AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Историческая справка > ТТ (Темы Тимина)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2019, 14:14   #1
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию Кроваво-красная "Искра"

Как обещал моя новая статья - интересная, но и очень тяжелая, про гибель в воздушном бою 23 февраля 1943 года - Дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Григория Пантелеевича Кравченко:

https://warspot.ru/14379-krovavaya-i...ala-kravchenko
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2019, 00:39   #2
SkyFan
Маньяк
 
Аватар для SkyFan
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 1,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МишаТ Посмотреть сообщение
Как обещал моя новая статья - интересная, но и очень тяжелая, про гибель в воздушном бою 23 февраля 1943 года - Дважды Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Григория Пантелеевича Кравченко:

https://warspot.ru/14379-krovavaya-i...ala-kravchenko
Михаил, спасибо, статья толковая и честная, хотя, действительно, тяжелая. Но и трагические страницы Истории тоже надо помнить.
С уважением.
__________________
Красные крафты на взлете сбивая,
Помни,
"фашист", про Девятое Мая!
SkyFan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2019, 14:23   #3
Amigo
Местный
 
Аватар для Amigo
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 1,106
По умолчанию

263 ИАП?!

Вот ведь... В этом полку служил мой дед Жибоедов Анатолий Иванович - старший пилот 2 АЭ.

Уже после "Искры", когда полк действовал на Калининском фронте, 17 марта 1943 г., обеспечивая работу штурмовиков, сбил ФВ-190. Награждён Орденом Красной Звезды. Комполка тогда уже был Алифанов.

Потихоньку собираю информацию о боевом пути деда и тех полков где он служил. Войну он заканчивал ком. звена 813 ИАП. К сожалению пока не удалось восстановить периоды службы в 1941-42 годах,
до перевода его в 263 ИАП.

От всей души огромное спасибо Вам, Михаил, и низкий поклон.

Если не затруднит, может быть Вы в курсе, где базировался 263 ИАП в марте 43 г., уже находясь на Калининском фронте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кр.Звезда_02.jpeg
Просмотров: 435
Размер:	1.16 Мб
ID:	59562   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кр.Звезда_03.jpeg
Просмотров: 424
Размер:	954.6 Кб
ID:	59563  
Amigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2019, 16:01   #4
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

[QUOTE=Amigo;192625]263 ИАП?!

Вот ведь... В этом полку служил мой дед Жибоедов Анатолий Иванович - старший пилот 2 АЭ.


Интересно, он упомянут в том самом боевом донесении от 23.02.43г., типа летчик Жибоедов перелетел из Валдома, вероятно он ремонтировался там, ну и из-за этого пропустил период интенсивных боевых действий на Волховском фронте, повезло...

Аэродром Ст.Торопа 5 - 7.03, далее Вировская с 7 - 17.03, и Гряда с 17.03.43г. (И Вировская и Гряда южнее Зап.Двина).

А фото у деда не осталось?
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2019, 21:58   #5
Amigo
Местный
 
Аватар для Amigo
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 1,106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МишаТ Посмотреть сообщение
Интересно, он упомянут в том самом боевом донесении от 23.02.43г., типа летчик Жибоедов перелетел из Валдома, вероятно он ремонтировался там, ну и из-за этого пропустил период интенсивных боевых действий на Волховском фронте, повезло...
Сейчас ещё раз перечитал статью. Да, рубка там серьёзная была. Когда видишь сухую статистику типа такой:
Цитата:
12.01.43 г. полк принял участие в наступательной операции на Волховском фронте по прорыву блокады Ленинграда. За период борьбы по прорыву блокады было сделано 467 боевых вылетов, проведено 40 воздушных боев, сбито 33 самолета. Полк потерял 9 летчиков, среди них командир полка майор В.И.Кузнецов
то не ощущается весь драматизм и накал тех боёв. Ваши статьи, равно как и материалы ваших коллег позволяют по другому взглянуть на те трагические события.

Кстати, статья сподвигла зайти на "Память народа" где изучаю сейчас ЖБД 263 полка. Есть упоминания и о деде. Нашёл вылет за 19 февраля на "прикрытие боевых действий войск 54 А". Были заявлены 1 Ю-88 и 1 Ме-109. А на скрепке как раз отчёт за 23 и 27 февраля. 11 самолётов осталось в полку к окончанию операции. Файл хоть и ужал с 14 Мб, но весит всё-равно немало-2 Мб.

Цитата:
Аэродром Ст.Торопа 5 - 7.03, далее Вировская с 7 - 17.03, и Гряда с 17.03.43г. (И Вировская и Гряда южнее Зап.Двина).
Весьма благодарен!

Цитата:
А фото у деда не осталось?
Фотографии кое-какие есть, правда сделаны ближе уже к концу войны и послевоенные, когда полк ещё находился в Германии. Вообще лично с ним свидеться так и не удалось. С моей бабушкой он развёлся, уехал в Днепропетровск, откуда сам родом. Так что знаю о нём немного, теперь вот пытаюсь наверстать упущенное. Отец всё корит себя, что не довелось деду внуков увидеть, не успел...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: жбд 23-27.2.1943-min.jpg
Просмотров: 444
Размер:	2.08 Мб
ID:	59588  
Amigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2019, 00:39   #6
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Кстати, статья сподвигла зайти на "Память народа" где изучаю сейчас ЖБД 263 полка. Есть упоминания и о деде. Нашёл вылет за 19 февраля на "прикрытие боевых действий войск 54 А". Были заявлены 1 Ю-88 и 1 Ме-109.

. С моей бабушкой он развёлся, уехал в Днепропетровск, откуда сам родом. Так что знаю о нём немного, теперь вот пытаюсь наверстать упущенное. Отец всё корит себя, что не довелось деду внуков увидеть, не успел...[/QUOTE]

О, ну значит я был не прав, видимо его отправили перегнать самолет...

Да, это печально, я тоже отца моего отца, не смог увидеть - он умер буквально за несколько месяцев до моего рождения, очень жалею, ибо дед был в ПВО на Ладожском озере, мог бы у него узнать как там реально было в 1942 - 1943 годах...
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru