AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Моды для Ил-2

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.05.2009, 20:42   #41
SJack
Местный
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 250
Отправить сообщение для SJack с помощью ICQ Отправить сообщение для SJack с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dusty Fox Посмотреть сообщение
Кстати, судя по всему ты из Харькова, и имеешь отношение к ХАИ? Попробуй туда сунуться. Я просто сходил на кафедру КиПЛА родного СГАУ(бывший КуАИ), и накопировал в библиотеке практически задаром.
Ага, пробовал. На кафедре самолетостроения общался с товарищем, он нифига не нашел времен 40-х годов. А в библиотеку мне дороги нет, я в своё время там изрядно с личным составом поругался
Про то что могут не задаваться явно то понятно, и с расчётом q тож понятно более-менее. Но сам же понимаешь, для расчета на прочность нужно знать нагрузку, соответственно, нужна перегрузка. Т.е. q эт хорошо, но нужен же еще Cy хотя бы.
Вообще конечно не факт, что удастся найти один док, в котором эта инфа будет. Для самолетов класса В перегрузка скорее всего задаётся в НЛГС и почти наверняка это 2.5, как и в современных НЛГС. Какие-то особые случаи могут быть оговорены. Но классы Б и А - это боевые самолёты, а для них, по крайней мере сейчас, перегрузку заказчик задавать должен. Скорее всего и тогда так было.
Кроме того, далеко не всегда можно понять, куда относить конкретный крафт. Если Кондор, Б-17 или там ТБ-3 наверняка класс В, то с ДБ-3, СБ, Су-2, тем же Илом - уже непонятно нифига.

Последний раз редактировалось SJack; 04.05.2009 в 20:45.
SJack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 21:11   #42
Dusty Fox
Местный
 
Аватар для Dusty Fox
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: г.Самара
Сообщений: 834
Отправить сообщение для Dusty Fox с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
Ага, пробовал. На кафедре самолетостроения общался с товарищем, он нифига не нашел времен 40-х годов. А в библиотеку мне дороги нет, я в своё время там изрядно с личным составом поругался
Силён!.. У нас на кафедре своя библиотека, весьма достойная.
Цитата:
Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
Про то что могут не задаваться явно то понятно, и с расчётом q тож понятно более-менее. Но сам же понимаешь, для расчета на прочность нужно знать нагрузку, соответственно, нужна перегрузка. Т.е. q эт хорошо, но нужен же еще Cy хотя бы.
Хитрый какой! А спину вареньем не намазать?! Су только ПМСМ в проекте самолета найти можно. Или самому посчитать.
Цитата:
Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
Вообще конечно не факт, что удастся найти один док, в котором эта инфа будет. Для самолетов класса В перегрузка скорее всего задаётся в НЛГС и почти наверняка это 2.5, как и в современных НЛГС. Какие-то особые случаи могут быть оговорены. Но классы Б и А - это боевые самолёты, а для них, по крайней мере сейчас, перегрузку заказчик задавать должен. Скорее всего и тогда так было.
Я думаю ты прав. Только с перегрузкой х/з. У нас до войны(до Ту-4) одним из расчетных случаев была посадка без шасси. С расчетом на последующее использование крафта по прямому назначению, а не на кастрюли.
Цитата:
Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
Кроме того, далеко не всегда можно понять, куда относить конкретный крафт. Если Кондор, Б-17 или там ТБ-3 наверняка класс В, то с ДБ-3, СБ, Су-2, тем же Илом - уже непонятно нифига.
И ДБ-3 и СБ и Су-2 крутили почти весь комплекс пилотажа(пустые ), так что ПМСМ однозначно к классу Б. Туда же и разновообразимые Ил-2. К А можно только истребители отнести. Ладно, копирну НЛГС, посмотрим. Думаю там подробнее и точнее будет. Только быстро не получится.
П.С. Я нормы прочности только по крылу выложил, а у меня там и остальное скопировано. Если нужно, могу остальное перефоткать и выложить.
__________________
Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...
Dusty Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 17:49   #43
Grey_S
Местный
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dusty Fox Посмотреть сообщение
...И ДБ-3 и СБ и Су-2 крутили почти весь комплекс пилотажа(пустые )...
Сори, что вмешиваюсь, только странно, откуда инфа такая про СБ и ДБ-3?
Скажу сразу, что физика и сопроматы для меня почти темный лес, тем не менее в мемуарах читал случай, когда еще в полку Полбина летчик на Пе-2 (вероятно 84й или 110й серии) отлетал комплекс высшего пилотажа (как буд-то бы он летел на истребителе, с соответствующими перегрузками). Когда Полбин об этом узнал, бедолагу сразу посадили на гауптвахту, а инженеры начали проверять самолет на предмет выявления дефектов, которые могли появиться после превышения допустимых для пешки перегрузок. Когда же оказалось, что пешка абсолютно цела, он сам вылетел на Пе-2, открутил весь комплекс, и сказал вроде того, что - "Теперь его Пе-2 практически без истребителей могут летать".
Но это ж Пе-2, который грубо говоря переделали из высотного истребителя, т.е. изначально там был большой запас прочности.
Возможно ли такое с СБ и ДБ-3?
Grey_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 20:06   #44
SJack
Местный
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 250
Отправить сообщение для SJack с помощью ICQ Отправить сообщение для SJack с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grey_S Посмотреть сообщение
Возможно ли такое с СБ и ДБ-3?
Про СБ - не скажу (хотя в Испании их и отправляли в качестве истребителей прикрывать порт какой-то емнип, и даже кого-то они там сбили, но не думаю, что это было похоже на маневренный бой), а вот на ДБ-3 точно пилотаж крутил какой-то испытатель, где-то читал. На почти пустом ессно, но тем не менее.
Да, и кстати, ты же вроде тоже к ХАИ отношение имеешь и даже вроде работаешь там, нет? Если не путаю, конечно. Может, озаботишься поиском инфы какой-нибудь по самолетам времен 2МВ?
SJack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 22:05   #45
Dusty Fox
Местный
 
Аватар для Dusty Fox
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: г.Самара
Сообщений: 834
Отправить сообщение для Dusty Fox с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
Про СБ - не скажу (хотя в Испании их и отправляли в качестве истребителей прикрывать порт какой-то емнип, и даже кого-то они там сбили, но не думаю, что это было похоже на маневренный бой), а вот на ДБ-3 точно пилотаж крутил какой-то испытатель, где-то читал. На почти пустом ессно, но тем не менее.
Да, и кстати, ты же вроде тоже к ХАИ отношение имеешь и даже вроде работаешь там, нет? Если не путаю, конечно. Может, озаботишься поиском инфы какой-нибудь по самолетам времен 2МВ?
По СБ-2 не помню кто, но крутили. На ДБ-3 - Коккинаки.
__________________
Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...
Dusty Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 00:18   #46
Grey_S
Местный
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SJack Посмотреть сообщение
Про СБ - не скажу (хотя в Испании их и отправляли в качестве истребителей прикрывать порт какой-то емнип, и даже кого-то они там сбили, но не думаю, что это было похоже на маневренный бой), а вот на ДБ-3 точно пилотаж крутил какой-то испытатель, где-то читал. На почти пустом ессно, но тем не менее.
Да, и кстати, ты же вроде тоже к ХАИ отношение имеешь и даже вроде работаешь там, нет? Если не путаю, конечно. Может, озаботишься поиском инфы какой-нибудь по самолетам времен 2МВ?
К моему великому сожалению (совершенно искреннему ) Заканчивал экономический ХПИ, хотя знакомые из ХАИ действительно есть и не один, до 3го курса даже терся там регулярно но опять-таки, все они с 3го, 5го, 6го факов, то есть как раз к Самолетостроительному и двигателестроительному факультетам (1й и 2й) никакого отношения не имеют, хотя можно попытаться достать хоть какую-нибудь литературу. Естессно за рез-т не ручаюсь, но поглядим
Grey_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 13:32   #47
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

а что именно нужно то? если некие расчеты, то думаю методичеки по аеродинамике и т.п. достать можно будет.
благо студенты МАИ нечто подобное в курсачах считают
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 20:54   #48
Tracer
Местный
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 172
По умолчанию

Думаю что все же идея малореальная переписать ФМ.

В исходниках черт ногу сломит... Работы много и не факт что многие оценят...
__________________
Sukhoi Ed
-=VPK=- Tracer
Tracer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 21:46   #49
SJack
Местный
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 250
Отправить сообщение для SJack с помощью ICQ Отправить сообщение для SJack с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tracer Посмотреть сообщение
Думаю что все же идея малореальная переписать ФМ.

В исходниках черт ногу сломит... Работы много и не факт что многие оценят...
Ковыряю потихоньку, комментарии пишу, может и расковыряю когда . Как станет полностью понятно что делает текущий вариант, добавить чего-то в обсчет будет относительно несложно. Долго конечно ковырять надо, что делать, там чистые вычисления.
Переписать полностью конечно малореально. Во всяком случае, ничего принципиально отличающегося от текущего варианта я например ниасилю, так, добавить плюшек по мелочи - это может быть.
SJack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 23:04   #50
ljekio
Ulmar
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karabas-Barabas Посмотреть сообщение
ИМХО перегрузка у более тяжелого при той же скорости как у легкого будет больше или при равной перегрузке будет больше радиус.
Не так.
Проблема тяжелых самолетов в другом.
Кроме тяжести управления на повышенной скорости, ограничения по перегрузке в данном случае идут не от пилота, как на ястребе, а по матчасти.
Тяжелый большой самолет переносит их гораздо хуже, и проявляется эта хужесть не сразу.
И если в БоБ грозятся сделать отказы и усталость конструкции, то я не знаю, как и чем ограничить любителей отвесного пикирования на пешках и юшках. Они ведь совсем необязательно должны развалиться после первого такого изнасилования.
Просто может помочь уменьшение болевого порога, но на скольких жэ должно отваливаться крыло на юнкерсе - я не знаю.

И еще момент - управляемость и инертность.
Нынешние бомберы легки в управлении подобно истребителям, на любой скорости.
При энергичных маневрах практически не теряют высоту. Заставить их "сыпаться" можно только на посадке.

Последний раз редактировалось ljekio; 29.05.2009 в 23:07.
ljekio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 23:16   #51
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

насчет переписать всю ФМ- по моему ето нереализемая идея. но попробовать подправить явные косяки или дополнить ФМ некот. нелетабов попробовать можно...
----
а какие то свои изменений(типа слишком низкого сопротивления кравта в иле) ИМХО, ето тоже почти нереально. ибо получаться уфолеты.
----
а по поводу прочности-имхо самое интересное, ето реализовать зависимость от повреждений во время одного вылета...т.е. допустим попали по те- и прочность етого крыла снизилась. теперь выйдешь на перегрузку 9ж- а оно бац, и сломалось...
-----
тоже по поводу прочности...я так понимаю, что нетрудно сделать мод, который будет работать как "мод на износ двигателя"
т.е. приписываем в файле миссии в свойвствах самолета строчку типа "прочность=80", и прочность самолета в миссии будет 80%.
только подскажите плз, с чем надо експериментировать и в каком направлении копать чтобы такое получилось?
на досуге мб попробую...правда я только учусь
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 13:10   #52
Dusty Fox
Местный
 
Аватар для Dusty Fox
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: г.Самара
Сообщений: 834
Отправить сообщение для Dusty Fox с помощью Skype™
По умолчанию

to SJack
Wad на Сухом выложил наши нормы прочности аж 26 года! Причем там полно описаний иностраннных норм(Франция, США, ets) Вот ссылка http://files.mail.ru/I6XQLQ Я просмотрел с ОГРОМНЫМ интересом.
__________________
Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...
Dusty Fox вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru