AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2 > Первым делом, первым делом - самолеты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.03.2019, 14:59   #1381
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,001
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

На старости лет при наличии свободного времени всякие дурные мысли в голову лезут...)
Вот я, пользуясь выходными, озадачился стопиццот раз обсужденным вопросом про соответствие самолетов в иле реальным. И даже поизучал специальную литературу, типа методик летных испытаний, в частности, вот эту книгу 1936 года, как относящуюся к интересующему нас периоду:
https://books.google.ru/books?id=42j...%D0%B9&f=false
И сделал вывод, который до меня стопиццот раз сделали умные люди - невозможно реально проверить соответствие летных характеристик реальных и игровых самолетов. Для понимания этого достаточно почитать выше упомянутую книгу - как рассчитываются эти характеристики. В игре это просто нереально.
Даже более того - я погонял в виртуальном небе несколько разных типов самолетов. И не смог добиться заявленных в жизни характеристик. Где-то около того получается.. когда-то... как-то...
К чему это я? К тому,что не надо предъявлять к игре слишком больших требований. А попытки Василия, как бы мы не крутили и не думали, все же попытка приблизить ТТХ игровых самолетов к реальным в понимании игры. Так, как считает логика самой игры. И не более и не менее. Спасибо огромное Василию за его старания - они дают очень много! Вася и в самом деле придает самолетам в игре максимально приближенный к реальности вид, в плане ТТХ.
Но требовать чего-то сверх этого, типа, точного соответствия, близкого моделирования игровых и реальных характеристик - бессмысленно, как мне кажется.
К чему это я все?)) К тому, что очень интересно все это!
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 16:19   #1382
Grog
Местный
 
Аватар для Grog
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
..........
От ты наплёл-навернул

Не от "на старости..." ли? (шютка)

Так бы кратко и сказал- Васе! - ДайОшь новый buttons, включающий все - ВСЕ!- фээмки из разработок за крайний год! Ну или что то типа MultyFM. Обновляемый, на ф-фсё
__________________
...каждый болен ИЛ-2 по разному,
но похоже что навсегда!
Grog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 16:23   #1383
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,001
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Неее, я ничего не хочу. Васины работы мне нравятся, интересно тестировать и заставляют думать..)
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 17:06   #1384
wiprton
Местный
 
Регистрация: 12.03.2016
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
...
К чему это я? К тому,что не надо предъявлять к игре слишком больших требований...
Как по мне, главное, что бы самолеты относительно друг-друга соотносились как можно ближе к реальности.
Что бы не было "Уберлетов"!
wiprton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 17:14   #1385
tarakan67
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 2,178
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wiprton Посмотреть сообщение
Как по мне, главное, что бы самолеты относительно друг-друга соотносились как можно ближе к реальности.
Что бы не было "Уберлетов"!
А откуда кто знает, как оно было в реальности? Даже восстановленные реплики не дают полноценного ответа как самолёты летали тогда с тем уровнем технологий и мастерством тогдашних пилотов.
tarakan67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 17:48   #1386
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,055
Хорошо

Цитата:
Сообщение от pepelatz Посмотреть сообщение
Vasya.
Классы из папки BAT-WAW.
https://drive.google.com/file/d/1gKd...ew?usp=sharing
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Vasya на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 17:54   #1387
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,055
Радость

Цитата:
Сообщение от wiprton Посмотреть сообщение
Как по мне, главное, что бы самолеты относительно друг-друга соотносились как можно ближе к реальности.
Что бы не было "Уберлетов"!
Я так же за это.
Vasya на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 18:30   #1388
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,055
Смех

ТТХ самолётов в игре можно смоделировать довольно точно - на 95-97 процентов - до километра скорости и метра скороподъёмности, так же выставляется вираж достаточно точно. Более-мение можно смоделировать сваливание - но тут на 50 проц., то есть - как повезёт. Пример - Ида - всё получилось, но как по описанию не крутит она вираж вокруг крыла - ниже 140 км. в вираже валится внутрь. Можно, конечно, давление воздуха поднять вокруг самолёта - деклайн - это типа костыль такой. Обычно пишут для всех самолётов 006-008. Для японцев и бипланов 0.10. Но как по мне - это будет костыль совсем уж... как бы не по чесноку.
А может джапы приврали про Иду немного. Там енерговооружонность 0.27, а самолёт тонна восемьсот с полной заправкой
Сейчас хочу чуть подправить Фоки и Мессеры.
Они были настроены на положительное триммирования руля высоты(как в дефолте), я выставил в 0., самолёты стали тупыми в вираже.
В дефолте все самолёты уберы в вираже и не валятся на перекладках под нагрузкой. Исключением была Фока из десятого и более ранних патчей. Потом загубили Фоку, потому что двигали не те параметры в фм.
Фоки и Мессеры я исправлю, не меняя основных характеристик в поляре - нужно точно подобрать параметр установки крыла и САХ. В дефолте угол установки урыла в однотипном самолёте гуляет от года к году. Беда, короче.
Решке возле Берлина на Та-152Н просто порвал в бою обыкновенные Як-9. Попробуйте порвать в игре в дефолте. Но если посмотреть скоростной график Ташки в документе - то становится всё ясно. При включении метанола Ташка была быстрее Як-9 на всех высотах на 70-100 км. в час при "почти" равном вираже.
Давно - лет пять назад - читал Злого Петрушку как он настроил Ме-210 по чертежу и документах - даже у нас в Иле проявились те бяки, какие были и в реального самолёта - на нём летать пилоты боялись из-за непредсказуемости поведения.
Если бы я учился в авиационном институте, то процесс настройки самолётов пошёл бы быстрее и чётче, а так только на ощупь.
----------------------------------------
Кстати: Амбару нужно двигать центр тяжести выше фюзеляжа. Там на палочках килограмм восемсот болтается и при тангаже должен быть критический угол, при котором самолёт будет стремится перевернуться вокруг продольной оси. Мне так представляется. Если этого в классе не прописать, то при взлёте момент винта будет давать клевок на нос.
В фм такого не пропишешь.
А в классе можно.
Если тангаж + равно| больше угла(цифра),
то AOAMinCx_Shift = цифра + увеличение от угла тангажа.
А GCenterZ -0.56(57) поставить в фм.
В классе можно прописывать и подвижки GCenter 0.00 в зависимости от заправки, подвесных баков и угла стоянки. Всё возможно - нужно только захотеть. Ил тем хорош, что на джаве., можно добавлять методы, объявлять термины и игра всё понимает.
Интересно, в ДТ догадаются Амбару описать его реальные еффекты или так и будет ездить по рельсам?!
Вот такой Вася балабол.

Последний раз редактировалось Vasya; 17.03.2019 в 18:46. Причина: исправление ошибок
Vasya на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 18:44   #1389
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,001
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Вась, при всем уважении к твоей точке зрения я не соглашусь.
Мы в игре совсем по иному оцениваем ТТХ самолетов - по игровым показателям. А реальные берем из справочников и инструкций. Но туда они вносятся, рассчитанные по специальным методикам. И совсем не обязательно они будут в реальности им соответствовать.
Посмотри методики испытаний - как проводится замер скорости, как он пересчитывается. Учитывается много параметров, а мы ведь их учесть не сможем - нет таких данных в игре. Да и нафиг пересчитывать игровой показатель с учетом температуры воздуха, текущего давления, числа оборотов, ветра и т.д. Вот как мерить нам скорости: с каким запасом топлива? с боезапасом? с положением радиатора?
Для примера: я гонял сегодня ЛаГГ-3 4, 29 серии, Ме-109Ф2 на высотах 100, 1000, 2000, 3000, 4000, 5000 метров, на одной карте Смоленска. Причем с дефолтными ТТХ, и твоими. Но все равно не корректно выйдет: время площадок я не засекал, топливо не пересчитывал. То есть при пробах разные параметры оказались - где-то топлива больше,где-то меньше, где-то радиатор не переставил...
И пример: ЛаГГ-3 4 серии на 100 метрах. то есть у земли, выдал дефолтный 441 км/ч истинной, с твоим модом - 487 (при температуре карты 14 градусов тепла). На 3000 метрах (температура -4) твой - 443, дефолт 400, причем приборная 430. Ни разу не смог добиться истинной свыше 500. Аналогично и по другим самолетам.
Использовал эту программу:
Next Generation HUD (NG-HUD) Mod v3.2
https://www.sas1946.com/main/index.p...c,58163.0.html

Последний раз редактировалось andrey65; 17.03.2019 в 18:48.
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 19:00   #1390
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,055
Радость

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Вась, при всем уважении к твоей точке зрения я не соглашусь.
Мы в игре совсем по иному оцениваем ТТХ самолетов - по игровым показателям. А реальные берем из справочников и инструкций. Но туда они вносятся, рассчитанные по специальным методикам. И совсем не обязательно они будут в реальности им соответствовать.
Посмотри методики испытаний - как проводится замер скорости, как он пересчитывается. Учитывается много параметров, а мы ведь их учесть не сможем - нет таких данных в игре. Да и нафиг пересчитывать игровой показатель с учетом температуры воздуха, текущего давления, числа оборотов, ветра и т.д. Вот как мерить нам скорости: с каким запасом топлива? с боезапасом? с положением радиатора?
Для примера: я гонял сегодня ЛаГГ-3 4, 29 серии, Ме-109Ф2 на высотах 100, 1000, 2000, 3000, 4000, 5000 метров, на одной карте Смоленска. Причем с дефолтными ТТХ, и твоими. Но все равно не корректно выйдет: время площадок я не засекал, топливо не пересчитывал. То есть при пробах разные параметры оказались - где-то топлива больше,где-то меньше, где-то радиатор не переставил...
И пример: ЛаГГ-3 4 серии на 100 метрах. то есть у земли, выдал дефолтный 441 км/ч истинной, с твоим модом - 487 (при температуре карты 14 градусов тепла). На 3000 метрах (температура -4) твой - 443, дефолт 400, причем приборная 430. Ни разу не смог добиться истинной свыше 500. Аналогично и по другим самолетам.
Использовал эту программу:
Next Generation HUD (NG-HUD) Mod v3.2
https://www.sas1946.com/main/index.p...c,58163.0.html
Ну что сказать?!
Вот в прошлом году настроил Як-1 под эталон - 506 у земли шёл Як.
Двигателю прописал настоящую высотность+ 200 метров запаса и метров 400 по напору воздуха. Замерял скорость на высоте 4900-5100 метров. Скорость получилась 572 км. в час - точно по паспорту.
У Лагга в моём моде дефолтная поляра от поздних Лаггов. Её нужно привести в порядок, отладив скороподъёмность и скорость в точности с ттх реала. Мотор я Яком одинаковый и винт даже одинаковый стояли. Лаггами просто мне нужно занятся впрытул - все скоростные параметры сойдутся.
Эх, где время на столько взять.
Я человек не всегда самоорганизованный + зрение как в накуренном индейском жилище.
И скорость вы меряли по прибору, наверное.
В реале Лагги на высоте еле набирали 550-560 км. - в зависимости от покоцанности аппарата. Грузинский авиазавод в Тифлисе - это грузинский культура "шашьлык-машлык". Но танцуют и поют они красиво очень.

Последний раз редактировалось Vasya; 18.03.2019 в 04:10. Причина: исправление ошибок
Vasya на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 20:01   #1391
tarakan67
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 2,178
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
Грузинский авиозавод в Тифлисе - это грузинский культура "шашьлык-машлык". Но танцуют и поют они красиво очень.
Так для интереса: все боевые Су-25 делали на грузинском авиазаводе.
tarakan67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 04:00   #1392
wiprton
Местный
 
Регистрация: 12.03.2016
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tarakan67 Посмотреть сообщение
А откуда кто знает, как оно было в реальности? Даже восстановленные реплики не дают полноценного ответа как самолёты летали тогда с тем уровнем технологий и мастерством тогдашних пилотов.
В том то и дело, что даже архивные документы разнятся...и разные самолеты одной модификации летали по разному (сборка, износ и т.п.). Так можно "доводить" ФМ до "реальности" - до бесконечности...
По этому, как говорилось в одном сериале "Истина - где то там..."
А поскольку у нас игра, то лично для меня привлекательно пережить то, что я почерпнул из мемуаров летчиков-участников боев...а не всегда получается, например, пишут, что И-16 отрывались от японцев с "лаптями" на пикировании, а у меня не получается...

Последний раз редактировалось wiprton; 18.03.2019 в 04:22.
wiprton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 04:22   #1393
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,055
Радость

Цитата:
Сообщение от tarakan67 Посмотреть сообщение
Так для интереса: все боевые Су-25 делали на грузинском авиазаводе.
У нас так же самолёты падают.
Авиазавод в Тифлисе был притчей во языцех - и Лагг и Як.
Насчёт Сушек - не знаю, не читал.
В Германии турки Мерсы собирают и БМВ - качество упало - это все отмечают.
Была раньше - во времена советские - такая машина от горных... джигитов - Колхида называлась. Шофёры помнют и вспоминают. )
Культуры пения и танца в 1000 лет и техническая,технологоческая культура лет 200-300 - это таки несколько разница.
Я вот с детства рысовал самолётики и машинки, самолётики победили.
Vasya на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 10:53   #1394
tarakan67
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 2,178
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
Культуры пения и танца в 1000 лет и техническая,технологоческая культура лет 200-300 - это таки несколько разница.
А в России, на Украине, или любой другой республике бывшего Союза разве есть техническая и технологическая культура в 1000 лет? Просто не надо утверждать, что именно грузины делали плохие самолёты. чем то нехорошим это утверждение попахивает!
tarakan67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 11:30   #1395
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,055
Смущение

Цитата:
Сообщение от tarakan67 Посмотреть сообщение
А в России, на Украине, или любой другой республике бывшего Союза разве есть техническая и технологическая культура в 1000 лет? Просто не надо утверждать, что именно грузины делали плохие самолёты. чем то нехорошим это утверждение попахивает!
Реальность жизни много чем попахивает.
И не 1000 лет технической культуры, а 200-300.
Когда там мануфактуры построены были на Урале?
А паравозы в Российской Империи стали строить наверное 100 лет назад, или раньше?
От Англии, конечно, РИ отставала, тут не поспоришь, но не настолько критично.
Про "хороший сборька" самолётов в Тбилиси - это известная вещь в Союзе была.
Но то дело такое, щас заводы вообще позакрывали, всё бизнес проекты развивают, стартапы всякие, кикстартеры и другие "шмартеры-лопухартеры". Мне уже не понять новой движухи, человек я социалистического воспитания.
И шаурму не кушаю, боязливо "котопёса" откушать.
Vasya на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 14:37   #1396
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,001
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Вась, возвращаясь к теме тестов ФМ: скорость мерил с помощью проги, ссылку на нее дал. Перед этим протестировал , оттарировал))) ее, сравнивая с встроенной дефолтной, переключая нга контрол+ф1,, вид без кабины.
Ну и насчет ТТХ - сказку про Решке, порвавшего на Та-152 группу Як-9, пошла с книги некоего Юрия Борисова "Высотные истребители Та-152/ФВ-190" 2005 года. Никаких первоисточников там нет, зато есть сказка про ФВ-190Д в составе ВВС и даже участие их в боях. После чего читать смысла нет. Автор тоже больше нигде не отметился больше. Так что верить в сказки рыцарей люфтваффе в последние дни войны оснований нет. Да и ничем они не подтверждены.
А вот про методику летных испытаний виртуальных самолетов было б интересно послушать твое мнение и мнение других.
Я вчера не зря сравнивал с Ме-109Ф2. Он на 100 метрах выдал 483, при приборной 450, на 3000 - 469 (460), на 5000 - 448 (450). То есть сравнимо с ЛаГГом. Если есть другие методы измерения скорости - я готов пробовать. В своих измерениях - в их корректности не уверен. Что-то не так.
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 19:04   #1397
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,055
Радость

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Вась, возвращаясь к теме тестов ФМ: скорость мерил с помощью проги, ссылку на нее дал. Перед этим протестировал , оттарировал))) ее, сравнивая с встроенной дефолтной, переключая нга контрол+ф1,, вид без кабины.
Ну и насчет ТТХ - сказку про Решке, порвавшего на Та-152 группу Як-9, пошла с книги некоего Юрия Борисова "Высотные истребители Та-152/ФВ-190" 2005 года. Никаких первоисточников там нет, зато есть сказка про ФВ-190Д в составе ВВС и даже участие их в боях. После чего читать смысла нет. Автор тоже больше нигде не отметился больше. Так что верить в сказки рыцарей люфтваффе в последние дни войны оснований нет. Да и ничем они не подтверждены.
А вот про методику летных испытаний виртуальных самолетов было б интересно послушать твое мнение и мнение других.
Я вчера не зря сравнивал с Ме-109Ф2. Он на 100 метрах выдал 483, при приборной 450, на 3000 - 469 (460), на 5000 - 448 (450). То есть сравнимо с ЛаГГом. Если есть другие методы измерения скорости - я готов пробовать. В своих измерениях - в их корректности не уверен. Что-то не так.
Я скорости меряю без сторонних прог на карте Смоленска (перекрашенной так, что бы не бпосались в глаза повторения) при температуре 17 градусов.
Ме-109Ф-2 в ваших тестах был дефолтным?
Если дефолтным - то мотор там не имеет правильной высотности и мощности.
Ттх там просто неизвестного самолёта.
Вчера померял скорость правленного мной Та-152Н-1Оесау.
Там типа хороший бензин залит и мощность двигателя на 100 л.с. больше.
Забрался на высоту 10000 метров и там мерял.
У земли мерял позавчера - скорость выше стандартного Та-152 была на 17 км. больше. На высоте 10000 метров скорость получилась 765-767 км. в час.
Померяю и скорость стандартной Та-152Н-1 на бензине В87.
Уверен что на высоте скорость будет около 750 км. в час, что согласно паспорту.
Про историю с Решке: можно считать и выдумкой., восприятие зависит от доверчивости читателя. Но то, что массовый Як-9 образца 42 года был не сравним с штучным BMW 7serias, ой... - с Та-152Н-1, то и ежу ясно.
На Та-152 уже стоял двигатель 38 литров, а мощность 1800 сил в стандарте - это не только просто мощность., нужно считать момент и тяговые возможности винта. Думаю, что в сравнении с ВМГ М-105 тяговое усилие Юмо было в два раза больше, это по скромному так прикинуть. Новые винты не имели затыка на 700 км в отличие от Мустанговских, и сохраняли тяговые свойства до 900 км. скорости.
Vasya на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 19:11   #1398
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,001
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Ме-109ф2, я надеюсь, был дефолтным.. Хотя кто его знает, какой он в 4.12.2+ВАТ? как проверить?
И ведь игра температуру на той же карте Смоленска дает разную. И скорость не может быть корректно измеренной. На разных высотах она, истинная, будет иной, отличной от приборной. А игра как показывает? На сухом это как-то долго обсуждали...
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 20:07   #1399
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,055
Радость

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Ме-109ф2, я надеюсь, был дефолтным.. Хотя кто его знает, какой он в 4.12.2+ВАТ? как проверить?
И ведь игра температуру на той же карте Смоленска дает разную. И скорость не может быть корректно измеренной. На разных высотах она, истинная, будет иной, отличной от приборной. А игра как показывает? На сухом это как-то долго обсуждали...
Я померяю истинную скорость Ф-2 с фм из САСовского баттонза и мной настроенного у земли и на высоте 5000 метров.
Напишу завтра результат.
Vasya на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 01:21   #1400
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,055
Радость

Надо разобраться с Фридрихом-2.
Вот тут есть немножко:
http://www.kurfurst.org/Engine/DB60x...asheets_N.html
http://www.kurfurst.org/Engine/DB60x...sheets_Aa.html
И картинки внизу.
Насколько я понимаю, двигатель DB-601N - это модернизация DB-601A.,
двигатель DB-601N-1 - это модернизация DB-601A-1/DB-601Aa.
На бензине С-3 он развивал 1400 л.с. Возможно это теоретически на оборотах 2800. Это будет черезмерно для нашей игры.
Остановимся на графике DB-601N, который у земли выдавал 1175 л.с. при наддуве 1.35.
К сожалению часть моих докуметов пропала на старом винте, поэтому будем делать експроприацию модернизации DB-601Aa(1.45АТА) до DB-601N-1 и наддуве 1.42АТА.
В своём новонаписанном моторе поставил мощность 1200 л.с. при оборотах 2600. Двигатель DB-601Aa немного более мощный
за двигатель DB-601A.
У нас формула обсчёта ВМГ момент при уменьшении редукции повышает, поэтому высчитаем коэфициент повышения мощности.
Поделим единицу момента на истинную редукцию и потом умножим снова на единицу момента.
66.67:64.516Х66.67=68.9(округлено)
68.9:64.516=1.068(округлено)
Добавим немножко на более тяговитый винт, в сравнении с Эмилем.
Поставил коэфициент 1.087(как я считал - сейчас уже не помню).
Что получилось:
Код:
[DB-601N-1/C-3/BF109F-2-NEW]
  Autonomous 1
  Cylinders 12
  Carburetor 2
  EngineAcceleration 4.2
  Extinguishers 4
  Direction Right
  HorsePowers 1130.48        // 1040X1.087(коэфициент повышения мощности для класса МОТОР)
  BoostFactor 1.0
  WEPBoostFactor 1.15385
  cAfterburner 0
  AfterburnerType 10
  TowFactor 1.0
  Thrust 0
  RPMMin 400
  RPMNom 2368
  RPMMax 2368
  RPMMaxAllowed 2900
  Reductor 0.64516
  PropDiameter 3.0
  PropAnglerType 7   // 7 - если установлен автомат регулятора оборотов
  PropAnglerSpeed 0.108   // 2143
  PropAnglerMinParam 1528
  PropAnglerMaxParam 2368
  PropAnglerAfterburnerParam 2600
  PropPhiMin 26.4
  PropPhiMax 68.0
  PropAoA0 11.0
  Voptimal 230.0
//  cCompressor 1  
  CompressorType 2
  CompressorSteps 2
  CompressorPAt0 0.4
  CompressorRPMCurvature 4.6
  CompressorPMax 1.42
  CompressorAltitude0 2100.0
  CompressorMultiplier0 1.08
  CompressorBaseMultiplier0 1.08
  CompressorAltitude1 4900.0
  CompressorMultiplier1 1.00
  CompressorBaseMultiplier1 1.03
  CompressorRPMP0 2000.0
  CompressorRPMPMax 2600.0
  CompressorMaxATARPM 1.30
  CompressorSpeedManifold 0.6
  CompressorRPM0 400
  CompressorATA0 0.50
  CompressorRPM1 1200
  CompressorATA1 0.65
  CompressorRPM2 1400
  CompressorATA2 0.75
  CompressorRPM3 1600
  CompressorATA3 0.85
  CompressorRPM4 1800
  CompressorATA4 0.95
  CompressorRPM5 2000
  CompressorATA5 1.05
  CompressorRPM6 2300
  CompressorATA6 1.15
  CompressorRPM7 2368
  CompressorATA7 1.30
  CompressorRPM8 2600
  CompressorATA8 1.42
  DisP0x 2600
  DisP0y 0
  DisP1x 0
  DisP1y 019
  TESPEED 0.031
  TWATERMAXRPM 80
  TOILINMAXRPM 60
  TOILOUTMAXRPM 75
  MAXRPMTIME 300
  MINRPMTIME 999
  TWATERMAX 105
  TWATERMIN 40
  TOILMAX 95
  TOILMIN 30
  FuelConsumptionP0 = 0.178F
  FuelConsumptionP05 = 0.17F
  FuelConsumptionP1 = 0.21F
  FuelConsumptionPMAX = 0.22F
1040.0Х1.15385(форсаж 2600 оборотов)=1200.0 л.с. - истинная мощность.,
на высоте 2.1 км уже будет 1200.0Х1.08=1296 л.с.
Поправленная мощность для компенсации момента редуктора и винта будет такая:
номинал - 1130.48 л.с.
форсаж - 1304.4 л.с.
на высоте 2.1 км. - 1408.757 л.с.
Это "согласуется" с проспектной мощностью для двигателя DB-601N-1.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 601N_Emil.jpg
Просмотров: 227
Размер:	113.1 Кб
ID:	59220   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 601N_Emil--график.jpg
Просмотров: 227
Размер:	136.2 Кб
ID:	59221  
Vasya на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru