AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Историческая справка > Библио/видеотека

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2013, 19:24   #321
Stilet
Местный
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Эрзаца?
Ну, заменителя. Не люблю читать с монитора и делаю это только при необходимости.
__________________
Я не волшебник, я только лечусь...
Stilet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 21:03   #322
Seal
Местный
 
Аватар для Seal
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Торонто, Канада
Сообщений: 585
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Как не быть? Да вот, хотя бы (300 dpi, HQ) ... или - вот ... или же - вот (в "стандартном" качестве) ...
Спасибо, качаю.

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Ну, заменителя. Не люблю читать с монитора и делаю это только при необходимости.
Ну так если есть на полке то да. А если на полки нет, приходиться с монитора читать, пока не появляется бумажная на полке.
__________________
Things not what they used to be
Missing one inside of me
Deathly lost, this can't be real
Can't stand this hell I feel
Seal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 00:36   #323
Remontnik
Местный
 
Аватар для Remontnik
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 1,623
По умолчанию

Сейчас читаю книгу Тимофеева "Покрышкин." Автор пишет, что в 1986 году М. К. Покрышкина получила письмо от Бориса Ивановича Колесникова, боевого товарища Александра Ивановича по 1941-1942 годам. С Покрышкиным после 1943-го Б. И. Колесникову встретиться не пришлось, он воевал на других фронтах, был награжден несколькими боевыми орденами. После войны получил тяжелые травмы при аварии на аэродроме, стал инвалидом, напоминать о себе товарищу, ставшему трижды Героем, не стал. Написал его жене, которую увидел уже после смерти Александра Ивановича в одной из телепередач.
Вот, захотелось процитировать отрывок из этого письма.

«…Для нас, тех, кто дрался в небе войны, вопрос „кто чего стоит“ решался просто: война была жестокая, кровавая, и она как на ладони, несравненно яснее, чем в обычной жизни, высвечивала внутреннее содержание человека и прямо отвечала на этот вопрос.
Для нас, летчиков, было ясно, чего стоит Саша Покрышкин, когда он еще не был прославлен, знаменит, а был равным среди равных, внимательным и заботливым о более молодых. Мы видели его надежность в любом боевом вылете, самоотверженность, настойчивость и всегда были уверены в том, что в бою Саша никого и никогда не бросит, не подведет, как бы ни было сложно и тяжело. Это для летчиков главное, и в этом весь Покрышкин!
…Мы с ним в 1941-42 годах были равны по должности, по званию, это значило — парашют на спину, кабина, сектор газа и понеслись в неизвестность, частенько по необдуманному, без учета наших возможностей, приказанию свыше, а кто был этот «свыше», Саша Вам, наверное, рассказывал…
Прошли годы, и для молодежи, журналистов как-то все сконцентрировалось в одном — Покрышкин и 59 сбитых им самолетов… Глубоко оценить, что сделал Покрышкин в годы войны, трудно, для этого надо прочувствовать самому, нее испытать, все пережить. Я в какой-то степени это испытал и имею право оценить все величие и значение подвига Александра Ивановича Покрышкина. Лично я считал и считаю, что Саша Покрышкин был и остался ни с кем не сравнимым летчиком неба войны… Кожедуб и другие асы пришли на фронт в другое время, с другой техникой, с нерастраченными силами… У меня и сейчас не укладывается в мыслях, как мы могли выстоять — вылет за вылетом, малыми группами и даже по одному, штурмовки аэродромов, бесчисленных колонн, переправ, крепко прикрытых зенитным огнем и истребителями противника…
С Кубани Покрышкин сделал такой рывок, что и я удивляюсь, сколько у него осталось сил, боевого задора… И еще за что я его очень ценю — став командиром полка, дивизии, он продолжал летать, драться, показывая личный пример своим летчикам в боях, и в этом он ни с кем не сравним.
…Саша был художником особого летного рисунка воздушного боя и точного молниеносного огня. И я вправе назвать его летчиком-истребителем № 1.
Не могу, не хочу преуменьшать заслуги других летчиков и даже свои в полетах и Победе, но Сашин вклад я ценю особенно высоко, он сделал больше каждого из нас…"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2717450.jpg
Просмотров: 286
Размер:	17.1 Кб
ID:	25923  
__________________
Не ремонтируй то, что работает!
Remontnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 14:26   #324
Amigo
Местный
 
Аватар для Amigo
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 1,106
По умолчанию

Парни, а порекомендуйте какую-нибудь серьезную монографию по развед. авиации люфтваффе. А то начал сегодня читать вот это



и после 10 страниц удалил нафиг. Погуглил инфу по этим авторам, просмотрел рецензии на другие их работы и как-то доверия они у мну не вызывают.
Amigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 17:14   #325
Gromm
Местный
 
Аватар для Gromm
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 326
По умолчанию

На английском есть книжка,которую пытался "ковырять" автор -
Aufklarer: Luftwaffe Reconnaissance Aircraft & Units 1935-1945

http://avaxho.me/ebooks/0951989987.html
Плюс, Вадман еще издал 2 части "ауфклереров" в серии Luftwaffe Colours, ну это больше не монографии, а книжки с картинками.
Плюс, есть темка по Kommando Rowel на 12 o'clock High, там упомянуто большое количество зарубежных книг с ISBN, может чего и есть в сети, и в библиотеках.
http://forum.12oclockhigh.net/showth...naissance+1941

Последний раз редактировалось Gromm; 13.08.2013 в 17:32.
Gromm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 20:40   #326
Amigo
Местный
 
Аватар для Amigo
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 1,106
По умолчанию

Gromm благодарю. Скачал первую книгу, бегло просмотрел, солидное издание. Жаль в переводе ничего подобного нет
Amigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 12:15   #327
yt2
Местный
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 792
По умолчанию

Может и было ранее http://propjet.ucoz.ru/forum/2-71-1

Форум авиамоделистов. Ссылки на техописания. В основном советские самолёты от У-2 с ТБ-3 до Ла-11. Ссылки в основном "живые".
Я вот на Пе-2 нашёл там инфу.

(если есть у кого ссылка на ТО Пе-2 1941г - то ищу)
yt2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2013, 23:37   #328
Remontnik
Местный
 
Аватар для Remontnik
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 1,623
По умолчанию

Вл. Гиляровский "Полет Д.И. Менделеева"
Умели же люди писать!
http://militera.lib.ru/memo/russian/...hestva/05.html
__________________
Не ремонтируй то, что работает!
Remontnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2013, 16:31   #329
Toobone
Под игом быта
 
Аватар для Toobone
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Ех-СССР
Сообщений: 2,482
По умолчанию

http://dvbs-woft.clan.su/forum/2-417-2 - вот странная инфо тут - Кожедуб де сбил 1 ФВ-190 на с.-з. окраина аэродрома Морин 10.02.1945 - это в день второго налета, по которому делал Скайфан миссию. Так горючки же не было! Непонятно...
Toobone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2013, 01:52   #330
Remontnik
Местный
 
Аватар для Remontnik
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 1,623
По умолчанию

Сейчас читаю "Солдатский долг" Рокоссовского. Интересные мемуары. Жукова критикует серьёзно, и Генштаб. И в то же время становится понятно, что без Жукова Москву, скорей всего не удержали бы.

"Вскоре меня вызвали к Г. К. Жукову. Он был спокоен и суров. Во всем его облике угадывалась сильная воля.
Он принял на себя бремя огромной ответственности. Ведь к тому времени, когда мы вышли под Можайск, [59] в руках командующего Западным фронтом было очень мало войск. И с этими силами надо было задержать наступление противника на Москву."

И в то же время:

"Вспоминаю один момент, когда после разговора по ВЧ с Жуковым я вынужден был ему заявить, что если он не изменит тона, то я прерву разговор с ним. Допускаемая им в тот день грубость переходила всякие границы. Между тем я не заметил, что в соседней комнате находились два представителя Главного политического управления Красной Армии. По-видимому они, вернувшись в Москву, сообщили в ЦК об имевшем место случае Это конечно мое предположение, но как бы там ни было, на следующий день, вызвав меня к ВЧ, Жуков заявил, что ему крепко попало от Сталина. Затем спросил, жаловался ли я Сталину за вчерашний разговор. Я ему ответил, что не в моей привычке жаловаться вообще, а в данном случае тем более.
Некоторая нервозность и горячность, допускаемая в такой сложной обстановке, в которой находился Западный фронт, мне была понятна. И все же достоинством военного руководителя в любой обстановке является его выдержка, спокойствие и уважение к своим подчиненным. Ни один командир, уважающий себя, не имеет права оскорблять в какой бы то ни было форме подчиненных, унижать их достоинство. К сожалению у Г.К. Жукова этого чувства не хватало и он часто срывался, причем чаще всего несправедливо, как говорят, под горячую руку."

Такое вообще впервые прочитал:

"Район обороны нашей армии немецкие летчики в то время не беспокоили. Запомнился мне лишь один случай, вызвавший вначале большую тревогу.
То там, то тут самолеты противника стали сбрасывать кульки из плотной бумаги. В них были обнаружены мельчайшие насекомые. Отдано распоряжение тщательно следить за каждым вражеским самолетом, собирать и на месте сжигать подозрительные пакеты. Несколько штук с соблюдением всех предосторожностей отправили на проверку в Москву.
Москва тоже встревожилась. Там начали производить анализы. А с неба продолжали сыпаться кульки, некоторые лопались, их содержимое расползалось. Мы не успевали производить дезинфекцию.
Вскоре из Москвы получили результаты анализов: ничего опасного. Гитлеровцы просто хотели поиграть на наших нервах. "

Мод вооружения - биобомба?

Ещё момент:

"В этом бою, между прочим, произошел интересный случай. Зенитчики сбили самолет, и я увидел, как из него с высоты около двух тысяч метров выбросился немецкий летчик. Парашют не раскрылся, и он камнем полетел вниз. К месту падения побежали бойцы. Каково же было наше удивление, когда мы увидели, что немца ведут к нам живым и почти невредимым! Он упал в глубокий овраг, засыпанный снегом, и это его спасло. Не поверил бы, если бы не был очевидцем..."

Сделать 0,5 процента выживания при падении без парашюта в игре?
__________________
Не ремонтируй то, что работает!
Remontnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 20:21   #331
начпрод
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Фонд «Русские Витязи»,
Краски русской авиации. 1909–1922 гг.
http://aerospaceproject.ru/Aviation27
Авиация Великого соседа
Книга 3. Боевые самолеты Китая
http://aerospaceproject.ru/Aviation25
новинки
http://aerospaceproject.ru/novelty
анонсы
http://aerospaceproject.ru/Anonsy
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 19:22   #332
начпрод
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

информация о примерном выходе книги Краски русской авиации 1909 - 1922
http://aerospaceproject.ru/Aviation27
1-я уже в продаже, 2-я должна быть к концу декабря, 3-я - февраль, 4-я - март (примерно).
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 14:33   #333
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Пытаюсь найти/вспомнить книжицу одну, из детства, что называется ... может, кто поможет найти?

Собственно книжица представляла собой - нет, не мемуары в "чистом" виде (иначе бы я ее нисасилил ) - околохудожественное произведение (тем не менее, Based on a True Story, как сейчас принято говорить) в котором от первого лица описаны "приключения" летчика-штурмовика, ЕМНИП, родом из Средней Азии (нет, это не Муса Гареев, да и Башкирия - не вполне Средняя Азия , к тому же, фамилия героя, КМК, начиналась на "А"). А "книжица" потому, что, во-1-х, была она в мягком переплете (то, что нынче называют покет-бук), во-2-х - небольшого объема. Обложка - в синих тонах с "постобработанной" фотографией атакующих ИЛов, в начале каждой главки - весьма и весьма симпатично выполненные миниатюры, навроде "буквиц", раскрывающие сюжет главки.

Хелп ми, плз.
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 15:21   #334
Molva
Местный
 
Аватар для Molva
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,538
Отправить сообщение для Molva с помощью ICQ Отправить сообщение для Molva с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Пытаюсь найти/вспомнить книжицу одну, из детства, что называется ...
Байзулла Акижанов. "На крутых виражах судьбы. О друзьях и товарищах".
Не факт, но может быть...
Molva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 15:29   #335
-OSF-Джо
Пенсионер
 
Аватар для -OSF-Джо
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Нерезиновая
Сообщений: 2,085
По умолчанию

Талгат Якубекович Бегельдинов? Не?

http://goo.gl/Os9lu8

__________________

Последний раз редактировалось -OSF-Джо; 09.05.2014 в 15:33.
-OSF-Джо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 19:06   #336
Gromm
Местный
 
Аватар для Gromm
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Нижегородская обл.
Сообщений: 326
По умолчанию

Еще есть Камаш Бегимов "Разрешите взлёт")
http://militera.lib.ru/memo/russian/...v_k/index.html
Gromm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 05:48   #337
Grog
Местный
 
Аватар для Grog
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,750
По умолчанию

Может быть, "202 рейда". Или "302 рейда"? Не?
P.S. Увы, не упомню кол-во рейдов
__________________
...каждый болен ИЛ-2 по разному,
но похоже что навсегда!

Последний раз редактировалось Grog; 10.05.2014 в 05:58.
Grog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 09:39   #338
-OSF-Джо
Пенсионер
 
Аватар для -OSF-Джо
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Нерезиновая
Сообщений: 2,085
По умолчанию

А почему у меня так? И уже давненько... (((


__________________
-OSF-Джо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 09:43   #339
Dusty Fox
Местный
 
Аватар для Dusty Fox
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: г.Самара
Сообщений: 834
Отправить сообщение для Dusty Fox с помощью Skype™
По умолчанию

У меня такая фигня на ЗАПА была с полгодика. Для входа кошмарского приходилось отключать. Потом прошло. Само.
__________________
Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...
Dusty Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 09:53   #340
-OSF-Джо
Пенсионер
 
Аватар для -OSF-Джо
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Нерезиновая
Сообщений: 2,085
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dusty Fox Посмотреть сообщение
У меня такая фигня на ЗАПА была с полгодика. Для входа кошмарского приходилось отключать. Потом прошло. Само.
У меня с ЗапА тоже так было. Но если это касперский чудит, то наверна можно как-то открыть доступ? Знать бы ещё - как?
__________________
-OSF-Джо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru