя ли исключить повреждение при столкновении вагон с вагоном? Ведь тот же поезд, если изменить ему направление, проходит сам через себя, вагон за вагоном, безболезненно. Добавить только чтоб с любым вагоном так было, а не только со своим.
3. Глобальная проблема с кораблями.
Корабли у ОМ ходят как кошки - сами по себе. Никакого соединения в конвои, согласования скорости, логики отворота от столкновения. Вообще ничего!
Тяжело даже просто сделать нормальный конвой из 10-15 кораблей. Некоторые типы не держат выставляемую им скорость, и не дай бог попытаться повернуть этот конвой.
Что сделать - я вообще не представляю. С ламерской точки зрения - прикрутить им логику ботов. Построение в звенья, группы, сопровождение.... Т.е. дать им АИ ботов, только в одной плоскости. Ну может еще поправить позиционно построение. Почему ОМ это не сделал - трудно понять. Ну не может быть, что АИ кораблей сложнее АИ ботов-самолетов. Как минимум - сделать их прозрачными при столкновениях корабль с кораблем.
4. Группы танков
Танки ездят колоннами, некоторые во время боя становятся в ромб (офигенно реально - дистанция метров 15, ромбом. Рай для артиллеристов). А нету "боевого порядка", когда они выстраиваются в линию. Минимально бы - иметь в редакторе такую дополнительную группу "4 в линию", "8 в линию", идеально - заставить их из колонны перестраиваться в линию.

Возможно кто-то заинтересуется этим. Готов предоставить площадку для экспериментов.
Возможно что-то уже есть у буржуев - ткните носом, я с трудом читаю по ихнему.

Последний раз редактировалось JGr124_boRada; 23.10.2009 в 17:45.
JGr124_boRada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 10:43   #2
ROSS_Papa_JA2
Местный
 
Аватар для ROSS_Papa_JA2
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 636
Отправить сообщение для ROSS_Papa_JA2 с помощью ICQ
По умолчанию

Очень интересная тема!
Если сделать вменяемое движение наземки, то это прорыв в геймплее!
Причем и для оффа, и для онлайна!
Товарищ Петрушко!
Имхуется вам по силам эта титаническая задача по воспитанию мозга наземки!
Зены вы уже научили уму-разуму!
ROSS_Papa_JA2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 11:29   #3
raptor_c4
Пользователь
 
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 85
По умолчанию

2 JGr124_boRada
Привет , прочитал что тебе боты не дают покоя...
Возможно временно , пока мододелы не решат эту проблем...
Тебе подойдет решение используемое мной -
Поверх ВПП я устанавливаю обьект - стационарная ВПП4 - та что невидима и заставляю ботов садиться на нее (визуально они садяться на нужный нам дром и взлетают с него ) что характерно , можно сажать и заставить взлетать с рулежек ;-) Посмотреть как это работает можно у нас на сервере Карта - Италлия.
Надеюсь это тебе поможет.
Кста, если кораблям прикрутят ИИ возможно можно будет заставить их маневрировать при торпедировании(странно смотреть на эсминец уверенно идущий на встречу с торпедой пущеной с 2 км...
__________________



Последний раз редактировалось raptor_c4; 24.10.2009 в 11:31.
raptor_c4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 11:35   #4
JGr124_boRada
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raptor_c4 Посмотреть сообщение
....
Поверх ВПП я устанавливаю обьект - стационарная ВПП4 - та что невидима и заставляю ботов садиться на нее (визуально они садяться на нужный нам дром и взлетают с него ) что характерно , можно сажать и заставить взлетать с рулежек......
Вручную заставляешь?
JGr124_boRada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 14:19   #5
Samurai999
Местный
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,446
По умолчанию

Давно не играл и на форуме давно не был=). Вот хотю поинтересоватса! Чтобы не ставить обновление последнее все, из за него проблем много например карты не грузятса все пустынные и т д, ни кто не думал самоли из него сделать отдельным модом? Особенно Хамелеон! В сво юсобрку их как нить втиснуть?=). Особенно меня интересуют ишаки лыжные=).
Samurai999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 14:29   #6
JGr124_boRada
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Samurai999 Посмотреть сообщение
Давно не играл и на форуме давно не был=). Вот хотю поинтересоватса! Чтобы не ставить обновление последнее все, из за него проблем много например карты не грузятса все пустынные и т д, ни кто не думал самоли из него сделать отдельным модом? Особенно Хамелеон! В сво юсобрку их как нить втиснуть?=). Особенно меня интересуют ишаки лыжные=).
А зафига ты именно сюда пишешь? Читать умеешь? Совсем другая тема. Кыш!
JGr124_boRada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 18:32   #7
Karabas-Barabas
Местный
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 2,078
Отправить сообщение для Karabas-Barabas с помощью ICQ
По умолчанию

А не проще стащить ИИ наземных юнитов из какой-нибудь стратегии типа Вторая Мировая?
Karabas-Barabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 19:14   #8
JGr124_boRada
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 450
По умолчанию

Эээ.. кому проще?
JGr124_boRada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 04:02   #9
=K=Atom
Пользователь
 
Аватар для =K=Atom
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Россия, г.Бугульма
Сообщений: 41
По умолчанию

Кто работает картоделом? Генератор или ручками? Я на своем сервере правлю ручками, уж приходится, Ботов отправляю на один свободный аэродром - ВСЕХ, кто участвует в миссии, по бабам перестали ходить, всё строго , у них (ботов) когда очередь, сами исчезают. Пока не видел, чтоб сталкивались с собой. Вообщем без Гуманоидного фактора здесь не обойтись - разброс на точке перед посадкой за 2-4км до филда (нужна обязательно) должен для группы из 4 ботов составлять 10-15 минут и будет тебе в этом вопросе дисциплина... Во как ... Ну если конечно ручками...
Да, и корабли соответственно... каждому в редакторе узлы писать надо, не по умолчанию, каждому свой маршрут. Ходят как детском саду строем - проверено электроникой.

Последний раз редактировалось =K=Atom; 31.10.2009 в 04:06.
=K=Atom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 08:42   #10
JGr124_boRada
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 450
По умолчанию

Ручками - только за зарплату. Каждые полтора часа.
А сейчас - работает генератор.
JGr124_boRada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 13:28   #11
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JGr124_boRada Посмотреть сообщение
4. Группы танков
Танки ездят колоннами, некоторые во время боя становятся в ромб (офигенно реально - дистанция метров 15, ромбом. Рай для артиллеристов). А нету "боевого порядка", когда они выстраиваются в линию. Минимально бы - иметь в редакторе такую дополнительную группу "4 в линию", "8 в линию", идеально - заставить их из колонны перестраиваться в линию.

Возможно кто-то заинтересуется этим. Готов предоставить площадку для экспериментов.
Возможно что-то уже есть у буржуев - ткните носом, я с трудом читаю по ихнему.
тэкс...вот такие у меня созрели предложения
группами танков можно попробовать заняться.думаю результат будет. но нужно действовать скоординированно

предлагаю действовать так. во первых, нужно обязательно условиться что в данном деле концепция" минимум изменений-максимум результата" иными словами- нужно при помощи простых инструментов стремиться получить макс результат.
во вторых, нужно собсна составить список что нужно править, а что добавить
в третьих- нужно составить очень четкий и подробный алгоритм работы. так будет проще и лучше.
если будет четкий алгоритм- мб можно будет нанять реального программиста где нибудь...

и в четвертых-нужно узнать что там делают другие. а то мало ли пересечемся

идеи и полученные мысли нужно записывать, в списки. алгоритм представлять в виде например таком

1) проверка на близость врагов
2)если враги ближе Х км
3)если ближайшие враги танки
4) если скорость меньше 15 км\ч( типа если идет быстрое наступление или прорыв, нахрена им строиться?)
5) то тогда остановиться
6) построиться в линию
7)атаковать
8запрос врагов
9) если врагов нет ехать дальше

т.е. с указанием четких условий(коэфициенты можно обозначать букавками типа Х, У и т.п.)
вот такие дела
прошу всех заинтересованных личностей, а так же имеющих опыт(особенно- тех у кого есть свои сервера!) высказываться.
если есть идея-тоже пишите. только если она не структурирована, просьба не обижаться. также просьба не обижаться, если какая либо идея не будет поддержана...

Последний раз редактировалось ZloyPetrushkO; 02.11.2009 в 13:30.
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 13:32   #12
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

итак, начинаем с построения списка что править\добавлять
1)поправить построение такнов в бою.
2) сделать так, чтобы танки могли отступать
3)добавить чтобы танки могли останавливаться при атаке цели
и т.п...
Цитата:
Сообщение от JGr124_boRada Посмотреть сообщение
3. Перестроение. Это уже есть в коде, как я понимаю ( видел как под огнем некоторые группы перестраиваются в ромб), только исправить ромб на линию.
4. Приоритеты в выборе целей. ПТО, танки, а потом уж машинки
5. Неплохо бы сделать, чтоб танки при атаке с воздуха разъезжались в разные стороны из построения "колонна", по тому же триггеру разбегания человечков. Из линии ессно никакого разбега, когда в атаке.
Цитата:
Сообщение от ROSS_Papa_JA2 Посмотреть сообщение
6) Колонна танков должна уметь разбиваться на мелкие колоны, как "идеал" до отдельного юнита, у которого может быть свой ИИ
7) Танки должны понимать, что ехать в глубину моря и по "глубоким" речкам не айс. Что-то с мостами тож должны понимать и не переть по взорванному мосту
8.постараться реализовать объезд всевозможных препятствий. дабы не залипало.

6 пункт под большим вопросом. ибо ето технически трудно.

Последний раз редактировалось ZloyPetrushkO; 03.11.2009 в 13:53.
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 13:35   #13
ROSS_Papa_JA2
Местный
 
Аватар для ROSS_Papa_JA2
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 636
Отправить сообщение для ROSS_Papa_JA2 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZloyPetrushkO Посмотреть сообщение
итак, начинаем с построения списка что править\добавлять
1)поправить построение такнов в бою.
2) сделать так, чтобы танки могли отступать
3)добавить чтобы танки могли останавливаться при атаке цели
и т.п...
4) Колонна танков должна уметь разбиваться на мелкие колоны, как "идеал" до отдельного юнита, у которого может быть свой ИИ
5) Танки должны понимать, что ехать в глубину моря и по "глубоким" речкам не айс. Что-то с мостами тож должны понимать и не переть по взорванному мосту

У танков несколько состояний ( можно задавать в редакторе? либо должен командер задавать...)

- Марш ( походные порядок, предбоевой порядок)
- Атака ( линия, устыпы, клинья)
- Оборона ( воюют, пока не выбит определнный % юнитов, далее начинают отход или панический драп)
-Отступление (

Последний раз редактировалось ROSS_Papa_JA2; 02.11.2009 в 13:49.
ROSS_Papa_JA2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 13:54   #14
JGr124_boRada
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 450
По умолчанию

Раз Папа взялся, ща накреативит им интеллект, вплоть до "пописать на перекурах"

Я бы не стал на первом этапе копать далеко. Для начала простые функции прописать или доделать, и смотреть.

1. Перестроение. Это уже есть в коде, как я понимаю ( видел как под огнем некоторые группы перестраиваются в ромб), только исправить ромб на линию.
2. Приоритеты в выборе целей. ПТО, танки, а потом уж машинки
3. Неплохо бы сделать, чтоб танки при атаке с воздуха разъезжались в разные стороны из построения "колонна", по тому же триггеру разбегания человечков. Из линии ессно никакого разбега, когда в атаке.

Они останавливаются при выстреле, это уже есть. И не надо им отступать - лишние глюки и куча if

Ну а по цифрам пока не уточняю. Это уже в процессе. Главно чтоб переменная была и работала. Но уже сейчас я бы увеличил дистанцию между танками в колонне

Последний раз редактировалось JGr124_boRada; 02.11.2009 в 13:58.
JGr124_boRada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 14:00   #15
ROSS_Papa_JA2
Местный
 
Аватар для ROSS_Papa_JA2
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 636
Отправить сообщение для ROSS_Papa_JA2 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JGr124_boRada Посмотреть сообщение
Раз Папа взялся, ща накреативит им интеллект, вплоть до "пописать на перекурах"

Я бы не стал на первом этапе копать далеко. Для начала простые функции прописать или доделать, и смотреть.

1. Перестроение. Это уже есть в коде, как я понимаю ( видел как под огнем некоторые группы перестраиваются в ромб), только исправить ромб на линию.
2. Приоритеты в выборе целей. ПТО, танки, а потом уж машинки
3. Неплохо бы сделать, чтоб танки при атаке с воздуха разъезжались в разные стороны из построения "колонна", по тому же триггеру разбегания человечков. Из линии ессно никакого разбега, когда в атаке.

Они останавливаются при выстреле, это уже есть. И не надо им отступать - лишние глюки и куча if

Ну а по цифрам пока не уточняю. Это уже в процессе. Главно чтоб переменная была и работала. Но уже сейчас я бы увеличил дистанцию между танками в колонне
ну вот.. зарубил ИИ ботов!!! я им хотел прописать остановку в деревне с танцами и сеновалом с молодками
Но на счет отступления не соглашуся.. всетки надо отступление планировать после определнного процента потерь, процент потерь ессно настраивается... типа гвардейцы и СС ломять до упора
ROSS_Papa_JA2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 14:08   #16
JGr124_boRada
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROSS_Papa_JA2 Посмотреть сообщение
ну вот.. зарубил ИИ ботов!!! я им хотел прописать остановку в деревне с танцами и сеновалом с молодками
Но на счет отступления не соглашуся.. всетки надо отступление планировать после определнного процента потерь, процент потерь ессно настраивается... типа гвардейцы и СС ломять до упора
Да я не против, но так как с программированием знаком, вполне представляю во что это выльется.
Например:
Потерь от чего? В определенно радиусе от танка? Это придется считать исходное количество в этом радиусе, качественное ( одно дело когда танки остались, другое когда машинки), учитывать скорость движения. Прикинь - танки оторвались, из радиуса выбились, начали разворачиваться, тут в радиус въехала санитарная машинка, танки "Ура - подмога!" и снова разворачиваются в атаку, тут подбили головной ( сколько можно крутится то на одном месте, пойду в атаку-не пойду), опять команда - "отступление".... Вот и будет техника дергатся тудя сбюда, в итоге у противника осталась одна хромая пушка. а 4 танка убежали.
Не, ну нафих такой интеллект.
200-400 строк кода чтоб понять - отступать или наступать.

Последний раз редактировалось JGr124_boRada; 02.11.2009 в 14:10.
JGr124_boRada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 14:12   #17
ROSS_Papa_JA2
Местный
 
Аватар для ROSS_Papa_JA2
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 636
Отправить сообщение для ROSS_Papa_JA2 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JGr124_boRada Посмотреть сообщение
Да я не против, но так как с программированием знаком, вполне представляю во что это выльется.
Например:
Потерь от чего? В определенно радиусе от танка? Это придется считать исходное количество в этом радиусе, качественное ( одно дело когда танки остались, другое когда машинки), учитывать скорость движения. Прикинь - танки оторвались, из радиуса выбились, начали разворачиваться, тут в радиус въехала санитарная машинка, танки "Ура - подмога!" и снова разворачиваются в атаку, тут подбили головной ( сколько можно крутится то на одном месте, пойду в атаку-не пойду), опять команда - "отступление".... Вот и будет техника дергатся тудя сбюда, в итоге у противника осталась одна хромая пушка. а 4 танка убежали.
Не, ну нафих такой интеллект.
Конечно!
Красивая санитарка на машине всегда вызывет у бойцов прилив сил!!!
А если серьезно, то все правильно будет.. стоит в обороне группа избиваемых танков.. бемс.. вот вот пора драпать, а тут подошла подмога и опять в бой! Все логично будет!
ROSS_Papa_JA2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 14:24   #18
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JGr124_boRada Посмотреть сообщение
Потерь от чего? В определенно радиусе от танка? Это придется считать исходное количество в этом радиусе, качественное ( одно дело когда танки остались, другое когда машинки), учитывать скорость движения. Прикинь - танки оторвались, из радиуса выбились, начали разворачиваться, тут в радиус въехала санитарная машинка, танки "Ура - подмога!" и снова разворачиваются в атаку, тут подбили головной ( сколько можно крутится то на одном месте, пойду в атаку-не пойду), опять команда - "отступление".... Вот и будет техника дергатся тудя сбюда, в итоге у противника осталась одна хромая пушка. а 4 танка убежали.
Не, ну нафих такой интеллект.
200-400 строк кода чтоб понять - отступать или наступать.
я думаю для начала хватит и количественного пересчета в радиусе. качественное тоже проверить несложно имхо.
а вот скорость- нафиг надо( но ее тоже проверить просто)
опасения на счет того пойду не пойду...хм...ето можнол сделать через разница. например
бегут если осталось менее Х танков. но в атаку пойдут если только придет поплонение не меньше У танков. вот как...вроде сойдет...
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 14:28   #19
ROSS_Papa_JA2
Местный
 
Аватар для ROSS_Papa_JA2
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 636
Отправить сообщение для ROSS_Papa_JA2 с помощью ICQ
По умолчанию

ну вот.. рисуются понятные логике принципы поведения!
ROSS_Papa_JA2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 14:56   #20
LSA
Местный
 
Аватар для LSA
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: наша Раша
Сообщений: 345
Отправить сообщение для LSA с помощью ICQ
По умолчанию

А я по корабликам вставлю реплику.

1. Эволюции походного ордера, они же повороты. Как и в пилотаже строем, здесь у каждого корабля в строю будет своя скорость, в зависимости от радиуса циркуляции. И у каждого типа кораблей своя максимальная скорость. Отсюда проблема - нужно будет согласовывать скорость ордера так, чтобы самый медленный корабль не выпал из него, в каком бы месте строя он ни находился.
2. Маршрут походного ордера. Понятно, что корабли не должны уткнуться в сушу. Отсюда вторая проблема - нужно будет прокладывать маршрут так, чтобы ни один из кораблей не задел берег...

У меня вопрос для читавших код движка - каким образом поведение ИИ соотносится с окружающей обстановкой? Я имею в виду ландшафт, дороги, реки, мосты и пр.
__________________
Арбайтен! Нихт перекурен!
LSA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru