AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Ил-2 Штурмовик: Забытые Сражения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.08.2016, 00:11   #1021
yt2
Местный
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 784
По умолчанию

Создан мод под 4.13.2 изменяющий менюшки быстрого редактора.
Ячейки с названием самолётов, их бомбовых загрузок, названием текущей карты - максимально расширены. Текущее время миссии перенесено со второй вкладки на первую, и наоборот, сортировка списка перенесена с первой на вторую.
Просьба оценить целесообразность данных изменений.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: grab0186.jpg
Просмотров: 626
Размер:	770.5 Кб
ID:	41463   Нажмите на изображение для увеличения
Название: grab0187.jpg
Просмотров: 609
Размер:	736.2 Кб
ID:	41464   Нажмите на изображение для увеличения
Название: grab0182.jpg
Просмотров: 631
Размер:	594.5 Кб
ID:	41465   Нажмите на изображение для увеличения
Название: grab0183.jpg
Просмотров: 578
Размер:	593.0 Кб
ID:	41466   Нажмите на изображение для увеличения
Название: grab0184.jpg
Просмотров: 602
Размер:	601.3 Кб
ID:	41467  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: grab0185.jpg
Просмотров: 504
Размер:	607.5 Кб
ID:	41468  
Вложения
Тип файла: zip QMB_Ver4.zip (63.9 Кб, 331 просмотров)

Последний раз редактировалось yt2; 05.08.2016 в 00:19.
yt2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 00:38   #1022
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,057
По умолчанию

"мы за любой кипишь, кроме голодовки" )))
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 06:06   #1023
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Ничего не могу сказать по целесообразности, но глаз режет один момент с выравниванием. Комбобокс "Запас топлива" просто бьёт по глазам. Нельзя так делать. В качественном интерфейсе выравнивания должны подчиняться определённым правилам. Нельзя разрывать условную линию по середине, это сразу бросается в глаза и выдаёт любителя.

Что сделал бы я. Вместо "Запас топлива" Combobox "%" сделал бы "Запас топлива ( % )" Combobox, и выровнял бы Комбобокс по правому краю. Стало бы гораздо эстетичней, сто пудофф!

UPD: Да, ещё один момент. В подписях к Combo местами есть двоеточие, а местами - нет. Так тоже низя! По выше описанным причинам.

Последний раз редактировалось NB79; 05.08.2016 в 06:09.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 06:32   #1024
ГРОХОТ
Местный
 
Регистрация: 23.09.2012
Сообщений: 721
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yt2 Посмотреть сообщение
Создан мод под 4.13.2 изменяющий менюшки быстрого редактора.
Ячейки с названием самолётов, их бомбовых загрузок, названием текущей карты - максимально расширены. Текущее время миссии перенесено со второй вкладки на первую, и наоборот, сортировка списка перенесена с первой на вторую.
Просьба оценить целесообразность данных изменений.
Выглядит недурственно. Можно в 4.13.3?
ГРОХОТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 08:32   #1025
Cergeyii
Пользователь
 
Регистрация: 30.01.2016
Сообщений: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГРОХОТ Посмотреть сообщение
Выглядит недурственно. Можно в 4.13.3?
Весьма даже! Ну вот только может действительно подровнять правый край "запас топлива" ,как говорил NB79? Впрочем,извиняюсь, так как не хотел, чтобы это выглядело как "офигительный" совет дилетанта профессионалам!
Cergeyii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 09:42   #1026
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,057
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NB79 Посмотреть сообщение
Ничего не могу сказать по целесообразности, но глаз режет один момент с выравниванием. Комбобокс "Запас топлива" просто бьёт по глазам. Нельзя так делать. В качественном интерфейсе выравнивания должны подчиняться определённым правилам. Нельзя разрывать условную линию по середине, это сразу бросается в глаза и выдаёт любителя.

Что сделал бы я. Вместо "Запас топлива" Combobox "%" сделал бы "Запас топлива ( % )" Combobox, и выровнял бы Комбобокс по правому краю. Стало бы гораздо эстетичней, сто пудофф!

UPD: Да, ещё один момент. В подписях к Combo местами есть двоеточие, а местами - нет. Так тоже низя! По выше описанным причинам.
а можешь на пальцах объяснить?))) не знаю как автор, но я вот лично в небольшом замешательстве, чего куда)
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 09:43   #1027
ГРОХОТ
Местный
 
Регистрация: 23.09.2012
Сообщений: 721
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cergeyii Посмотреть сообщение
Весьма даже! Ну вот только может действительно подровнять правый край "запас топлива" ,как говорил NB79? Впрочем,извиняюсь, так как не хотел, чтобы это выглядело как "офигительный" совет дилетанта профессионалам!
Да я сам дилетант
ГРОХОТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 09:43   #1028
ГРОХОТ
Местный
 
Регистрация: 23.09.2012
Сообщений: 721
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sita. Посмотреть сообщение
а можешь на пальцах объяснить?))) не знаю как автор, но я вот лично в небольшом замешательстве, чего куда)
не ты один)
ГРОХОТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 09:50   #1029
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,057
По умолчанию

а всё, кажется про запас топлива вкурил.
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 11:32   #1030
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,055
Радость

Цитата:
Сообщение от yt2 Посмотреть сообщение
..........Текущее время миссии перенесено со второй вкладки на первую, и наоборот, сортировка списка перенесена с первой на вторую.
Просьба оценить целесообразность данных изменений.
А зачем менять наоборот - за столько лет привыкли уже как бы.
Я бы поставил себе, но что бы по старинке было.
Привычка - дело такое - на подсознании уже.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 13:45   #1031
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,057
По умолчанию

как по мне, время важнее сортировки
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 14:01   #1032
Stilet
Местный
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sita. Посмотреть сообщение
как по мне, время важнее сортировки
Полностью согласен! Я, например, кнопкой "сортировка" вообще не пользуюсь, а за временем приходится на вторую страницу лазать.
А нельзя ли внедрить в интерфейс окна выбора вооружения(причём не только "простого редактора", но и миссий/кампаний) строчку "Взлётная масса". Что бы наглядно видеть как она меняется в зависимости от выбранного вооружения и количества топлива?
__________________
Я не волшебник, я только лечусь...
Stilet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 14:22   #1033
ГРОХОТ
Местный
 
Регистрация: 23.09.2012
Сообщений: 721
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Полностью согласен! Я, например, кнопкой "сортировка" вообще не пользуюсь, а за временем приходится на вторую страницу лазать.
А нельзя ли внедрить в интерфейс окна выбора вооружения(причём не только "простого редактора", но и миссий/кампаний) строчку "Взлётная масса". Что бы наглядно видеть как она меняется в зависимости от выбранного вооружения и количества топлива?
Офигительная хотелка! Тоже интересно - можно или нет. Для Б24Д с его потребной длинной ВПП это актуальная опция
ГРОХОТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 14:29   #1034
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sita. Посмотреть сообщение
а можешь на пальцах объяснить?)))
На пальцах довольно сложно. Но попробую.

То, что янки обзывают юзабилити, достигается в том числе и правильным расположением элементов, их выравниванием, минимальным использованием различных шрифтов на одной странице, исключением пёстрости (пестрая цветовая гамма, много цветов на фонтах у разных элементов, в принципе - не наш случай), единый подход к оформлению. Это один из самых сложных моментов в создании продукта. Иногда на порядок проще написать всю теневую составляющую, чем хороший дизайн сделать.

Самые первые правила - в отступах стремится к золотому сечению, размеры контролов, по возможности, одинаковые по высоте/ширине, выравнивания в едином стиле для однотипных контролов. Это по дизайну. И по смыслу - на самых часто используемых страницах минимум опций, только самое необходимое, нельзя загромождать то, на что юзер смотрит чаще всего и чем чаще всего пользуется. Всё второстепенное выносим на доп. страницы. Это очень сильно влияет на ту самую юзабильность.

Ну а ещё проще, если, на самых-самых пальцах если, то оцени для себя разницу в оформлении дорогого глянцевого журнала, респектабельного и солидного, и газеты "Из рук - в руки". Именно с точки зрения того, о чём я выше написал. И у тебя сразу в голове по этому вопросу должна ясность наступить.

Последний раз редактировалось NB79; 05.08.2016 в 14:32.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 14:49   #1035
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,057
По умолчанию

да да я рассмотрел те сдвиги и выравнивание о которых ты упомянул)
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 15:41   #1036
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Если уж начал критиковать слегка, то продолжу. Если, конечно, это интересно.

Редизайн окна выбора самолёта привёл к ещё одному минусу, с точки зрения удобства. Комбо, в котором выбирается самолёт, при выпадении списка перекрывает окно предпросмотра самолёта. Аналогично и комбо с выбором раскладок вооружения (но тут мы только правую сторону окна предпросмотра закрываем, не самую важную, но меду тем).

Всё ж оригинальный дизайн не зря именно такой, какой он есть. Делали его вдумчиво.

Я не пытаюсь загнобить идею редизайна, если что. Просто привычно отмечаю некоторые явные косяки с оформлением. Глаз по привычке за них сразу цепляется.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 15:48   #1037
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,057
По умолчанию

этот редизайн возник из за желания сделать комбо с выбором вооружения более вместительным, некоторые новые варианты вооружения не влезают.
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 15:57   #1038
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Да, причину то я сразу понял, это понятно. Но тут вопрос в том, как это "в живую" ощущается. Окно предпросмотра активно реагирует на изменения параметров. А ты его в момент изменений перекрываешь. Не комильфо, аднака! Но, впрочем, возможно и не очень чувствительно. Я скорее о принципе рассказываю, дизайн должен быть не только красивым и удобным, но и логичным. Повторю, это крайне сложное дело сделать идеальный дизайн. Обычно чем-то приходится жертвовать. Бывало, что над размещением единственной кнопки приходилось месяц думать и спорить. Жертвовать можно там, где либо невозможно по другому (а значит - в самой идее есть порок), либо там, где это наименее заметно (для глаза и/или влияния на работоспособность).
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 16:17   #1039
Sergeich
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2
По умолчанию

Здравсвуйте, всем. Я здесь новенький, иногда захожу, читаю. Увидел тему по изменению меню в простом редакторе-захотелось поделиться идеями. С моей точки зрения меню построено вполне рационально. Но список самолётов, мне кажется, перегружен. Более удобным было бы разделить по коалициям ( В ячейку сортировка кроме строк алфавитная и обычная можно вставить " по коалициям").И изменить цвет шрифта самолётов союзников на красный.
Sergeich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 16:42   #1040
ГРОХОТ
Местный
 
Регистрация: 23.09.2012
Сообщений: 721
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergeich Посмотреть сообщение
список самолётов, мне кажется, перегружен
В 4.10 ввели фишку: можешь свой список составить, вернее 2 и выбирать потом их. Подробнее в гиде по 4.10. Вот фрагмент:
Список самолѐтов
В правой нижней части первой страницы Простого редактора находится "выпадающее" меню - список самолѐтов
"Сортировка". Доступны два типа списка: Обычная и Алфавитная. Если выбран первый, самолѐты в списке распо-
ложены как обычно. Также можно составить два дополнительных списка самостоятельно: QMBair_2.ini и
QMBair_3.ini. Поместите их в папку Missions/Quick/. Содержимое файлов должно выглядеть примерно так:
[AIR]
BeaufighterMk21 air.BEAU21
BlenheimMkIV air.BLENHEIM4
BI-1 air.BI_1
BI-6 air.BI_6
BuffaloMkI air.F2A_B339
Вы можете составить список исключительно из любимых самолѐтов, и только они будут появляться в "выпадающем"
меню выбора самолѐта.
ГРОХОТ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru