AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2 > Карты, страны, континенты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2009, 17:13   #1
Matador
Пользователь
 
Аватар для Matador
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 61
По умолчанию Раскройка стандартых карт

Люди добрые , возникла необходимость (уже давно), вырезать куски из больших стандартных карт ИЛ2, для дальнейшего их редактирования и использования на сервере. Знаю что такое уже многие практикуют.
За двое суток, облазил все и вся, но внятного обьяснения нигде не нашел. Вероятно, что многие просто уже зная тонкости, общаются на понятном для себя языке, что для новичка просто жесть.
Я попытался вникнуть во многие темы, но это не реально трудно, учитывая, что кроме нужного мне куска карты, больше ничего не потребуется (наверное ). Со стандартным редактором у меня лады, но этого мало.
Кто сможет, обьясните, как начиная с чистого ила, начать весь процес.
Желательно пошагово, а то голова уже как у буратино от вникания во многие моменты.
Какие моды, проги, как и куда нужно установить?

-Понимаю, что очень многое уже здесь исписано по похожим темам, но когда тебе нужно одно, а ты отыскивая ответ, перечитываешь кучу тем, где люди обсуждают как текстурить, двигать обьекты, создавать собственные карты и т.п., просто уже тупо теряшься во всем этом.
Прошу помогите если не сложно!
-С уважением Ден.
Matador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 17:39   #2
JGr124_boRada
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 450
По умолчанию

Элементарно. Нужно только точно знать границы. Что касаемо ландшафта могу порекомендовать такой способ
Создаешь маску ( размер в пикселах рекомендуют кратный 32) и накладывая на все файлики вырезаешь нужный кусок. Точнее - отрезаешь лишнее. Остается рисунок нужного размера.
Но нужно еще и статики вырезать. Это прогой от LSA вроде. Я пока не пробовал, другие подскажут.

Последний раз редактировалось JGr124_boRada; 19.03.2009 в 17:43.
JGr124_boRada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 20:20   #3
Matador
Пользователь
 
Аватар для Matador
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JGr124_boRada Посмотреть сообщение
Элементарно. Нужно только точно знать границы. Что касаемо ландшафта могу порекомендовать такой способ
Создаешь маску ( размер в пикселах рекомендуют кратный 32) и накладывая на все файлики вырезаешь нужный кусок. Точнее - отрезаешь лишнее. Остается рисунок нужного размера.
Но нужно еще и статики вырезать. Это прогой от LSA вроде. Я пока не пробовал, другие подскажут.
Ну, для меня не элементарно . Техника это хорошо. А вот детали что, куда, чем? Я же не ножницами по бумаге резать буду.
Пока изучал тут все, вобще забурился.
Какой мод нужно на чистый ил поставить? Как подготовить все (папки, конфиги и прочие пути)? С чего начинать, какими прогами и куда что перегонять?

-Я было начал мудрить, но немного не по той теме. Влдконф изменил, вроде добавилось функций в редакторе, в конфиге тоже добавил три строчки.
Самая злостная запара началась с момента попытки установить map_FMB_tools. Ничем не могу раскрыть эти файлы, ни теми способами, что описывались в обучалке, ни явой. Что они вообще из себя представляют в распакованном виде? Нужны ли они?

На данный момент имею такие проги: FMB-Full, map_FMB_tools (убила она уже меня эта папка), map x tool, SimpleCutter, ActorsIO.dll, Actors.spec, microdem_setup (после запуска вылазит постоянно ошибка). Короче запутался в край!!!
Вот когда пишут, что типа берешь и вырезаешь просто, это конечно просто убивает
Хотелось бы увидеть внятное описание действий, с самого начала, тоесть с чистого ила и последовательность без пробелов.
Matador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 21:11   #4
chameleon
Местный
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,403
Отправить сообщение для chameleon с помощью Skype™
По умолчанию

Обучалку по мапингу глянь
chameleon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 21:23   #5
Matador
Пользователь
 
Аватар для Matador
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chameleon Посмотреть сообщение
Обучалку по мапингу глянь
С нее и начинал...
Запустить акт. так и не смог, не с бубном, не с явой.
Да и подача там идет уже для тех кто разбирается с таким фаршем.
Matador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 22:25   #6
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matador Посмотреть сообщение
... Прошу помогите если не сложно!
Однако, ты и задачи ставишь, барин (с) Впрочем, вот - подробное руководство ... с картинками Ежели чего - прашивай, только, плз., конкретно - типа делаю то-то и то-то, но натыкаюсь на такую-то ошибку - тогда много проще народу будет помочь с решение проблемы
__________________

Последний раз редактировалось deSAD; 19.03.2009 в 22:27.
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 22:58   #7
Matador
Пользователь
 
Аватар для Matador
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Однако, ты и задачи ставишь, барин (с) Впрочем, вот - подробное руководство ... с картинками Ежели чего - прашивай, только, плз., конкретно - типа делаю то-то и то-то, но натыкаюсь на такую-то ошибку - тогда много проще народу будет помочь с решение проблемы
Спасибо, изучимс
А на счет задач, так просто для начала конечно не мешало бы новичкам разжевать доступно все, а потом уже можно и самому дальше двигать.
Изучу весь этот процес, обязательно сделаю дотошное описание в помощь таким же.
Ну по ходу буду спрашивать. А вобще так и не разобрался с этим ява act, что в map_FMB_tools, да и втора прога тоже не идет.

Последний раз редактировалось Matador; 19.03.2009 в 23:01.
Matador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 00:31   #8
Dad
Местный
 
Аватар для Dad
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: г.Губкин
Сообщений: 191
По умолчанию

А Ил то хоть модифицированный? Ну да ладно...
Поехали.


По моему скромному мнению, чтобы сделать сетевую карту ( а именно такая нужна на сервере?) непосредственно в файлах карты *.tga ничего резать не надо. Основная нагрузка на компутер это отслеживание состояния объектов. Следовательно, чем меньше объектов, тем легшее компутеру. А объекты, это actors.static. Вот его и надо резать безжалостно. Так и сделаны сетевые варианты дефолтных карт - Одесса и Бельцы в Бессарабии, район Лиепае в Курляндии.

Сделать это легко можно утилитой SimpleCuter.exe

http://aviaskins.com/vb/showpost.php...8&postcount=12

В файле SimpleCutter.txt подробный мануал, но по своему опыту знаю, что этого недостаточно.

Не уверен, нужна ли для SimpleCuter.exe Java, но у меня стоит так и так. Камрады подскажут, я думаю. Будем пока считать, что Джава нужна.
Если начинать с азов, то в первую очередь надо установить в систему прогу под названием Java
Забиваешь в ГУГЛЬ слово Ява, качаешь и ставишь на комп. В дальнейшем ты её не увидишь, но работать будет именно она.
Если она вообще нужна...


Кидаешь в произвольно созданную папку файлы ActorsIO.dll ; SimpleCutter.exe и заодно SimpleCutter.txt как шпаргалку.

Создаёшь в блокноте файл act с расширением *.cmd
О его содержании чуть позже. Кидаешь в ту же папку.

Теперь нужно определить границы того куска дефолтной карты, который предполагается использовать в сети.

Делается это так:
1-й вариант. Ставишь пару объектов в полном редакторе - один в нижний левый угол вырезаемого куска, другой в верхний правый.
Сохраняешь как миссию и смотришь координаты .
2-й вариант. Делаешь тоже самое в Полном редакторе плюс (FMB+) и смотришь координаты в нижнем углу для каждого объекта. Записываешь.

Теперь открываем шпаргалку и смотрим как вырезать кусок акторса.

SimpleCutter.exe -inp <inp file name> -outp <outp file name> -cut <X1> <Y1> <X2> <Y2>
Т.к остатки акторса нам не нужны в данном случае, то -rest <outp rest file name> не пишем.

Теперь берём actors.static препарируемой карты и кидаем его в папку к нашим файлам.

В файле act.cmd пишем текст из нашей шпаргалки:

координаты вымышленные для примера


SimpleCutter.exe -inp actors.static -outp net_actors.static -cut 60800 50300 100500 80400 Сохраняем.

двойной щелчок по файлу act.cmd и в папке появился файл net_actors.static
Ну это так мы его назвали, а на самом деле назвать можно как хочешь, лишь бы с расширением *.static
Теперь на карте будут филды, дома, мосты только на выбранном для онлайна куске.

Ну а дальше, не знаю рассказывать или нет... Там всё просто, но это уже другая тема.

Если хочется вырезать кусок карты реально, то это довольно сложное занятие. В двух словах не расскажешь.
__________________
В обход идти, понятно, не очень-то легко,
Не очень-то приятно, и очень далеко!
Айболит-66 (с)

Последний раз редактировалось Dad; 20.03.2009 в 00:50.
Dad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 00:58   #9
mr N
Местный
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия, Екатеринбург
Сообщений: 112
Отправить сообщение для mr N с помощью ICQ
По умолчанию

Доходчиво написано, всего одно уточнение.
Цитата:
Сообщение от Dad Посмотреть сообщение
Не уверен, нужна ли для SimpleCuter.exe Java, но у меня стоит так и так. Камрады подскажут, я думаю. Будем пока считать, что Джава нужна.
Не нужна. Я на жаве и писать то не умею
Она нужна многим утилитам с ААА.
mr N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 05:01   #10
Matador
Пользователь
 
Аватар для Matador
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 61
По умолчанию

Спасибо всем кто откликнулся, буду постепенно осваивать, как я понял гемора там хватает.
Matador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 00:57   #11
Dad
Местный
 
Аватар для Dad
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: г.Губкин
Сообщений: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matador Посмотреть сообщение
Изучу весь этот процес, обязательно сделаю дотошное описание в помощь таким же.
Мы тебя за язык не тянули.

Изучение этого процесса, ИМХО само по себе ещё тот процесс...
__________________
В обход идти, понятно, не очень-то легко,
Не очень-то приятно, и очень далеко!
Айболит-66 (с)
Dad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 22:15   #12
Matador
Пользователь
 
Аватар для Matador
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 61
По умолчанию

Dad, все очень интересно и постепенно вырисовуется, но вот вопрос:
Тут постоянно звучит модифицированный - не модифицированный. Я так понимаю, что от того, что я расширю редактор, добавлю три строчки в архив и распакую sfs карты, а также создам паку MODS и кней прилягающие, то ил модифицированным не станет и читать из (модс) соответственно не будет.
От сюда и вопрос, как его заставить стать модным, но без лишних там ненужных наворотов? Может есть где тема уже, а то глаза с мозгами вывернешь пока найдешь, то что нужно.
Цитата:
Сообщение от Dad Посмотреть сообщение
...
З.Ы. Прежде чем играться с модами советую создать копию Штурмовика,
потому как пока разберёшься что да как Ил не раз и не два рухнет и не захочет грузиться. Ставить новые карты самое безопасное дело, а вот когда дойдет до самолетов, пароходов и прочей артиллерии...
Ужо разок сносил

Последний раз редактировалось Matador; 20.03.2009 в 22:21.
Matador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 22:37   #13
chameleon
Местный
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,403
Отправить сообщение для chameleon с помощью Skype™
По умолчанию

Слишком давно это было...
ЕМНИП, если не заморачиваться с патчером..
То нужен только новый экзешник и дээльэлька.
вот.
Вложения
Тип файла: zip IL2FB.zip (176.6 Кб, 748 просмотров)
chameleon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 00:10   #14
Dad
Местный
 
Аватар для Dad
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: г.Губкин
Сообщений: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chameleon Посмотреть сообщение
Слишком давно это было...
ЕМНИП, если не заморачиваться с патчером..
То нужен только новый экзешник и дээльэлька.
вот.
Действительно давно...

Вроде правильно - для начала пойдёт. Для пробы... А потом можно наростить до неприличия

У меня тоже именно эти файлы стоят.

2 Matador

Сделай бекап своего файла il2fb.exe на всякий случай и замени его файлом из архива.
Туда же брось wrapper.dll
Создай папки MODS\MAPMODS\Maps а я тебе к утру карту подсуечу для пробы...
__________________
В обход идти, понятно, не очень-то легко,
Не очень-то приятно, и очень далеко!
Айболит-66 (с)
Dad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 11:55   #15
Da_Don
творческий
 
Аватар для Da_Don
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Империя Зла
Сообщений: 948
Отправить сообщение для Da_Don с помощью ICQ Отправить сообщение для Da_Don с помощью Skype™
По умолчанию

Для каждой этой точки берется 4 окружающих пикселя, по ним строится поверхность. Соответственно, для того, чтобы эти поверхности стыковались ровно и нужно чтобы пиксели на границах квадратов совпадали с пикселями на границах соседних квадратов.
Это из-за низкого разрешения ландшафтной сетки, 200 м/пиксель это вчерашний день ((
окружающие пиксели можно делать промежуточного, среднего цвета, я так делал, когда нужно было Пага-хилл в Морсби отрисовать, он шириной 3 пикселя, из которых центральный - вершина высоты, а прилегающие уже содержат берег, пришлось сглаживать по цвету и блюром до среднего значения между высотой холма и RGB=0 (вода)
__________________

Без внятного ТЗ — результат ХЗ

Я в контакте http://vkontakte.ru/da_don
Я пользуюсь фотохостингом http://uyl.me/
Портфолио (в разработке) http://www.wix.com/simme5/my-vision-studio
на левых баб внимания не обращать. там будут самолеты
Da_Don вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 17:02   #16
Da_Don
творческий
 
Аватар для Da_Don
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Империя Зла
Сообщений: 948
Отправить сообщение для Da_Don с помощью ICQ Отправить сообщение для Da_Don с помощью Skype™
По умолчанию

здорово, давнишнее чаяние комьюнити реализовал.
Кстати, если действительно получится реализовать создание новых динамических кампаний ("с нуля"), то я эту карту попробую использовать для кампании "Морской торпедоносной авиации"
__________________

Без внятного ТЗ — результат ХЗ

Я в контакте http://vkontakte.ru/da_don
Я пользуюсь фотохостингом http://uyl.me/
Портфолио (в разработке) http://www.wix.com/simme5/my-vision-studio
на левых баб внимания не обращать. там будут самолеты
Da_Don вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 17:48   #17
Da_Don
творческий
 
Аватар для Da_Don
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Империя Зла
Сообщений: 948
Отправить сообщение для Da_Don с помощью ICQ Отправить сообщение для Da_Don с помощью Skype™
По умолчанию

Кстати, вот вопрос был по правке карты, ответ выложу тут, кому-то еще наверное пригодится

Правильно ли я понял, что нужно править map_H?
Да
Возможно ли это в Фотошопе?
Именно там это и надо делать. Как вариант - Paint.NET, Gimp и пр.
Если да, то прошу указать алгоритм действий для «опускания» берегов

Смотри, map_h содержит слой, отвечающий за высоты. Конкретно отрисовка высот на карте производится по фрактальной методе, т.е. когда определенный RGB цвет рисунка определяется как определенный метраж высоты. Например, RGB=0 (чистый черный) соответствует высоте 0м, RGB=68 соответствует примерно 60-100 метрам высоты и пр. На картах map_c принцип тот же, но только отрисовывается не суша, а оттенки воды, например, RGB=0 соответствует уровню моря (из-за того, что в иле нет дна, в АРМА например этот РГБ соответствует дну, а уровень моря, т.е. нулевая высота RGB=34), RGB=68 соответствует ярко-зеленой окраске рифа, RGB-98-108 соответствует отрисовке пены прибоя и отмелей , а сама чистая твердая суша соответствует RGB=255.

Косяк в виде приподнятых относительно воды берегов существует только по одной причине - когда линия берега не опущена на один с морем уровень, т.е. линия берега в map_h не покрашена RGB=0, двиг ила не умеет делать отвесные обрывы берега в море ( как скалы Дувра или берега Крыма), поэтому ему обязательно надо делать опускание кромки берега к воде, т.е. ставить берег на один уровень с водой. Поэтому требуется косметическая правка руками. Для уравнивания берега с водой достаточно перекрасить береговой отступ от воды шириной всего 1 пикселль ( в соответствии с разрешением движка ила это составит целых 200 м берега вглубь от моря, так что не увлекайтесь выкрашиванием широких полос берега).
Каким образом правим. Открываем графический редактор, открываем map_h, берем пипеткой пробу с моря ( RGB=0) или ставим в панельке цветов все три RGB на ноль ( как вам удобнее), далее выбираем обычную кисть (не историческую, а обычную, она там же, где и карандаш), слева вверху под кнопками file и edit будет панель настройки кисти - там регулируем размер кисти (диаметр в пикселях ) до нужного нам (если нужен диаметр всего 1 пиксель - лучше взять карандаш) и линию кромки берега подкрашиваем немного вглубь суши чистым черным ( RGB=0). Сохраняем, проверяя перед выходом, чтобы файл остался greyscale 8 bit (серый 8-битный) и на этом все.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Photoshop.jpg
Просмотров: 705
Размер:	58.3 Кб
ID:	4793  
__________________

Без внятного ТЗ — результат ХЗ

Я в контакте http://vkontakte.ru/da_don
Я пользуюсь фотохостингом http://uyl.me/
Портфолио (в разработке) http://www.wix.com/simme5/my-vision-studio
на левых баб внимания не обращать. там будут самолеты

Последний раз редактировалось Da_Don; 31.03.2009 в 12:00.
Da_Don вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 17:47   #18
Samurai999
Местный
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,446
По умолчанию

Народ! А как ПРОСТО из уже существующей карты Иловской кусок вырезать!? Вон Skvorez должен знать точно! У него Бессарабия урезана в румынской компахе!
Samurai999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 23:04   #19
Matador
Пользователь
 
Аватар для Matador
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Samurai999 Посмотреть сообщение
Народ! А как ПРОСТО из уже существующей карты Иловской кусок вырезать!? Вон Skvorez должен знать точно! У него Бессарабия урезана в румынской компахе!
Работаю над этим. Из Финского залива центр с Питером (Ленинградом) вырвал, все подогнал норм, в редакторе все края смотрятся отлично. А вот со статикой проблемы. Кусок нужный вырезаю в SimpleCutter, но дальше запара.
Порядок моих действий:
В не измененном "Полном Редакторе", запускаю карту Финский залив (стандарт), устанавливаю вагончик в левом верхнем углу и правом нижнем, необходимой мне области со статикой. Затем сохраняю как миссию, смотрю координаты вагончиков и вписываю их СМDшник SimpleCutterа, так же указываю параметр -mh (одновременно сдвинуть, указав там же и требуемое расстояние -Shift, не получается, так как вырезается все за пределами указанной области -cut), затем указываю расстояние на которое нужно сдвинуть обьекты -Shift Х, У. Расстояние это определить просто. Мне нужно сдвинуть вырезаемый квадрат статики, к нулю координат (левый нижний угол карты), потому что вырезанный участок местности (вода-суша), это новая карта со своим нулем. Расстояние я брал от своих вагончиков, которыми определял квадрат статики. Первое по (Х) -200000 левого верхнего вагончика, второе по (У) правого нижнего -50000, примерно такие цифры. Статика сдвинулась куда нужно, наглядно это я увидел на не обрезанном Финском заливе, а вот на обрезанном, не могу никак запустить карту со сдвинутой статикой, не в одном редакторе. Запустил один раз, когда сдвинул от края по (Х) на два км назад, дальше от нужной точки (ориентировка была на остров с филдом). Подвигал по тихоньку, но до нужного места так и не дошел, вылетает, хотя до края оставался запас. С какими бубнами я только не прыгал, перекраивал все по сто раз, уменьшал площадь нужной статики, думал может вылазит чего за карту, отступал от краев по паре квадратов, но так больше запустить и не смог!
-Хотелось бы немного разьяснений от mr N, на счет -mh, какую высоту нужно указывать и в каких операрациях, высоту какой карты, вырезанной, или исходной? я так понял это размер карты в метрах от нуля и до верхнего края. Может имелась ввиду высота над уровнем моря???
-На счет смешения статики -shift.
Я указывал значения с минусом и сдвигал к нулю. Где находится ключевая точка, или за ключевую можно взять любой обьект, весь квадрат? Может есть какие-то особые правила? Может мосты там, или еще чего нужно отдельно двигать? Хотя на необрезанном Ф.З, резаная-двиганая статика, сдвинутая к углу смотрелась норм, там где нужно
Помогите плиз, а то уже устал.

Последний раз редактировалось Matador; 01.04.2009 в 00:08.
Matador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2009, 04:31   #20
Dad
Местный
 
Аватар для Dad
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: г.Губкин
Сообщений: 191
По умолчанию

Накатал мануал, потом понял что ошибся, удалил, пишу новый

Цитата:
Сообщение от Matador Посмотреть сообщение
Работаю над этим. Из Финского залива центр с Питером (Ленинградом) вырвал, все подогнал норм, в редакторе все края смотрятся отлично. А вот со статикой проблемы. Кусок нужный вырезаю в SimpleCutter, но дальше запара. .
С вырезанием тут у тебя ошибка - либо ты сделал правильно, а пишешь не правильно здесь.

Цитата:
устанавливаю вагончик в левом верхнем углу и правом нижнем.
Координатами вырезаемого куска являются левый нижний и правый верхний углы.

Ну хорошо, допустим у тебя все корректно вырезалось.
SimpleCutter.exe -mh 214400 -inp actors.static -outp my_actors.static -cut Хлн Улн Хпв Упв
Высота карты FinsGolf 2176Х1072 1072*200=214400


Теперь будем двигать. Двинуть одновременно и объекты и мосты не получится, т.к. объекты считают свои координаты с левого нижнего угла, а мосты с левого верхнего. Их надо разъединить.

Вырезаем из my_actors.static мосты.
SimpleCutter.exe -mh 214400 -inp my_actors.static -outp Br.static -cutbr -rest objects.static
Высоту карты указываем прежнюю, т.к. координаты все еще старые.
(сдаётся мне, параметр -mh вообще лишний)


Объекты у нас в файле objects.static, а мосты в файле Br.static

Перемещаем объекты.
SimpleCutter.exe -mh (куска) -inp objects.static -outp shift_object.static -shift -Х -У
(Здесь, думаю, нужно указывать высоту вырезанного куска карты, т.к. координаты объектов будут новые.)
Х и У это координаты левого нижнего угла куска карты. Мы их просто вычитаем из координат каждого объекта на куске карты.

Перемещаем мосты.
SimpleCutter.exe -mh (куска) -inp Br.static -outp shift_Br.static -shift -Х -У
только теперь Х и У координаты левого верхнего угла куска карты, причем теперь уже относительно левого верхнего угла карты донора. По оси Х без изменений, а по У надо из высоты карты-донора вычесть верхнюю координату куска. Это будет наш новый У
Теперь, когда из координат мостов SimpleCutter вычтет Х и У, мосты получат новые корректные координаты.

Теперь объединяем -add shift_Br.static и shift_object.static в новый actors.static

Теоретически все правильно, осталось проверить на практике. Сомнения только по поводу высоты карты - когда какую высоту какой карты указывать. Можно попробовать так и так...

Или mr N подскажет

P.S.
Вообще-то странно, что у тебя почти всё получилось. Ты ведь вырезал кусок с Ленинградом реально. Тогда какие вагончики? Нужно координаты в метрах высчитывать из реальных координат куска карты в пикселах.
К тому же, координаты должны быть кратны 8-и и 32-м для разных tga.
Иначе текстуры не лягут на свои места, соответственно домики не встанут куда положено, даже если правильно переместить их в акторсе...
недоумённо пожал плечами...
__________________
В обход идти, понятно, не очень-то легко,
Не очень-то приятно, и очень далеко!
Айболит-66 (с)

Последний раз редактировалось Dad; 01.04.2009 в 05:00.
Dad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru