AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Историческая справка > ТТ (Темы Тимина)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.01.2014, 15:08   #1
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию Эпизод со сбитыми ТБ-3 30 июня 1941 года

Наверное все читали классику К.Симонова Живые и мертвые, это несомненно одно из самых лучших произведений о войне, причем написанное по горячим следам глазами очевидца.
Тем не менее многие эпизоды мне казались ну преувеличенными что ли, например эпизод с уничтожением немецкими истребителями группы ТБ-3 в первые дни войны.
К сожалению после изучения документов 3 ТБАП стало понятно что такой случай был в реальности - это произошло 30 июня 1941 года в р-не Бобруйска. ВВС ЗФ в тот день наносили удары по переправам через Березину и аэродрому Бобруйска. В 18.30 группа ТБ-3 из 3 эскадрильи 3 ТБАП в р-не переправ была атакована группой Bf 109F из 8/JG51, эта группа и штаб эскадры были перебазированы в Бобруйск утром этого дня как раз для прикрытия переправ и войск 2 ТГ действующих в этом р-не.
Немецкие пилоты заявили 5 сбитых ТБ-3 в течении четырех минут (в 17.25 по 17.28, по Берлинскому времени):
Uffz. Karl Willius TB-3 в 17.25.
Oblt. Gottfried Schlitzer TB-3 в 17.26.
Uffz. Karl Willius TB-3 в 17.27.
Oblt. Fritz Stendel TB-3 в 17.27.
Uffz. Gerhard Wille TB-3 в 17.28.
Причем Uffz.Karl Willius заявил два сбитых ТБ-3 !
И на самом деле советские потери подтверждают немецкие заявки на победы, в воздушном бою были сбиты 4 ТБ-3 М34р - №22536, 22538, 22586 и 22628.
Экипажи замкомэска ст.л-та Пожидаева Тихона Ивановича, командиров кораблей л-та Тырина Александра Федоровича и л-та Хачатурова Арсена Галустовича были сбиты и покинули свои самолеты на парашютах.
Командиру эскадрильи к-ну Прыгунову Георгию Васильевичу удалось довести подбитый самолет до территории занятой КА и произвести вынужденную посадку, самолет сгорел, но весь экипаж уцелел.
По версии советских экипажей они подверглись атаке 15 Ме-109, в воздушном бою стрелкам экипажа Прыгунова удалось сбить 1 Ме-109.
Немцы подтверждают потерю 30 июня самолета из 8/JG51, Bf 109F-1 №5739 уничтожен 100% от огня противника, но к сожалению без подробностей.
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 10:22   #2
Кинст
Пользователь
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 93
По умолчанию

МишаТ, этот эпизод взят К. Симоновым из собственной жизни. Он в то время был военным корреспондентом одной из центральных газет и находился в командировке. Он был практически свидетелем того боя.
Данный эпизод описан в его автобиографичной книге "Разные дни войны" (том 1-й), основанной на его дневниках.
Кинст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 22:46   #3
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кинст Посмотреть сообщение
МишаТ, этот эпизод взят К. Симоновым из собственной жизни. Он в то время был военным корреспондентом одной из центральных газет и находился в командировке. Он был практически свидетелем того боя.
Данный эпизод описан в его автобиографичной книге "Разные дни войны" (том 1-й), основанной на его дневниках.
Спасибо конечно за ликбез, только я это и имел ввиду во первых строках своей заметки...
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 01:25   #4
МИХАЛЫЧ
Местный
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 187
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МишаТ Посмотреть сообщение
Наверное все читали классику К.Симонова Живые и мертвые, это несомненно одно из самых лучших произведений о войне, причем написанное по горячим следам глазами очевидца.
Тем не менее многие эпизоды мне казались ну преувеличенными что ли, например эпизод с уничтожением немецкими истребителями группы ТБ-3 в первые дни войны.
К сожалению после изучения документов 3 ТБАП стало понятно что такой случай был в реальности - это произошло 30 июня 1941 года в р-не Бобруйска. ВВС ЗФ в тот день наносили удары по переправам через Березину и аэродрому Бобруйска. В 18.30 группа ТБ-3 из 3 эскадрильи 3 ТБАП в р-не переправ была атакована группой Bf 109F из 8/JG51, эта группа и штаб эскадры были перебазированы в Бобруйск утром этого дня как раз для прикрытия переправ и войск 2 ТГ действующих в этом р-не.
Немецкие пилоты заявили 5 сбитых ТБ-3 в течении четырех минут.....
Прочитай "В военном воздухе суровом" автор- лётчик-штурмовик, Герой Советского Союза,Емельяненко Василий Борисович http://army.lv/ru/Emelyanenko-Vasili...rvyu./997/2150
....там такие строки:

........Ведь уже занят Бобруйск, до которого от Старого Быхова совсем недалеко
Война оглушила неожиданностью поражений.
В сторону Бобруйска медленно пролетела в четком строю девятка тихоходных гигантов ТБ-3. Истребители не прикрывали бомбардировщиков. Возвращались через Березину уже шесть машин, а позади носился "мессершмитт". Он заходил в хвост то одному, то другому. Через несколько минут над лесом поднялось шесть черных столбов дыма. Потом прилетел изуродованный штурмовик Холобаева, с ним столкнулся тоже искореженный бомбардировщик... А вслед за тем приземлился истребитель с неработающим мотором и завертелся волчком в конце пробега. Из кабины вытащили уткнувшегося головой в приборную доску летчика. Молодое, будто выбеленное мелом, лицо, повисшая на лоскуте кожи кисть левой руки в перчатке, и прыгающая стрелка ручных часов... В наступивших сумерках увидели, как с запада на одном моторе тянет со снижением бомбардировщик СБ. Попутный ветер нес его через летное поле прямо на жилые дома военного городка. Бомбардировщик начал отворачивать, его на одном моторе затянуло в крен, положило на спину. При ударе о землю взметнулся столб яркого пламени, затрещали в огне патроны, разлетаясь голубыми брызгами..


http://images.yandex.ru/yandsearch?s...B2%D0%BE%D0%BC

http://yandex.ru/yandsearch?clid=940...B2%D0%BE%D0%BC

Последний раз редактировалось МИХАЛЫЧ; 07.01.2014 в 01:36.
МИХАЛЫЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 11:54   #5
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

[QUOTE=МИХАЛЫЧ;125065]Прочитай "В военном воздухе суровом" автор- лётчик-штурмовик, Герой Советского Союза,Емельяненко Василий Борисович http://army.lv/ru/Emelyanenko-Vasili...rvyu./997/2150
....там такие строки:

Спасибо - все общедоступные литературные труды я давно изучил и с удовольствием использую в своих публикациях. В плане цитирования Емельяненко хочу заметить что он не был очевидцем этих событий (так как прибыл в 4 ШАП только в 1942 году) поэтому его информация гораздо менее ценна чем Симонова.
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 13:01   #6
МИХАЛЫЧ
Местный
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 187
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МишаТ Посмотреть сообщение
Спасибо - все общедоступные литературные труды я давно изучил и с удовольствием использую в своих публикациях. В плане цитирования Емельяненко хочу заметить что он не был очевидцем этих событий (так как прибыл в 4 ШАП только в 1942 году) поэтому его информация гораздо менее ценна чем Симонова.
.....Симонов никогда не вовал в составе 4 ШАП.....
Зта книга -коллективный труд людей воевавших в составе 4 ШАП и написана по воспоминаниям и рассказам очевидцев и участников зтих событий.....то что они видели и пережили не менее трагично,правдиво и ценно того, о чём написал Симонов....
....Рекомендую всё-таки прочитать эту книгу.....
В Предисловии книги автор пишет:
Повесть эта о людях на войне, о моих боевых друзьях. В одной книге невозможно рассказать обо всех и обо всем. И да простят мне те, о ком я сказал недостаточно, или кого, может быть, даже не упомянул.
Сердечное спасибо моим друзьям: генерал-майору авиации Л. Г. Букрееву, М. П. Ворожбиеву, Н. А. Ворочилину, В. Т. Гудименко, Герою Советского Союза В. А. Демидову, Я. И. Драновскому, Герою Советского Союза В. Е. Кабанову, Я. Г. Квактуну, А. П. Лиманскому, Н. Л. Левченко, Н. Л. Лаврентьевой (Алексеевой), Б. Н. Митину, В. С. Мальцеву, Г. Ф. Нудженко, Герою Советского Союза А. Я. Плешакову, В. С. Пименову, П. Д. Рогозе, Герою Советского Союза А. Е. Руденко, С. И. Смирнову, Н. С. Смурыгову, Т. С. Тучину, В. Е. Токмаковой, В. П. Уманцу, X. Я. Хашперу, В. Н. Шахову, Ю. М. Шергину, генерал-полковнику авиации Н. С. Шиманову, В. А. Чхеидзе, Н. Ф. Чепенко, а также светлой памяти генерал-полковнику авиации Н. Ф. Науменко, Герою Советского Союза И. П. Остапенко и К. Н. Холобаеву за их рассказы и письма, а полковому фотографу Е. М. Сурановичу и фотокорреспонденту А. В. Егорову за снимки военных лет.
Их память помогла мне восстановить многие интересные детали, из которых складываются цельные картины героического прошлого.
МИХАЛЫЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 13:16   #7
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

[QUOTE=МИХАЛЫЧ;125073].....Симонов никогда не вовал в составе 4 ШАП.....
Зта книга -коллективный труд людей воевавших в составе 4 ШАП и написана по воспоминаниям и рассказам очевидцев и участников зтих событий.....то что они видели и пережили не менее трагично,правдиво и ценно того, о чём написал Симонов....
....Рекомендую всё-таки прочитать эту книгу.....

С чего Вы взяли что я не читал эту книгу?
Я кроме того имею на руках практически все значимые документы 4 ШАП и 11 САД за лето 1941 года, поэтому вполне могу оценить героическое прошлое не только по мифологизированым сведениям из художественной литературы, но и по документам составленным в момент происходящих событий. Поверьте ни какого героизма там не было - полк был выбит за 29-30 июня, да и, что было ждать от части перевооружение которой происходило в считанные дни, пилоты толком не научились летать на новых самолетах, да и сами Илы страдали массой конструктивных и производственных недостатков...
То что Симонов не воевал в 4 ШАП я то же знаю - жаль что Вы не внимательно читали предыдущие посты, Симонова я упоминал в качестве свидетеля эпизода с ТБ-3...
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 14:14   #8
МИХАЛЫЧ
Местный
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 187
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МишаТ
.


С чего Вы взяли что я не читал эту книгу?
Я кроме того имею на руках практически все значимые документы 4 ШАП и 11 САД за лето 1941 года, поэтому вполне могу оценить героическое прошлое ..по документам составленным в момент происходящих событий. Поверьте ни какого героизма там не было -
А что такое героичское прошлое и героизм.......по документам составленным в момент происходящих событий???????????????.

.....Рекомендую всё-таки прочитать эту книгу..ещё раз по-внимательнее
..... там нет никакой мифологии и выпячивания чьего либо геройства....
тем более мы с вами не были участниками тех событий и не нам
судить о героизме или негероизме, тем более....по документам составленным в момент происходящих событий......
МИХАЛЫЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 14:37   #9
начпрод
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

[QUOTE=МишаТ;125076]
Цитата:
Сообщение от МИХАЛЫЧ Посмотреть сообщение
.....Симонов никогда не вовал в составе 4 ШАП.....
Зта книга -коллективный труд людей воевавших в составе 4 ШАП и написана по воспоминаниям и рассказам очевидцев и участников зтих событий.....то что они видели и пережили не менее трагично,правдиво и ценно того, о чём написал Симонов....
....Рекомендую всё-таки прочитать эту книгу.....

С чего Вы взяли что я не читал эту книгу?
Я кроме того имею на руках практически все значимые документы 4 ШАП и 11 САД за лето 1941 года, поэтому вполне могу оценить героическое прошлое не только по мифологизированым сведениям из художественной литературы, но и по документам составленным в момент происходящих событий. Поверьте ни какого героизма там не было - полк был выбит за 29-30 июня, да и, что было ждать от части перевооружение которой происходило в считанные дни, пилоты толком не научились летать на новых самолетах, да и сами Илы страдали массой конструктивных и производственных недостатков...
То что Симонов не воевал в 4 ШАП я то же знаю - жаль что Вы не внимательно читали предыдущие посты, Симонова я упоминал в качестве свидетеля эпизода с ТБ-3...
как удобно в мягком кресле расуждать о героизме. ведь в виртуальеом Иле не убивают тебя
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 15:25   #10
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

судить о героизме или негероизме, тем более....по документам составленным в момент происходящих событий......[/QUOTE]

как удобно в мягком кресле расуждать о героизме. ведь в виртуальеом Иле не убивают тебя

Простите если разрушу Ваши иллюзии, но практически 90% событий которые преподносятся в мемуаристической и художественной литературе не имеют под собой фактических подтверждений.
Мужество и героизм советских воинов (в том числе и летчиков) я не собираюсь ставить под сомнения, просто на мой взгляд необходимо не повторять выдуманные эпизоды, а оперировать фактическим материалом, в котором героических эпизодов хоть отбавляй!
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 15:52   #11
начпрод
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МишаТ Посмотреть сообщение
судить о героизме или негероизме, тем более....по документам составленным в момент происходящих событий......
как удобно в мягком кресле расуждать о героизме. ведь в виртуальеом Иле не убивают тебя

Простите если разрушу Ваши иллюзии, но практически 90% событий которые преподносятся в мемуаристической и художественной литературе не имеют под собой фактических подтверждений.
Мужество и героизм советских воинов (в том числе и летчиков) я не собираюсь ставить под сомнения, просто на мой взгляд необходимо не повторять выдуманные эпизоды, а оперировать фактическим материалом, в котором героических эпизодов хоть отбавляй![/QUOTE]

я не прибываю в иллюзии, я знаю чем отличается правда от мемуаров. и все же, вылетать на задания зная, что враг сильней, это уже подвиг. а еще это повторять по несколько раз в день, возвращаясь на изуродованной машине, видеть гибель товарищей. а на утро снова вылетать на задания. я не против вашего мнения, но будьте осторожны в суждениях.
что до фактов и мифов. то Рихтгофен, тоже не сбивал 80 самолетов, но от это го он не стал менее великим летчиком. а мемуары пишутся потом и многое забывается, а что то наоборот перемешивается с иными эпизодами.
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 16:20   #12
МИХАЛЫЧ
Местный
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Казань
Сообщений: 187
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от начпрод Посмотреть сообщение

как удобно в мягком кресле расуждать о героизме. ведь в виртуальеом Иле не убивают тебя
.....и я о том же.... хотя тема о реальных событиях...

.....отец моего друга с сентября 1941г. по1945г. воевал на Ил-2 на Ленинградском и Волховском фронтах и помня его рассказы,довольно таки сдержанные в смысле "проявленного героизма" понимаешь что всё было очень не просто......не говоря даже о том что засыпали от усталости прямо в кабине сразу же после посадки на пробеге и чтобы самолёт мог остановиться стали рыть неглубокие канавы . куда самолёт попадая колёсами, останавливался...

Последний раз редактировалось МИХАЛЫЧ; 07.01.2014 в 16:39.
МИХАЛЫЧ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 16:55   #13
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

а мемуары пишутся потом и многое забывается, а что то наоборот перемешивается с иными эпизодами.[/QUOTE]

В том то и дело поэтому мемуары и воспоминания можно использовать только как дополнения к документальным материалам, а не подменяя последние.
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 17:01   #14
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИХАЛЫЧ Посмотреть сообщение

.....Рекомендую всё-таки прочитать эту книгу..ещё раз по-внимательнее
Т.е. я правильно понимаю, что в этой книге, "коллективном труде людей воевавших в составе 4 ШАП" истинная правда, и один атаковавший группу из шести ТБ-3 Мессер (а не 15(!) как заявили наши лётчики из 3 ТБАП), сбил все шесть ТБ-3, что на один больше, чем по документам заявила группа немецких лётчиков из четырёх человек, и на два ТБ больше, чем подтверждают советские документы о потерях с с/н машин?

Ну для начала, может это как минимум хотя бы эпизод другой?
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 17:34   #15
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
Т.е. я правильно понимаю, что в этой книге, "коллективном труде людей воевавших в составе 4 ШАП" истинная правда, и один атаковавший группу из шести ТБ-3 Мессер (а не 15(!) как заявили наши лётчики из 3 ТБАП), сбил все шесть ТБ-3, что на один больше, чем по документам заявила группа немецких лётчиков из четырёх человек, и на два ТБ больше, чем подтверждают советские документы о потерях с с/н машин?

Ну для начала, может это как минимум хотя бы эпизод другой?
Да нет - эпизод то скорее всего этот, но человеку прошедшему всю войну и видевшему и участвовавшему во многих боях какая разница 4 или 5 или 6 ? Все то не упомнишь...
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 18:57   #16
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МишаТ Посмотреть сообщение
Да нет - эпизод то скорее всего этот, но человеку прошедшему всю войну и видевшему и участвовавшему во многих боях какая разница 4 или 5 или 6 ? Все то не упомнишь...
Ну не стал я вот после всего выше написанного, намеренно писать, что может это сослуженный лётчик чего-то путает, ещё обвинят в космополитизме.

Хотя вот что любопытно, по документам группа тихоходных ТБ отмахивалась от 15 Мессеров, одного стодевятого возможно даже завалили, при этом потеряли четыре машины, Прыгунов довёл израненный ТБ до своей территории- казалось бы вот он, описанный выше героизм со всеми: "сильный враг", "без прикрытия", "изуродованная машина", "гибель товарищей", и даже нападавшие не ушли безнаказанно, но нет блин, ты просто иди нахрен со своими документами читать внимательно ещё раз мемуары где одиночный мессер посшибал всех с неба как детей. Лол.
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 19:30   #17
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Ну не стал я вот после всего выше написанного, намеренно писать, что может это сослуженный лётчик чего-то путает, ещё обвинят в космополитизме.
Хотя вот что любопытно, по документам группа тихоходных ТБ отмахивалась от 15 Мессеров, одного стодевятого возможно даже завалили, при этом потеряли четыре машины, Прыгунов довёл израненный ТБ до своей территории - казалось бы вот он, описанный выше героизм со всеми: "сильный враг", "без прикрытия", "изуродованная машина", "гибель товарищей", и даже нападавшие не ушли безнаказанно, но нет блин, ты просто иди нахрен со своими документами читать внимательно ещё раз мемуары где одиночный мессер посшибал всех с неба как детей. Лол.[/QUOTE]

В том то и дело - вполне себе героический эпизод и нет смысла ничего высасывать из пальца! Но нет надо что нибудь не реальное придумать и этим восхищаться - парадокс!
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 19:45   #18
начпрод
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сразу вспоминается фраза из известного кинофильма: «Я каждое утро встаю и иду на работу. Это, конечно, не подвиг, но что-то героическое в этом есть».
что до мемуаров. у одного из пилот читал. как на "Чайке" он открывал и закрывал фонарь. да и у Голодникова, когда он говорит о конструкции И-16 остается легкое недоумение, например об оружии. но ведь он летал на И-16 просто со временем многое забывается. просто окуратней надо к воспоминаниям относиться.
.....
А.С. Вооружение какое было?

Н.Г. Вооружение было самое разнообразное. На 28 и 29 типах стояло пушечное вооружение, на 10, 17 и 21-м типах - пулеметное. Хотя, на части истребителей, «Березины» и ШВАК могли взаимно заменяться.

....

вся статья:
http://rudolf.webservis.ru/72ag_book...nikov/i-16.htm
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 01:24   #19
Stilet
Местный
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от начпрод Посмотреть сообщение
...да и у Голодникова, когда он говорит о конструкции И-16 остается легкое недоумение, например об оружии. но ведь он летал на И-16 просто со временем многое забывается. просто окуратней надо к воспоминаниям относиться.
.....
А.С. Вооружение какое было?

Н.Г. Вооружение было самое разнообразное. На 28 и 29 типах стояло пушечное вооружение, на 10, 17 и 21-м типах - пулеметное. Хотя, на части истребителей, «Березины» и ШВАК могли взаимно заменяться...
Тут как раз, ИМХО, никакого недоумения. Типов И-16 и так было до чёрта, да ещё в условиях войны, по сто-пятьссот раз пересобранные технарями... Там действительно могло стоять что угодно. Ну и попутать малость номера серий через столько лет - тоже возможно, конечно.
P.S. В нашем ротном мини-музее висели несколько нецветных фоток комбата, в бытность его летёхой в Афгане. На одной из них был БТРД вооруженный счетверённым ПКТ на самодельной раме. Официально, насколько знаю, подобной модификации никогда не существовало.
__________________
Я не волшебник, я только лечусь...
Stilet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 15:19   #20
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от начпрод Посмотреть сообщение
да и у Голодникова, когда он говорит о конструкции И-16 остается легкое недоумение....
Про Голодникова, кстати, про какие-то несовпадения, что-то дядя Миша Быков писал. На виф или на Сухом, уже не помню. Впрочем, его можно и тут при желании спросить.

вот, например, первое что попалось:
Цитата:
Справочка: Н.Голодников не выполнил на И-16 ни одного боевого вылета.
(с)
http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/archive/87/87743.htm
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.

Последний раз редактировалось Wotan; 08.01.2014 в 15:31.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru