AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Ил-2 Штурмовик: Забытые Сражения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2015, 15:39   #201
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,059
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NB79 Посмотреть сообщение
Я уже говорил, и не раз , что хочу сделать прямой двусторонний конверт в родные форматы, bin -> Max и Max -> bin, а всё остальное, это просто промежуточные этапы исключительно из-за навороченности 3Д темы самой по себе.

ну это вообще идеальный конечно был бы вариант ... но обычно между идеалом и реальностью обычно небольшой люфт - зазор бывает ... )
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 16:00   #202
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Любые подобные вещи, это компромисс интересов.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 16:14   #203
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,059
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NB79 Посмотреть сообщение
Любые подобные вещи, это компромисс интересов.
скорее в данный момент это некая промежуточная необходимость ... щас попробую на пальцах)


Существует вполне насущная необходимость пакетного преобразования ( или не пакетного, а хотя бы группового или можно банально поддержку командной строки, а батничек то составим к нему ). В твоей проге самый корректный перевод бинарных в текстовые. Необходимость вызвана тем что уже к примеру имеется некоторое количество наработанного материала, который увы в ручном режиме конвертить бинарники в текст это та ещё нудная работёнка не застрахованная от ошибок. Плюс периодически нужны просто корректные текстовые меши, без их импорта в макс.

в смысле что то было выдрано из ила ... переработано дополнено исправлено... но что б всё это закомпилить корректно в общую сборку без обработки бинарников в текстовики не представляется возможным .. а в ручную ковырять это ад ...


и позволю себе процитировать человека который с этим постоянно сталкивается --

Цитата:
Ещё напоминание про консольную тулзу, иногда не требуется загонять файл в макс, а нужно просто перегнать меши в текстовый формат максимально приближенный к оригиналным мешам. Например это потребовалось делать для вставки в крайний патч новых жуж, а их там много было.
Ещё вариант обратный, иногда надо текстовый меш зашифровать в бинарный формат, чтобы его можно было импортнуть в макс плагином.

NB79 tool шикарный и давно желанный инструмент... особенно если и правда ты сможешь его сделать таким как планируешь .. это будет просто праздник ...

но у нас есть насущные проблемки которые можно было бы избежать не дожидаясь полного функционала так сказать .. вот) ...
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 16:15   #204
yt2
Местный
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 786
По умолчанию

1)текстовые меши - основной формат мешей до их упаковки при сборке патча
2)бинарные меши не принимаются к упаковке
3)текстовые меши можно проверять на ошибки экспорта обычным блокнотом или скриптом: смотреть число лодов, имена коллизий, число коллизий, выставленную дистанцию лодов, список используемых материалов по лодам.
Т.е. если я хочу подготовить He111H11 к вставке в патч, мне надо все выдернутые из игры меши (исходников которых у меня нет) перевести в текстовый формат. При этом сохранив тоже имя файла что и у бинарника. В самолёте около 100 составных мешей, если не больше. А если самолётов штук 10? Вот и нужна консольная прога для автоматизации перевода группы бинарных мешей в их текстовые аналоги.
yt2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 17:07   #205
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Ребят, вы не понимаете похоже.

Я занимаюсь этим в свободное от основной работы время. Хобби, это и есть хобби. Это первое. Второе - мой личный интерес. А он, как я уже говорил, заключается в следующем - мне интересно изучить, как 3Д программируется. Вот это и есть "компромисс интересов".

То, что вы хотите, получается как производная от того, что хочу я. Ваши интересы мне понятны, но они находятся немного в другой плоскости, чем мои. Написание консольной тулзы для меня превращается в обычную скучную работу, которая мне совершенно не интересна и ненужна, ибо у меня и без этого хватает работы, пусть и творческой, но достаточно рутинной, не содержащей в себе ничего нового. Консольный конвертер для меня ничего нового не содержит, но потребует от меня найти дополнительное кол-во времени на его написание, отлаживание и т.д. Это потребует дополнительное кол-во времени к моей основной работе и хобби.

Кроме того, без возможности проверить результаты написание консольного конвертера, а главное - его отладка, займёт на порядок больше времени. Мне же надо где-то смотреть, что получается? А ставить для этого Макс и изучать его - увольте.

Мне понятны ваши желания, но, уж простите, есть и мои желания и возможности. Консольный тул появится только тогда, когда я закончу то, что задумал для себя, уж простите.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 17:13   #206
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,059
По умолчанию

ну хотя бы так) ... для нас это точно такое же хобби как и для тебя ... на работе сижу в фотошопе .. хобби тоже с фотошопом ну и 3д максом связано) ...

а так ты прав ... этоименно производная от твоего инструмента .. плагин)
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 18:14   #207
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Так сейчас то, всю модель можно в текстовые меши выгнать за пару кликов. Открыть him и нажать "сохранить как текст". Экспорт из Макса - тоже есть в текстовые меши. Дублировать это всё - смысл от меня ускальзает.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 18:24   #208
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,059
По умолчанию

это да.... но фишка то в том что уже года два как назад был скажем сделан большой пак самолётов ... которые что б довести до разумного состояния надо переформатировать из бинарников в текстовики ..
ну т.е. если это делать сейчас по новой это двойная работа получается к сожалению ...
Мы твою точку зрения поняли)) будем ждать и надеяться) ...
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 18:34   #209
yt2
Местный
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
Так сейчас то, всю модель можно в текстовые меши выгнать за пару кликов. Открыть him и нажать "сохранить как текст".
Упс... То есть уже можно так сделать?
Попробовал вроде что-то сохранилось в отдельную папку. А ничего что хиер может содержать вперемешку ссылки на текстовые и бинарные меши, или часть мешей указанных в хиере может отсутствовать? Это не повлияет на корректость перевода бинарников в текст?

Последний раз редактировалось yt2; 14.11.2015 в 18:51.
yt2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 19:48   #210
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yt2 Посмотреть сообщение
Упс... То есть уже можно так сделать?
Попробовал вроде что-то сохранилось в отдельную папку. А ничего что хиер может содержать вперемешку ссылки на текстовые и бинарные меши, или часть мешей указанных в хиере может отсутствовать? Это не повлияет на корректость перевода бинарников в текст?
Пофиг. Читаю him, когда читаю меш, то автоматом проверяется бинарный он, или текстовый. Можно вперемешку, текстовые с бинарными.

При сохранении все меши будут записаны в выбранную директорию в текстовом виде для всего дерева модели.

По поводу отсутствия чего-то. Внизу окно лога. Все ошибки и варнинги при открытии сыпятся туда. Если меша нет, то ругнусь туда на отсутствие. Аналогично с материалами.
Также туда пишу ошибки и предупреждения об всяких обнаруженных косяках в мешах/химе.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 00:10   #211
yt2
Местный
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 786
По умолчанию

Поюзал с целью пересохранения в текстовые меши.
1) При чтении хиерхима отсутствующие в исходной папке меши (но указанные в хиерхиме) при сохранении всё же появляются в папке назначения, но они пустые.
2)Диалог сохранения подвисает. Само сохранение выполняется, но окно так и висит
3)Размер главного окна программы не влезает в экран высотой 768пикселей с нижним расположением панели инструментов, становятся недоступными кнопки с крестиком, сворачиванием.
4)Жаль что тулза не открывает некоторые текстовые меши. Например
открывает вот такие (это Мараз экспортер)
[FaceGroups]
1618 1221
0 0 35 0 28 0
1 35 76 28 72 0
2 111 709 100 441 0
3 820 496 541 394 0
4 1316 147 935 142 0
5 1463 69 1077 64 0
6 1532 86 1141 80 0

а вот на такие ругается (хз чем производился экспорт)
в этих мешах почему-то нулей в конце нет.
[FaceGroups]
737 360
0 0 702 0 344
1 702 35 344 16
yt2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 04:24   #212
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Нужен пример файла (текстового меша) на который ругаюсь.

Ограничение по высоте и ширине сделаю поменьше.

Диалог сохранения после записи не убирается? Странно. А что за ось?

Ну и пустые меши, в принципе, можно не писать. Там немного геморройно проверять, но сделать можно. Если это принципиально важно.

Но главное, мне нужен меш, который не открывается/на который ругаюсь.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 06:21   #213
yt2
Местный
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 786
По умолчанию

Ось XP 32bit. Баги не сильно принципиальные.
Ссылку пришлю ч/з л/с.
yt2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 14:43   #214
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Спасибо! Буду разбираться.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 20:27   #215
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Апшипку исправил.

Да, всё дело было в том, что в текстовых мешах я ожидал ещё один ноль в конце описания фейсов для материала. Кстати, не понятно, для чего это значение. Может знает кто, для чего оно, а то у меня нет времени с этим разбираться.

Новую версию выложу наверное завтра. Сегодня нет времени её собирать.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 21:30   #216
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,059
По умолчанию

Юра Спасибо ещё раз за твой бесценный труд!
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 23:36   #217
yt2
Местный
 
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
я ожидал ещё один ноль в конце описания фейсов для материала
Так в том и дело, что видимо разные экспортеры записывают немного по разному эти строки с точками и фейсами. Одни с нулём на конце, а какой-то экспортер без. Но сама игра переваривает оба варианта, хотя второй вариант и неправильный.
yt2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 00:43   #218
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Я сейчас сделал, что читает и с нулём, и без. А записываю всегда с нулём. Непонятное значение, в бинарных мешах оно есть, но для чего - непонятно.

Ну да ладно. Если чего ещё выловите, то кидайте вместе с примером, так быстрее разбираться.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 11:19   #219
Sita.
Местный
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 5,059
По умолчанию

а правильно я понимаю что NB79 Tool импортит модели меши в масштабе 1 к 1 ? или я путаю? ...
__________________
ищется идейный Программер )
Sita. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 15:36   #220
NB79
Местный
 
Регистрация: 12.07.2015
Сообщений: 417
По умолчанию

Да, всё один к одному. Никаких изменений в модель не вношу.

А вот по поводу диалога при записи, когда он не скрывается. Посмотрел внимательно. Вообще не понятно, должен скрываться. По этому у меня вопрос.

- Он всегда не скрывается? Или это происходит иногда?
- Если это происходит иногда, то в каких случаях? Связано ли это с каким ни будь конкретным химом/мешем? Если да, то мне бы эту модель для опытов.

Просто у меня после записи диалог всегда скрывается и мне не удаётся воспроизвести эту багу. Нужно воспроизвести условия при которых она возникает.

PS: Ближе к ночи закину релиз в котором зафиксена ошибка с текстовыми мешами (где нет завершающего нуля в секции фейсов). Попытаюсь ещё поковыряться с диалогом сохранения. Но если ничего не найду, то всё равно выложу.

Последний раз редактировалось NB79; 21.11.2015 в 15:39.
NB79 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru