AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2 > Звучит или не звучит?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.05.2009, 20:19   #21
Артес
Пилот В17, Me-410
 
Аватар для Артес
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 586
По умолчанию Теория звучания семплов

Рад что звукоделанье продвигаеться. Я прослушал ваши работы и решил внести свой вклад.

Раньше где-то год назад я очень долго искал более мение подходящий по качеству звук для заготовок семплов на YouTube. Тоесть создавал семплы на основе звукозаписей. Но во-первый по настоящему качественных записей очень мало. Я нашёл качественную запись с И-153, но не известно какой там был двигатель. И решился перерыть весь рунет, и часть англонета, в поискал информации по Авиадвигателям. И в будущем при создании сеплов, разделил двигатели по общим признакам:
1. Рабочий Обьём.
2. Конфигурация разположения цилиндров (V-образный, радиальный или т.д)
3. Наличие воспомогательных устройств (ПЦН, Турбо\механический компрессор и т.д).
4. Выпускная система (как извесно на некоторых самолётах по мимо основных устройств, в выпускную систему ставили дополнительно турбину).
5. "Изюминка" конкретного двигателя. Тоесть звук должен быть сочный и красивый, мелодичный. Узнаваемый
6. Макс.обороты двигателя.

Как пример приведу Немецкий DB-605
1. Рабочий обьём около 35 литров.
2. Перевёрнутый V-образный двигатель 12 цилиндров.
3. У него стояла турбина во впусковом коллекторе.
4. У него "глушители" были прямоточные, тоесть патрубки без всяких резонаторов и флейт.
5. Судя по записям у него был звук похож на жужание, а на холостом ходу он "похрукивал".
6. Макс.обороты двигателя около 2700 об\мин.

Или про другой двигатель Советский АМ 35\38
1. Рабочий обьём около (!) 46.66 литров.
2. V-образный двигатель 12 цилиндров.
3. Наличие двух-скоросного ПЦН.
4. Патрубки выводящие на прямую из выпускных окон.
5. У него огромный обьём и следовательно звук "низкий" и похож на "тр-тррр-ррррр".
6. Макс обороты около 2300 (2700 АМ-38)

Скоро выложу свои наработки.
__________________
Мы бьемся отважно, поскольку
Товарищам верность храним,
И в духе Рихтхофена с Бёльке
К победе и солнцу летим!

Песня летчиков-истребителей Люфтваффе

Последний раз редактировалось Артес; 27.05.2009 в 21:32.
Артес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 20:21   #22
LOOdNO
Местный
 
Аватар для LOOdNO
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,057
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артес Посмотреть сообщение
по настоящему качественных записей очень мало
Посмотрите ролики от juslooking101.
LOOdNO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 20:23   #23
LOOdNO
Местный
 
Аватар для LOOdNO
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,057
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артес Посмотреть сообщение
Я нашёл качественную запись с И-153, но не известно какой там был двигатель.
99,99% что м-63 снятый с Ан-2. Ан-2 есть почти-что на каждом аэродроме, да и наверняка остались его чертежи...
LOOdNO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 20:47   #24
Karabas-Barabas
Местный
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 2,078
Отправить сообщение для Karabas-Barabas с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOOdNO Посмотреть сообщение
99,99% что м-63 снятый с Ан-2. Ан-2 есть почти-что на каждом аэродроме, да и наверняка остались его чертежи...
На Ан-2 стоит М-62ИР.
Karabas-Barabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 21:02   #25
LOOdNO
Местный
 
Аватар для LOOdNO
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,057
По умолчанию

Ну значит он М-62ир и стоит на чайке. Забыл просто
Кстати с ан-2 писать звук для ишака низя, т.к. на И-16/153 вызлопные патрубки индивидуальные, а на Ан-2 вроде всего 2 выхлопные трубы.
LOOdNO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 00:54   #26
Артес
Пилот В17, Me-410
 
Аватар для Артес
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 586
По умолчанию

Ребят у Ан-2 стоит М-81 по сути просто "половинка" от М-82 (Аш-82). Обьём "всего" около 21 литра. Тот же М-62 это по сути модернизированная версия М-25 которая просто копия "Циклона R-1830" (!) 33-35 года разработки. Хотя двигатель был удачен. Так вот М-62 имел как и Циклон имел около 30 литров обьёма 9 цилиндров. Ход поршня 175 мм диамерт около 155 мм. Так что с Ан-2 "списывать звук" не катит!
__________________
Мы бьемся отважно, поскольку
Товарищам верность храним,
И в духе Рихтхофена с Бёльке
К победе и солнцу летим!

Песня летчиков-истребителей Люфтваффе
Артес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 01:26   #27
Артес
Пилот В17, Me-410
 
Аватар для Артес
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 586
По умолчанию

LOOdNO
Посмотрел я ролики juslooking101. Да качество не плохое, но он записывал в основном звук работы на холостом ходу а звук на взлёте не очень. Записей работы на холостом ходу много. Гораздо труднее найти качественную запись звука на высоких оборотах. По сути почти звук любого двигателя можно "высчислить" по моему методу. Скажем так я прослушал звук работы 14-цилиндровой "звезды" Пратт-Уитни R-2600. И 18-цилиндрового Wright R-3350. И ореинтируясь по записям сделал вывод - разница в звучании не существенная но есть. У первого на холостом ходу четкие различия по тактам (тр-тр-тр). У второго звук напоминал (тр-ррр-тр-ррртр). Но у них разница в обьёме почти 750 "кубов" тоесть около 10-12 литров! Естественно по звуку это не скажешь! Я полагаю что R-3350 будет на форсаже звучать как огромный насос, агрегат, электромотор, или судовой дизель (нужное почеркнуть). Что характерно почти все "звёзды" что я не слышал на холотом ходу звучат похоже на Американский автомобильный V8 (например как на Dodge charger 69). Такие же "низы",бутто в цилинде не просто вспышка произошла а целый ядерный взрыв. А Жидкосники V-12 более "стрекочущие" и "жужжащие". Не знаю нравиться вам или нет но я считаю что двигателю обьёмом более 40 литров на форсаже подходит звук рёва (тр-ррррр). А тем машинам что имели турбину на впуске сделать звук похожий на работу огромного механизма или машины
__________________
Мы бьемся отважно, поскольку
Товарищам верность храним,
И в духе Рихтхофена с Бёльке
К победе и солнцу летим!

Песня летчиков-истребителей Люфтваффе

Последний раз редактировалось Артес; 29.05.2009 в 01:37.
Артес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 13:20   #28
Karabas-Barabas
Местный
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 2,078
Отправить сообщение для Karabas-Barabas с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артес Посмотреть сообщение
Ребят у Ан-2 стоит М-81 по сути просто "половинка" от М-82 (Аш-82)...
Ни с чем не путаете?
М-81 это 14 цилиндровая звезда, вообще-то.
Половинка М-82 будет иметь 7 цилиндров.
У мотора Ан-2 9 цилиндров, так что все же стоит М-62ИР.
М-25 это не копия Циклона, а лицензия, если вы думаете, что лицензия - это только чертежи, то вы очень сильно заблуждаетесь.

Последний раз редактировалось Karabas-Barabas; 29.05.2009 в 13:59.
Karabas-Barabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 21:51   #29
Артес
Пилот В17, Me-410
 
Аватар для Артес
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 586
По умолчанию

М-25 это и есть Циклон, только постоеннный у нас по лицензии. Фактически копия. У Ан да действительно стоял М-62ИР , что же бывает. Так вот у меня есть семплы сделанные для М-62.
Вот
P\S это просто семплы без присенда! Если вы их поставите в игру, то должного эффекта не будет. Если вас за интересует я представлю вариант с присендами и подогнаные под движёк игры
Вложения
Тип файла: rar M-62.rar (999.7 Кб, 521 просмотров)
__________________
Мы бьемся отважно, поскольку
Товарищам верность храним,
И в духе Рихтхофена с Бёльке
К победе и солнцу летим!

Песня летчиков-истребителей Люфтваффе

Последний раз редактировалось Артес; 29.05.2009 в 21:55.
Артес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 12:57   #30
LOOdNO
Местный
 
Аватар для LOOdNO
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,057
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артес Посмотреть сообщение
Так вот у меня есть семплы сделанные для М-62.
Вот
ИМХО не похоже. На Ан-2 стоит почти такой-же мотор как на И-153 и И-16. А на Ан-2 я летал. Ваши звуки не похожи на те, что я слышал сидя в кабине Ан-2. Во время полёта я снимал на видеокамеру с очень неплохим микрофоном. Звук записанный на мою камеру очень похож на тот, что я слышал. Мой вариант М-63 стоит в моём моде.
LOOdNO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 13:07   #31
LOOdNO
Местный
 
Аватар для LOOdNO
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,057
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артес Посмотреть сообщение
LOOdNO Что характерно почти все "звёзды" что я не слышал на холотом ходу звучат похоже на Американский автомобильный V8 (например как на Dodge charger 69). Такие же "низы",бутто в цилинде не просто вспышка произошла а целый ядерный взрыв. А Жидкосники V-12 более "стрекочущие" и "жужжащие". Не знаю нравиться вам или нет но я считаю что двигателю обьёмом более 40 литров на форсаже подходит звук рёва (тр-ррррр). А тем машинам что имели турбину на впуске сделать звук похожий на работу огромного механизма или машины
Да. Я тут последнее время стал замечать, что у зил-130 звук похож на Як-52. Причём не тока на холостых. ИМХО чтобы у рядного или В-образного мотора звук был похож на звезду нужен выхлопной коллектор, соединяющий все выхлопные патрубки в одну трубу.

А как кто считает, может-ли звук Як-11с двигателем АШ-21- половинкой АШ-82 звучать также как АШ-82???
LOOdNO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 14:26   #32
Артес
Пилот В17, Me-410
 
Аватар для Артес
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 586
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOOdNO Посмотреть сообщение
ИМХО не похоже. На Ан-2 стоит почти такой-же мотор как на И-153 и И-16. А на Ан-2 я летал. Ваши звуки не похожи на те, что я слышал сидя в кабине Ан-2. Во время полёта я снимал на видеокамеру с очень неплохим микрофоном. Звук записанный на мою камеру очень похож на тот, что я слышал. Мой вариант М-63 стоит в моём моде.
Вы не учли один мааленький фактор. Я делал звуки для наружной озвучки а не кабинной! Вы заметили прифекс "х"? У Ан-2 естественно будет другой звук, кабина есть а у И-16 с И-153 только ветровое стекло. Плюс у Ан-2 движёк был в 21 литр обьёма у "Ишаков" же в 30.
__________________
Мы бьемся отважно, поскольку
Товарищам верность храним,
И в духе Рихтхофена с Бёльке
К победе и солнцу летим!

Песня летчиков-истребителей Люфтваффе

Последний раз редактировалось Артес; 30.05.2009 в 14:36.
Артес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 14:36   #33
Артес
Пилот В17, Me-410
 
Аватар для Артес
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 586
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOOdNO Посмотреть сообщение
Да. Я тут последнее время стал замечать, что у зил-130 звук похож на Як-52. Причём не тока на холостых. ИМХО чтобы у рядного или В-образного мотора звук был похож на звезду нужен выхлопной коллектор, соединяющий все выхлопные патрубки в одну трубу.
Пожалуйска, у Лагг-а взгляните на патрубки. И потом только одна конфигурация потрубков не будет делать звучание V-12 как у "Звезды". У звезды один цилинд даже при равном общем обьёме,больше чем у "Жидкосника". От сюда и обилие бассов. Доля правды в ваших суждениях про конфигурацию выпускного коллектора есть. Но все равно это "прямоток". Не думаю что 41 литровый М-82 будет звучать как 20 литровый АШ-21. Хотя если семпл получиться качественный попробую.
__________________
Мы бьемся отважно, поскольку
Товарищам верность храним,
И в духе Рихтхофена с Бёльке
К победе и солнцу летим!

Песня летчиков-истребителей Люфтваффе
Артес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 14:57   #34
LOOdNO
Местный
 
Аватар для LOOdNO
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,057
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артес Посмотреть сообщение
Вы не учли один мааленький фактор. Я делал звуки для наружной озвучки а не кабинной! Вы заметили прифекс "х"? У Ан-2 естественно будет другой звук, кабина есть а у И-16 с И-153 только ветровое стекло. Плюс у Ан-2 движёк был в 21 литр обьёма у "Ишаков" же в 30.
ИМХО обьём движка влияет тока на басистость и громкость, но на тип звука почти не влияет. Думаю 10 литров не сильно-то и повлияют на звук.

А от куда вы брали звук для М-63/63? С чего писали?
LOOdNO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 15:03   #35
LOOdNO
Местный
 
Аватар для LOOdNO
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,057
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артес Посмотреть сообщение
Не думаю что 41 литровый М-82 будет звучать как 20 литровый АШ-21. Хотя если семпл получиться качественный попробую.
АШ-21 я нигде кроме этого ролика не находил. Я только пришёл к выводу, что АШ-21 очень похож по звуку на М-14п или АИ-14, стоящие на Як-12/18/18т/50/52/54 Су-26/29 Ка-26. Вот и записал звук с Як-52.
LOOdNO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2009, 23:49   #36
Артес
Пилот В17, Me-410
 
Аватар для Артес
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 586
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOOdNO Посмотреть сообщение
А от куда вы брали звук для М-63/63? С чего писали?
Это сильно изменёный по звучаю вариант Циклона который бял взят из SFX 0.8. 10 литров всеже повлеяют на звучание. больше бассов, и звук более похож на работу огромного агрегата или машины
__________________
Мы бьемся отважно, поскольку
Товарищам верность храним,
И в духе Рихтхофена с Бёльке
К победе и солнцу летим!

Песня летчиков-истребителей Люфтваффе

Последний раз редактировалось Артес; 30.05.2009 в 23:51.
Артес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 17:05   #37
LOOdNO
Местный
 
Аватар для LOOdNO
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,057
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артес Посмотреть сообщение
Это сильно изменёный по звучаю вариант Циклона который бял взят из SFX 0.8. 10 литров всеже повлеяют на звучание. больше бассов, и звук более похож на работу огромного агрегата или машины
Я-бы отказался от своего мнения, высказанного в 30 посте, если-бы вы писали звук с ётуба. Работы француза, присылающего звуки дл сг-2, по нашим самолётам мне совсем не нравятся. Катчество вроде ничё, но реализмом и не попахивают...

Посморите следующие ролики и сравните звук в ролике, с тем, что сделали вы:
http://www.youtube.com/watch?v=YVBHHIGNcBI
сдесь придёца чуток подождать...

Последний раз редактировалось LOOdNO; 01.06.2009 в 17:13.
LOOdNO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 21:39   #38
LOOdNO
Местный
 
Аватар для LOOdNO
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,057
По умолчанию

Обновил свой мод.
Зацените кто-нибудь!!!
Чтобы понять всю мою мысль, которую я хотел донести, послушайте самолёты когда они пролетают мимо вас (жмите чаще клавишу F3).
LOOdNO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 21:43   #39
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Вниманию шановного товарыства предлагаются результаты небольшого ... э-э-э ... эксперимента Суть в следующем - в дефолтном саундмоде 0.93 меня (именно меня, т. е. - на моей машине, с моими настройками) давненько уже напрягал слишком тихий (опять же, как на меня ) звук выстрелов ШВАКов и УБСов Но тут на днях оскоромился и скачал набор звуков (движок и вооружение) для ЯКов от Jafa. Сабж скорее не произвел впечатления, нежели наоборот Но! Но вот выстрелы из пушки/пулемета звучали куда отчетливей, хотя собственно сэмплы, опять же, не особо впечатлили. В итоге, решил таки поковыряться в саундмоде ... результат - в аттаче. Это дефолтные сэмплы MG_68.wav и mgun_sml_08_14.wav из 0.93, но слегка "подшаманеные" Для MG_68.wav и mgun_sml_08_14.wav несколько увеличен уровень звука и добавлено немного "металла", а MG_68i.wav и mgun_sml_08_14i.wav (звуки в кабине) - напротив - немного "приглушены" (добавлено низов) но, в то же время - тоже "задран" уровень звука. Может, еще кому-то, кроме меня, сподобаеться
Вложения
Тип файла: rar UBS&ShVAK_deSAD.rar (406.6 Кб, 506 просмотров)
__________________

Последний раз редактировалось deSAD; 26.07.2009 в 11:49.
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 02:13   #40
Kirill
Летчик - штурмовик.
 
Аватар для Kirill
 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 1,802
По умолчанию

У меня они ненормально работают. С какой-то периодичностью, если коротко. Подозреваю, что дело в пресетах, которые у меня хз откуда. Не выложешь ли ориг пресеты к этим звукам? И, если не затруднит, дай ссылку не мод от Jafa.
Kirill вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru