AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Историческая справка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.08.2015, 08:42   #41
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toobone Посмотреть сообщение
Отсутствие свободного доступа к нестратегической исторической информации из ЦАМО - унизительно. С 1991 давно уже могли бы все перевести в цифру и дать свободный, пусть и платный, доступ. Не хотят.
Может и унизительно, и вопрос наверное даже не в том, что не хотят, а в том, что всё стоит денег, просто поищи в гугле у различных контор прайс на перевод бумаги в цифру, ещё учти, сколько для этого надо людей. ну и про 91-год... Я даже не о том, до чего всем тогда было, в просто интересно, сколько в 91-м в том же архиве было компов и прочего оборудования, да ещё прог с распознанием текста...

а хрен ли про 91-й, во:
Цитата:
"К 2015 году наши люди должны смотреть не один-два канала, а в первом мультиплексе, как его называют, в этом первом наборе - восемь-девять каналов, потом, совсем быстро, еще восемь-девять. Я считаю, что через пять-шесть лет у каждого российского гражданина, находящегося, в том числе в самой глухой деревне, должно быть 20-25 каналов
" (с) Медведев.
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 08:54   #42
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,001
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Согласен. У меня только в прошлом году появились дополнительные каналы, а то были лишь 1 и 2, а я вообще-то не в самой глуши, 200 км от Кемерово, столицы Кузбасса.
И кроме мест базирования есть много документов, которые реально нужны людям. Даже Подвиг народа и обд-мемориал не смогли еще заполнить...
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 09:24   #43
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Согласен. У меня только в прошлом году появились дополнительные каналы, а то были лишь 1 и 2, а я вообще-то не в самой глуши, 200 км от Кемерово, столицы Кузбасса.
И кроме мест базирования есть много документов, которые реально нужны людям. Даже Подвиг народа и обд-мемориал не смогли еще заполнить...
Не, Андрей, просто прикинь, каким нахрен гайдарышам и чубайсятам в 91-м и позже могло придти в голову, взять и вывалить бабла и оборудования в какой-то там еб-чий архив??? Ладно хоть не сожгли, а здания не продали - типа не вписались в рыночную экономику.
К слову, у меня очень давно и много каналов. Совсем недавно, настраивая жене телек на кухне узнал, что более 70, НО! Медведев тут совсем не причём. Его, только пару энергосберегающих лампочек осталось.

ЗЫ. Кстати, у меня мать с Кемеровской области. Ст. Промышленная. Ну и родни, по её линии полно там, в Междуреченске в частности.
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 17:12   #44
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,001
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Я в другом конце, на северо-востоке, Тисульский район, рядом с Шарыпово Красноярского края. А в Междуреченске жил в детстве, отец там работал начальником следственного отдела, в 1968-72. И иногда там бываю). Промышленную проезжал недавно. Так что имей в виду!)
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 18:06   #45
Gromm
Местный
 
Аватар для Gromm
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 326
По умолчанию

Кстати тот самый список в Exel'е "Аэродромы Украины", бессылочно гуляющий в интернете, делал я, для mandrill'a с SAS и его карты... Меня просто заломало сидеть на Подвиге в наградных и приказах, так что при должном усердии, и, читая мемуарно-публицистическую литературу, и копаясь в наградных и приказах по ВВС на Подвиге, можно большую часть этих самых аэродромов найти... Терпение и труд)
Gromm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 11:13   #46
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gromm Посмотреть сообщение
Кстати тот самый список в Exel'е "Аэродромы Украины", бессылочно гуляющий в интернете, делал я, для mandrill'a с SAS и его карты... Меня просто заломало сидеть на Подвиге в наградных и приказах, так что при должном усердии, и, читая мемуарно-публицистическую литературу, и копаясь в наградных и приказах по ВВС на Подвиге, можно большую часть этих самых аэродромов найти... Терпение и труд)
Ну списки аэродромов, действующих и строящихся в 1941 году я добыл, и по Украине и по Молдавии, как собственно по Белоруссии с Прибалтикой. Выложу наверное...
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 12:12   #47
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МишаТ Посмотреть сообщение
Ну списки аэродромов, действующих и строящихся в 1941 году я добыл, и по Украине и по Молдавии, как собственно по Белоруссии с Прибалтикой. Выложу наверное...
Помнишь, несколько лет назад я карту с филдами BBC KOBO "склеивал", дык я закидывал сюда удочку, и даже, емнип, фрагмент какой-то показывал, но никого что-то не заинтересовало. Совсем.
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 14:54   #48
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,001
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
Помнишь, несколько лет назад я карту с филдами BBC KOBO "склеивал", дык я закидывал сюда удочку, и даже, емнип, фрагмент какой-то показывал, но никого что-то не заинтересовало. Совсем.
Почему не заинтересовало? По-моему, у меня на компе и сейчас есть...
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 21:51   #49
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Почему не заинтересовало? По-моему, у меня на компе и сейчас есть...
Ага, точно! Было дело!
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2015, 14:56   #50
Toobone
Под игом быта
 
Аватар для Toobone
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Ех-СССР
Сообщений: 2,441
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gromm Посмотреть сообщение
Кстати тот самый список в Exel'е "Аэродромы Украины", бессылочно гуляющий в интернете, делал я, для mandrill'a с SAS и его карты... Терпение и труд)
Пользуюсь,
Основная трудность с Вашим списком - почти треть мелких НП, возле которых были ВПП. Пришиб, Розовка, Марьяновка, Ворошилово(Ворошилова), Шевченко встречаются до 2-3 раз в соседних районах одних и тех же областей, равно как и в соседних областях, и чтобы определить, возле которого ставить ВПП на карту, нужно перечитывать первоисточник (указаны не все).
Ряд НП из списка по картам РККА 41-44 г.г. найти не удалось.
ЗЫ: Мандрил зимой писал, что делает зимнюю версию своей карты.
__________________
"Ялла, ялла! Бурверон!" - суетливый афганский торопляк.

"принятие или непринятие идей не должно зависеть от личных или общественных характеристик автора:
его раса, национальность, вероисповедание, общественное положение и личные качества не имеют к этому никакого отношения".
Торжество идей должно зависеть не от того, кто их поддерживает (или не поддерживает), а от их научной ценности и от того,
что они объясняют события и явления лучше других.

Последний раз редактировалось Toobone; 13.04.2016 в 14:22.
Toobone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2015, 15:26   #51
Toobone
Под игом быта
 
Аватар для Toobone
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Ех-СССР
Сообщений: 2,441
По умолчанию

Михаил, единственное, в чем Вы лично можете меня упрекнуть - неделикатные вопросы репортерского характера, такое принято у свободной прессы ( и у несвободной тоже). И за то, что назвал Вас патриотичным бесстрастным исследователем и сравнил с Пушкиным - тоже простите ( действительно, неуместно).
__________________
"Ялла, ялла! Бурверон!" - суетливый афганский торопляк.

"принятие или непринятие идей не должно зависеть от личных или общественных характеристик автора:
его раса, национальность, вероисповедание, общественное положение и личные качества не имеют к этому никакого отношения".
Торжество идей должно зависеть не от того, кто их поддерживает (или не поддерживает), а от их научной ценности и от того,
что они объясняют события и явления лучше других.

Последний раз редактировалось Toobone; 12.08.2015 в 13:57.
Toobone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2015, 17:10   #52
Toobone
Под игом быта
 
Аватар для Toobone
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Ех-СССР
Сообщений: 2,441
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
в 91-м... да ещё прог с распознанием текста...
С 91-го, т.е. после смены "диктатуры пролетариата на либеральную демократию"(Познер), не В 91-м.
Зачем проги, если элементарно фото переводится в цифру без необходимости распознавания текста? Ручные сканеры
изображений в 90-х во всех серьезных институтах и организациях появились в первую очередь. В штабе ЗакВо, в прокуратуре Тбилгарнизона монохромные были уже в 91-м, сосед был военным прокурором, его дочь показывала мне сканы фоток на своем монохромном ПК. И это всего через 5 лет после выставки "Информатика в жизни США", где эти девайсы впервые простой народ увидел.
__________________
"Ялла, ялла! Бурверон!" - суетливый афганский торопляк.

"принятие или непринятие идей не должно зависеть от личных или общественных характеристик автора:
его раса, национальность, вероисповедание, общественное положение и личные качества не имеют к этому никакого отношения".
Торжество идей должно зависеть не от того, кто их поддерживает (или не поддерживает), а от их научной ценности и от того,
что они объясняют события и явления лучше других.

Последний раз редактировалось Toobone; 09.08.2015 в 17:15.
Toobone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 21:18   #53
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toobone Посмотреть сообщение
....и сравнил с Пушкиным....
Чёта напомнило:


__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 21:49   #54
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

[QUOTE=Wotan;144001]Чёта напомнило:

Блин что за намеки? Мне конечно лестно, но с другой стороны 30 июля 36 лет исполнилось
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 22:04   #55
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

[QUOTE=МишаТ;144002]
Цитата:
Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
Чёта напомнило:

Блин что за намеки? Мне конечно лестно, но с другой стороны 30 июля 36 лет исполнилось
Тебе всегда 16

Ну, блин, ОК. Ещё раз за тебя, патриотично открываю вторую Крымского Алиготе



Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 456.jpg
Просмотров: 936
Размер:	480.9 Кб
ID:	35256  
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 22:20   #56
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Ну, блин, ОК. Ещё раз за тебя, патриотично открываю вторую Крымского Алиготе

Чин-Чин!
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 15:13   #57
Leonid Turikov
Шпион
 
Аватар для Leonid Turikov
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Лес
Сообщений: 462
По умолчанию

Странная иформация... Напоминает пропаганду "постояного вранья" в Советском Союзе. И для чего нужно про потери в 1200 самолетов придумывать им? Наоборот, тогда в газетах об этом умалчивалось. Да еще эти показания финского лейтенанта, который наверняка врал - почему то иностранцам всегда верели больше чем нашим документам. Они вон, до сих пор считают, что Советско-Финскую мы начали первые...
В 4.05 утра, 22 июня 1941 года многие аэродромы на Украине были подняты по тревоге и отбили первую атаку немцев. Так аэродром Лынов стал настоящим кладбищем для фашистских самолетов - 7 сбитых. Но следовавшие атаки одна за другой выматывали людей и машины...
Наши войска понесли большие потери в самолетах, но тоже не остались в долгу.
А то, что написано в начале," какая то не та иформация"
__________________
Смерть шпионам!
Leonid Turikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 21:53   #58
Mihael
Местный
 
Аватар для Mihael
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 515
По умолчанию

Добрый вечер.
Позвольте реанимировать эту тему из-за личной необходимости. В прошлом я много интересовался разборками вокруг Резуна-Суворова и т.д., даже собрал небольшую коллекцию литературы в электронном виде. Только вот она погибла, а мне нужно набросать небольшую популярную статью по тезису о "Самолете-шакале".
Собственно вопрос:
1) В какой конкретной книге Суворов эту идею приводит впервые?
2) Какие авторы этот тезис подхватили?
Повторюсь, нужно для обзора. Интересует даже не столько Суворов, сколько фамилии авторов, которые выступали "За" в разное время. Напрямую или косвенно.

Понимаю, что этот вопрос может быть расценен как вопиющая безграмотность на этом форуме. Но если кто-то может ответить на него по возможности оперативно, вы сэкономите мне пару дней, за что я буду очень благодарен сообществу. Уверен, здесь в прошлом это должно было обсуждаться и не раз.

P.S.
Лет 9 уже не сталкивался с необходимостью обратиться к дискуссии вокруг Резуна, но сегодня на странице образовательного проекта своего товарища наткнулся на резуноида. Думал, что они вымерли, ан нет.

Последний раз редактировалось Mihael; 24.06.2018 в 22:17.
Mihael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 23:21   #59
AroflotSSSR
Новичок
 
Аватар для AroflotSSSR
 
Регистрация: 15.06.2018
Сообщений: 19
По умолчанию

Впервые, по-моему, Резун (скотина, еще и фамилию Суворов умудрился опаскудить, тварь!) упомянул о Су-2, как о "самолете-шакале" в своем поганом пасквиле "Ледокол". Там вообще-то было аж 4 "ведра с помоями" (сорри, но по другому я эту блевотину назвать не могу!). Собственно, сам "Ледокол", "День-М", "Очищение" и "Самоубийство". А подхватили с радостным повизгиванием эту "чернуху" такие "глашатаи либерасты", как Фельштинский, Буковский, Павлова и прочие "обличители". Да, был среди них и еще какой-то фраер плюшевый, вроде в прошлом капитан первого ранга, вот фамилии его не помню, тоже, по-моему, упоминал в своих "исследованиях" о Су-2.
А вообще-то есть куда более достойные книги, посвященные этой машине, такие как:"Ближний бомбардировщик Су-2" авторы Хазанов и Гордюков, "Пикировщики" автор Дубровин, ну и одно из самых подробных исторических исследований "Су-2 принимает бой, или "самолет-шакал" Дмитрия Хазанова.
Ну вот как-то так.
AroflotSSSR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 23:31   #60
Mihael
Местный
 
Аватар для Mihael
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 515
По умолчанию

Для меня Резун - это макулатура. Помню, как я офигел от прочтения в 2006-ом, когда был старшеклассником и грезил поступлением на истфак. Поступил. В первый же день, во время торжественной лекции нашего декана С.П Карпова задал вопрос о том, насколько в современной литературе распространена эта "концепция", и как к ней относится историческое научное сообщество. Ответ был что-то вроде: "Никак сообщество к ней не относится. Потому что автор не историк, передергивает факты и вообще действует неэтично, вводя в заблуждение читателей откровенно подтасованными фактами". Затем много читал разборов работ. И для меня это вообще то еще УГ.
Но вот я никогда не обращался к вопросу - а кто ж именно его поддержал. А для сносного обзора необходимо эту тему как-то раскрыть.

Если интересно, ссылка на проект товарища. Пока там два обзора, один из них на Резуна.
https://vk.com/hist_freak_show

UPD
Хотя вот в девятом классе, в 2004-ом эта концепция показалась мне интересной. Как идея, что мог бы СССР готовить свое наступление. Только вот потом хватило пары месяцев чтобы понять, что 1) тут попахивает сваливанием вины за ВОВ на СССР, 2) доказательств в документах нет.
В общем, мерзкая книга, рассчитанная на неграмотного читателя, склонного к "сенсациям".
И тем удивительнее, что в 2018 году сохранились его адепты.

Последний раз редактировалось Mihael; 24.06.2018 в 23:37.
Mihael вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru