AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Вопросы новичков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2019, 14:19   #1
Marat
Пользователь
 
Регистрация: 27.12.2017
Сообщений: 55
По умолчанию Воспроизведение звука двигателей в режиме F2

Друзья,
Кто-нибудь сталкивался с проблемой воспроизведения звуков двигателей у двух-, трех, четырехдвигательных самолетов и т.п. после перехода в режим пролета F3 или перехода к пулеметчику. Дело в том, что после возвращения в режим F2, звук становится более глухим, становится как бы искаженным. Такой проблемы с однодвигательными самолетами нет. Если не переходить в режим пролета или если не пересаживаться за пулеметчика, то проблемы нет. Именно после F3 и С (пулеметчик) появляется проблема в режиме F2. Возврат в кабину и опять переход на F2 режим проблемы не решает. Я заметил это вчера, когда решил полетать с более громким уровнем звука игры. Пользуюсь версиями ДГен пака, SAS Modact 5.3 и 6.4 и прочими. Ради интереса перепробовал практически все имеющиеся звуковые моды. Везде эта проблема. Это особенность воспроизведения звука в самой системе игры с двух и более двигательными самолетами, или это можно исправить каким-то образом (конфиг или пресеты)?
Marat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2019, 15:14   #2
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,001
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Попробовал в БАТ на Пе-2. Да, при переходе к нижнему стрелку звук меняется, но проблемы не увидел. После возврата все нормально, как и было. Может, в настройках звука что-то?
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2019, 16:03   #3
Marat
Пользователь
 
Регистрация: 27.12.2017
Сообщений: 55
По умолчанию

В настройках звука - это в конфиг? Если так, то что там нужно менять ума не приложу, так как для меня это темный лес.
К сожалению если я использую F3 или любого стрелка в самолетах с 2 или более двигателями, звук в кабине остается неизменным, а вот со стороны F2 уже глухой какой-то и искаженный. Причем остается таким же искаженным если опять перейти на режим пролета F3 или сесть за стрелка. Неприятное ощущение. Весь реализм пропадает. Звуки все-таки имеют огромную роль. Если не переходить на F3 или не садится за стрелка, то проблем нет. С одномоторными проблемы такой нет. Ясно, что что-то с воспроизведением после перехода на F3 или С (за стрелка). Знать бы еще что изменить в конфиг
Marat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2019, 16:09   #4
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,001
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Я же не знаю, что у вас там.
Как вариант, впишите в файле конфиг - conf, секцию вот так, как у меня, для пробы. Только свой файл сохраните.
[sound]
SoundUse=1
SoundEngine=1
Speakers=2
Placement=0
SoundFlags.reversestereo=1
RadioFlags.Enabled=0
RadioEngine=7
MusicVolume=8
ObjectVolume=13
MusState.takeoff=0
MusState.inflight=1
MusState.crash=0
MusFlags.play=1
MasterVolume=14
Attenuation=7
SoundMode=0
SamplingRate=2
NumChannels=3
SoundExt.occlusions=0
SoundFlags.hardware=1
SoundFlags.streams=1
SoundFlags.duplex=1
SoundExt.acoustics=1
SoundExt.volumefx=1
SoundFlags.voicemgr=0
SoundFlags.static=1
VoiceVolume=10
Channels=2
SoundExt.extrender=0
SoundFlags.bugscorrect=0
SoundSetupId=5
ActivationLevel=0.02
Preemphasis=0.85
RadioLatency=0.5
AGC=0
PTTMode=0
SoundFlags.UseRadioChatter=0
SoundFlags.AutoActivation=0
RadioFlags.PTTMode=0
RadioFlags.PlayClicks=1
ActLevel=4
MicLevel=0
SoundFlags.forceEAX1=1
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2019, 17:04   #5
Marat
Пользователь
 
Регистрация: 27.12.2017
Сообщений: 55
По умолчанию

Спасибо большое!!!
Я обязательно попробую, как буду дома. И сразу отпишусь
Marat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2019, 01:15   #6
Marat
Пользователь
 
Регистрация: 27.12.2017
Сообщений: 55
По умолчанию

Я попробовал Ваш конфиг и было обрадовался! Все стало нормально, но попробовал несколько раз через какое-то время вновь все встало на свои места. После пролета в режиме F3 или пересаживания за стрелка, звук двигателей в режиме F2 опять стал глухим. Как бы описать его? Скажем так, он становится похож на эхо в пустой комнате без мебели и предметов, если ударить в ладоши. Звук становится похожим именно на такое эхо. Помню такой звук после ремонта в пустой комнате. Я где-то когда-то читал, что есть проблема в Ил-2 со звуком ветра снаружи. Если пересесть за стрелка с открытой кабиной с ветром и потом вернуться в кабину, то звук ветра не пропадает и искажает звук в кабине. У меня такая же проблема, звук ветра в кабине стрелка переходит и в закрытую кабину пилота. Может он и есть причина этого появления этого глухого звука в режиме F2?
Marat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2019, 02:18   #7
Mixx
Местный
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Марат,
Если ты говоришь эхо вместо звука мотора - глянь на что твой лог-файл (log.lst) ругается

Обычно это бывает с модными самолетами, где новые моторы или пресеты к ним иногда некорректно записаны или работают. Лог-файл об этом скажет. Но такая проблема у ПЕ-2? Возможно его мотор M-105 в семплах нудно завывает - проверь звуки его в модных папках.

Думаю DGEN тут ни причем.
А вообще при быстром переключении из кабины на внешние виды или открытых позиций стрелков звук понятно отличается, но потом бывает возвращается на некоторое время в кабину таким же со звуком ветра.
Бывает и такое- аудиоканал в Иле возможно не успевает протянуть "жирный" модный звук
Mixx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2019, 14:06   #8
Marat
Пользователь
 
Регистрация: 27.12.2017
Сообщений: 55
По умолчанию

Здравствуйте, Mixx
Спасибо за ответ. Постараюсь вкратце объяснить ситуацию.
Дело в том, что сейчас я занимаюсь собственным проектом звуков двигателей всех самолетов в Ил-2. У меня есть три версии Ила – 4.12.2 с SAS Modact 5.3 со своими встроенными звуками SAS, 4.13.4 с SAS Modact 6.4, которую я слепил под себя, и версия DGen 2.1. Ни в одной из них мне не понравились звуки. Для лучшего симулятора второй мировой в мире, полагаю и звучание двигателей должно быть реалистичным и более брутальным, нежели звучание как у «игрушечных» самолетов. Вот я и решил попробовать сделать звуки под себя. А все началось с того, что я хотел попробовать заменить звуки У-2 и И-16. Я накачал практически все доступные звуковые моды для Ил-2, чтобы найти для них более или менее реалистичные звуки. Перепробовал все. Ничто не удовлетворило на 100%. Каждому свое, как говорится! Я начал сравнивать звуки двигателей в Иле с реальными звуками, благо полно видео на ютубе. И обнаружил, что есть, как говорится, большая разница. Я новичок в Ил-2, летаю чуть больше года. Стал изучать, как работают звуки в Иле и что за них отвечает. Наткнувшись на очередной звуковой мод где-то на иностранном сайте, я начал тестировать его. И он мне понравился больше всех. Хотя и к нему у меня были вопросы. Что самое интересное, по уровню громкости он очень сильно отличается от всех имеющихся звуковых модов – выше громкость и более брутальное звучание движков. Никто на иностранных сайтах не смог объяснить, почему этот мод звучит громче, чем все остальные. А ведь я использовал только его пресеты, а не звуковые файлы. И цифры значений во всех пресатах практически были идентичны со значениями других модов. Поменяв пресеты для Ju-87, я обнаружил, что теперь их движки сильно выбиваются из общего фона остальных самолетов. Вот и решил я на основе этого мода создать собственный звуковой мод, чем сейчас и занимаюсь в свободное время. Стал использовать звуки со всех имеющихся модов, сравнивать их с видео и пытаться сделать звуки реалистичными, насколько это возможно. Пользуюсь прогой нормализатора звуков, по необходимости. Я закончил уже все звуки для Люфтваффе, Королевских ВВС и ВВС РККА. Остались ВВС США, Японии, Италии и остальных ВВС. Результат на выходе мне сейчас очень нравится! Но есть вот эта проблема. Глухой звук у двух-, трех-, четырех-, шестидвигательных самолетов. Проблема появляется только когда я переключаюсь на режим пролета F3 или сажусь за стрелка. Вернувшись обратно в режим F2, звуки у всех без исключения двухдвигательных самолетов становятся глуховатыми. Не эхо вместо звуков, в звуки двигателей с элементом эхо – глуховатые. И больше не возвращаются в то звучание, какое было до перехода за стрелка или в режим пролета F3. Если не использовать эти режимы, то проблем нет. Проверил 4.12.2 с SAS Modact 5.3 со его встроенными звуками – та же проблема. Просто там уровень громкости ниже и это не сильно бросается в глаза. В DGen2.1 – то же самое. Подумал, может проблема с цифрами в конфиге. Андрей65 предложил свой конфиг, вроде стало хорошо, но вновь вернулось к тому же. Звуки как бы накладываются один на другой что ли, из-за того, что двигателей два или более. И из-за этого звучание становится более глухим и каким-то исковерканным. Это проблема не у одной или нескольких двухмоторных моделей, а у всех без исключения. Собственные звуки того или иного мода я отключил, чтобы сделать для них свои. Они никак не влияют на звучание. Проблеме то ли в системе воспроизведения двухдвигательных самолетов в самом Ил-2 или в моем компе. Кстати, проблему ветра в кабине после переключения со стрелка я решил. Есть фикс для этого на иностранном сайте. Он также не влияет на глуховатость. Ясно одно, проблемы такой у одномоторных самолетов нет. Только у двухмоторных и прочих многомоторных. Есть одномоторные со стрелком – после переключения всех режимов, звуки остаются прежними. Значит проблема с воспроизведением именно двух- и прочих многомоторных самолетов. И дело тут либо в самой системе воспроизведения звуков Ил-2, либо в конфиге. Но так как мало кого интересуют звуки, соответственно мало кто может помочь с этим вопросом. Я бы хотел после того, как закончу этот проект, выложить его здесь. Может кто-то также желает иметь более реалистичные и брутальные звуки движков. Но мне нужно понять и решить эту проблему с многомоторными самолетами. Вы можете проверить у себя, сделав звук громче, выбрать любой двухмоторный самолет и проверить с переключением режимов. Если разницы до переключения режимов и после переключения нет и звуки остаются прежними, то я бы попросил Вас поделиться своим конфигом 
Marat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2019, 16:39   #9
Toobone
Под игом быта
 
Аватар для Toobone
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Ех-СССР
Сообщений: 2,441
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marat Посмотреть сообщение
так как мало кого интересуют звуки, соответственно мало кто может помочь с этим вопросом.
..ой ли? Юрбор, Пампинг нойс, АВК-ред плотно занимались звуками Ила.

Цитата:
Сообщение от Marat Посмотреть сообщение
Если разницы до переключения режимов и после переключения нет и звуки остаются прежними, то я бы попросил Вас поделиться своим конфигом
У меня вот движок У-2 в 4.12.2+5.30 из Викторсаунмода 6.0 вообще не работает. Замена на другие прс и звуки ничего не дала.
__________________
"Ялла, ялла! Бурверон!" - суетливый афганский торопляк.

"принятие или непринятие идей не должно зависеть от личных или общественных характеристик автора:
его раса, национальность, вероисповедание, общественное положение и личные качества не имеют к этому никакого отношения".
Торжество идей должно зависеть не от того, кто их поддерживает (или не поддерживает), а от их научной ценности и от того,
что они объясняют события и явления лучше других.

Последний раз редактировалось Toobone; 21.10.2019 в 15:41.
Toobone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2019, 18:40   #10
Marat
Пользователь
 
Регистрация: 27.12.2017
Сообщений: 55
По умолчанию

Я видимо не совсем точно описал свой вопрос. Проблем со звучанием звуков нет никаких. Я изучил почти все касательно этого. Звук снаружи у всех самолетов воспроизводится нормально. Да, звуки внутри кокпита, снаружи, у стрелков и т.п. отличаются от друг от друга, как и должно быть. С этим тоже нет проблем. Проблема заключается только в одном: выбираю любой двухмоторный или иной многомоторный самолет. Пользуюсь режимом картинки из кабины F1 и снаружи F2. Никаких проблем. Звучание внутри и снаружи отличные. Но, стоит перейти в режим пролета F3 или сесть за стрелка, а потом ВЕРНУТЬСЯ в режим полета СНАРУЖИ F2, воспроизведение звука снаружи меняется. Именно после этого перехода меняется. Воспроизведение звуков в кабине остается тем же - без проблем. Меняется воспроизведение звука только в режиме F2 - становится глуховатым и исковерканным и уже не звучит также, как звучало до перехода в режимы стрелка и F3. Если не использовать режимы картинки F3 или за стрелка, а только из кабины F1 и снаружи F2, то проблем звучания снаружи нет. Проблема возникает именно после перехода в режим пролета F3 и стрелка и обратно в режим снаружи. Меня интересует только то, почему после этого меняется воспроизведение звуков двигателей снаружи. И я подозреваю, что это вопрос к системе воспроизведения звуков двух и более -моторных самолетов в Ил-2, так как такой проблемы у одномоторных самолетов нет. Пытаюсь понять можно ли решить этот вопрос
Marat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2019, 19:16   #11
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,054
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
Ищу нормальные звуки для американских Пратт-Уитни - 1830 и 2000.
Тестил Лансер-43 и снаружи звука как бы нет вообще.
http://forum.aviaskins.com/showpost....postcount=3446
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2019, 20:12   #12
Marat
Пользователь
 
Регистрация: 27.12.2017
Сообщений: 55
По умолчанию

Я еще не дошел до ВВС янки. Как только весь проект будет готов, я выложу его здесь. Пратт-Уитни будут там обязательно
Marat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2019, 20:37   #13
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,054
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Marat Посмотреть сообщение
Я еще не дошел до ВВС янки. Как только весь проект будет готов, я выложу его здесь. Пратт-Уитни будут там обязательно
Буду ОЧЕНЬ благодарен!
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2019, 20:50   #14
Marat
Пользователь
 
Регистрация: 27.12.2017
Сообщений: 55
По умолчанию

Проблема только в нехватке свободного времени. Так как я делаю звуки и тестирую каждый самолет. Не могу относится к работе сквозь пальцы, как и все любители и модеры Ила. Порой на один самолет уходит час, на другой 2-3 дня. К примеру только для Daimler Benz я сделал более 20 разных пресетов с разным звучанием. В зависимости от модели самолетов, и времени их появления, используя имеющуюся историческую информацию. То же самое со всеми остальными самолетами - разные звуки по мере возможности. И все работает хорошо. Из-за нехватки времени проект звуков готовится очень долго. Заканчиваю с Королевскими ВВС на днях и начну делать янки.
Marat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2019, 21:07   #15
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,054
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Marat Посмотреть сообщение
Проблема только в нехватке свободного времени. Так как я делаю звуки и тестирую каждый самолет. Не могу относится к работе сквозь пальцы, как и все любители и модеры Ила. Порой на один самолет уходит час, на другой 2-3 дня. К примеру только для Daimler Benz я сделал более 20 разных пресетов с разным звучанием. В зависимости от модели самолетов, и времени их появления, используя имеющуюся историческую информацию. То же самое со всеми остальными самолетами - разные звуки по мере возможности. И все работает хорошо. Из-за нехватки времени проект звуков готовится очень долго. Заканчиваю с Королевскими ВВС на днях и начну делать янки.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2019, 15:40   #16
Toobone
Под игом быта
 
Аватар для Toobone
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Ех-СССР
Сообщений: 2,441
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marat Посмотреть сообщение
Я видимо не совсем точно описал свой вопрос.
..это, возможно, проблема именно Вашего ПК. Если еще у кого-то всплывет - тогда можно говорить о глюке Ила.
__________________
"Ялла, ялла! Бурверон!" - суетливый афганский торопляк.

"принятие или непринятие идей не должно зависеть от личных или общественных характеристик автора:
его раса, национальность, вероисповедание, общественное положение и личные качества не имеют к этому никакого отношения".
Торжество идей должно зависеть не от того, кто их поддерживает (или не поддерживает), а от их научной ценности и от того,
что они объясняют события и явления лучше других.
Toobone вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru