AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Отовсюду обо всем

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.07.2019, 07:03   #9261
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Только вчера лекция была К. Жуков: "Начало русской столетней войны"

https://www.youtube.com/watch?v=I56qAZpNO1M


дай, сейчас думаю, Черномору покажу, он вроде всей такой бодягой интересуется. Зашёл, а тут блин и про татар, и про Екатерину уже ))) Ну тогда вот до кучи про Екатерину из недавнего, хотя лично я, к этому докладчику, т.е. к Кипнису неоднозначно отношусь:

1. Екатерина Вторая: путь к власти/Борис Кипнис: https://www.youtube.com/watch?v=LeYfSHB1zZw

2. Екатерина II: Семилетняя война/Борис Кипнис: https://www.youtube.com/watch?v=jzMt0J7eohg
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2019, 16:13   #9262
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wotan Посмотреть сообщение
Только вчера лекция была К. Жуков: "Начало русской столетней войны"

https://www.youtube.com/watch?v=I56qAZpNO1M


дай, сейчас думаю, Черномору покажу, он вроде всей такой бодягой интересуется. Зашёл, а тут блин и про татар, и про Екатерину уже ))) Ну тогда вот до кучи про Екатерину из недавнего, хотя лично я, к этому докладчику, т.е. к Кипнису неоднозначно отношусь:

1. Екатерина Вторая: путь к власти/Борис Кипнис: https://www.youtube.com/watch?v=LeYfSHB1zZw

2. Екатерина II: Семилетняя война/Борис Кипнис: https://www.youtube.com/watch?v=jzMt0J7eohg
Действительно. Я интересуюсь такой бодягой.
Эту лекцию Клима Жукова я до твоего поста не слушал, спасибо за наколку.
Хотя, по этой теме я его прослушал более развёрнуто, в деталях.
А, вот...что касается второго докладчика.
Первую часть я уже знаю, вторую ждал...но, ты быстрей.
Он обещал ещё, как минимум две лекции по этой теме.
С удовольствием послушаю.
Но...У меня тоже двойственное чувство к этому докладчику.
Хотя его знания я и не подвергаю сомнениям и проверкам...
Но, что то меня настораживает...Думаю, это манера выкладывать свои знания. Уж больно пафосно он повествует. Волей, неволей приходится думать, что и он не прочь подразукрасить свои рассказы.
Пока я не нашел повода сомневаться (кроме одного...во второй части они с Егором Яковлевым немного не сошлись о происхождении нынешней английской династии... Будто они Ганноверы. Но, Егор, обладая чувством такта ловко согласился не развивать нестыковку. Сходу я не нашел, кто же из них прав. По википедии Ганноверы в 1901 сдриснули с престола, и Егор как бы прав...но, нужно установить - Ганноверская династия имеет ли "автокефалию" от Заксен-Кобург-Готской династии, или же это одна из ветвей их. Википедия чёткого ответа не дала. Да, мне пока и не срочно знать).
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2019, 16:39   #9263
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Smokie.
"Не вешай мне лапшу на уши"

https://www.youtube.com/watch?v=q_dJ...ature=youtu.be
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2019, 20:24   #9264
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
О рыцарях, правда, речь ...
В ту же лузу:

Кто кого: монгольские орды Батыя против европейских рыцарей.
Цитата:
Завоевать пол-Европы за два месяца и держать в страхе оставшуюся половину. Нет, это не хроника 1939-го, не десять сталинских ударов и даже не эпизод из видеоигры. Это средневековый блицкриг. Молниеносная война по монгольскому сценарию.

Монгольские нукеры против рыцарей: битва при Легнице.
Цитата:
Сравнивать крестоносцев и монголов, казалось бы, заведомо бесполезное занятие. Ведь где рыцарство, а где хитрые азиаты? Однако 9 апреля 1241 года под Легницей, что в Силезии, произошла великая битва, которая поможет ответить на вопрос: какая же военная культура прошлого превосходит остальные?
__________________

Последний раз редактировалось deSAD; 20.07.2019 в 21:22.
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2019, 22:18   #9265
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

А, я тут стал разбирать их дрязги на Балканах. Как Кадан и Ногай гонялись за Белой IV.
Вот, мне очень любопытно... Почему же они бросили Белу, он ведь уже фактически сидел у них на аркане на острове Трогир, что возле Сплита.
НО! Снялись в одночасье. И уехали домой, по дороге обезналичив Болгар. Болтают, что Бату отменил все движения..Мол, Угедэй помер...
Нужно пошустрить в Каракуруме. Видать, срочно ехали на курултай. Там власть делили. пошустрю...
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2019, 22:57   #9266
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Ещё интересный казус...
По тем данным, на которые я наскочил указывается, что монголов в Польше было больше двадцати тысяч. Генрих Набожный называется Генрихом Благочестивым...И что он собрал 25 тысяч чуваков, и со дня на день ждал приход чехов численностью 40 тысяч. Где Генрих наколупал 25, а чехи 40 тысяч людями не объясняется.
Ещё по этим же данным. Генрих вывел войско из Легницы и решил воспользоваться преимуществом, и раздолбать монголов.
В это время со звоницы срывает ветром черепицу, и она летит в сторону Генриха...Тот чудом уворачивается.

По тем данным, что прислал Маркиз выходит что и с Генрихом было около 7 тысяч, и у монгол столько же. НО! с колокольни по этим данным сорвало не черепицу, а целый колокол..И тот воткнулся в землю возле самого Генриха.

Ну...данные присланные Маркизом больше похожи на правду.
Монголы в Польше ни чего не планировали. Лишь так... повыворачивать карманы у прохожих. Всё грабилось проездом. Краков взяли мимоходом...поскольку его ни кто не оборонял...Вроцлав обошли, как и многие другие города.Их цель была Венгрия. Туда они припёрли около 15 тысяч морд. А в Легницу пришли за Генрихом. Для этого 7 тысяч за-глаза.

Последний раз редактировалось Chernomor; 20.07.2019 в 23:11.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2019, 23:26   #9267
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernomor Посмотреть сообщение
Ну...данные присланные Маркизом больше похожи на правду.
Ну, так уж и 'маркизом' ... Я, так ... 'погулять вышел' © А вот в каментах ... обратил(и) внимание на численность тумена?
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2019, 23:50   #9268
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Ну, так уж и 'маркизом' ... Я, так ... 'погулять вышел' © А вот в каментах ... обратил(и) внимание на численность тумена?
Лучше пусть будет ..."тил" на конце...без множественного числа.
Да, я их сходу не нашел...
Обычно много полезной инфы в каментах.
Спасибо за наводку, теперь отыскал..Щас почитаю.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 00:02   #9269
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Ну, возможно и так могли посчитать...Но, с Балкан через Болгарию возвращались около 13 000 морд под командой Бату и Кадана.
На такую цифру я несколько раз наскакивал. Ну, и на цифру 30 000 не реже.
Как посчитать?... Х.З.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 00:29   #9270
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Тут вопрос встаёт. Известно, что пока Байдар нянчил поляков, Бату с немногочисленным войском начал стричь венгров, Байдар должен после Польши приехать на смычку с Бату и вместе они должны были закончить растерзание мадьяр. Кстати, Байдар приехал в Венгрию уже к шапошному разбору...Если с Байдаром было 3000, то с Бату должно было быть около двух тысяч. С отрядом в 5000 ходить на Венгрию...рискованно.
на мой взгляд, их было не меньше 13-15 000. А, уж 30 или 70 000...
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 00:55   #9271
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernomor Посмотреть сообщение
Тут вопрос встаёт.
От именно! Всё время речь за 'тумены' (ну, ежели об монголах речь), т. е. ключевое понятие 'тумен', как легион в армиях 'великого Рима'. И 'тут вопрос встаёт'. Если легион может быть пять-шесть тысяч морд ©, которыми тоже надо управлять, причем чёткость управления легионами в армии Рима стала притчей во языцех, то почему нельзя управлять десятью тысячами? Ну, да, в каком-то там 'источнике' говорится, что 'управлять звуковыми сигналами можно кавалерийским отрядом в 2-3 тыс. всадников', ОК. Так это звуковыми и отрядом. Но 'отряд' это тумен и есть, не? Ведь он же может действовать автономно? Может. А раз так, то и ограничение сверху, даже в соответствии с 'источником', отодвигается до трёх тысяч. Далее, в с 'источнике' речь о звуковых сигналах, но по тому же Иггульдену монголы применяли визуальные сигналы, т. е. всякие знамена и проч. А ведь 'дальнобойность' визуального сигнала куда выше, нежели звукового, верно же? Так шта-а-а ... таки десять тысяч морд © на тумен?
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 01:18   #9272
Uzin
В пожизненном отпуске
 
Аватар для Uzin
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Прага
Сообщений: 2,293
По умолчанию

Спасибо, маркиз, за интересное читание!
Но увы, и там етот идиотский прием - светло серый шpифт на белом.
А глаза надо ведь беречь!

зы:
а про визуальные сигналы еще у Василия Яна подробно описано, ежели мне памьять не изменяет.

Последний раз редактировалось Uzin; 21.07.2019 в 01:24.
Uzin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 01:24   #9273
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Так шта-а-а ... таки десять тысяч морд © на тумен?
Думаю, да...Таки 10 000 ориентировочная цифра, чаще меньше..тыщ 7-8
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 02:04   #9274
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Ещё такой нюанс.
Если предположить, что Олег Магазов прав...
И тумен это 1000 чуваков.
То, Байдар, когда ехал в Легницу не мог быть уверенным, что Генрих II выведет войска из города. Стало быть Байдар должен был быть готов осаждать Легницу. Таким войском?!
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 10:16   #9275
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernomor Посмотреть сообщение
... Байдар должен был быть готов осаждать Легницу. Таким войском?!
Тю! Так это ж монголы!


Цитата:
Сообщение от Chernomor Посмотреть сообщение
Если предположить, что Олег Магазов прав...
И тумен это 1000 чуваков.
Что характерно, всё 'умозаключение' построено на конструкциях вроде 'вероятнее всего', 'скорее всего' ... И почему бы тогда не предположить, что в десятке 'вероятнее всего, 10 воинов', а не 6-8? И 'колонна' в глубину не пять (максимум) рядов, а 'скорее всего' все десять? Так что эти рассуждения банальная попытка натянуть сову на глобус, т. е. подогнать ответ под желаемый результат И в ту же лузу: какой глубокий смысл называть 'организационную единицу' термином, который соответствует числу, обозначающему количество, на порядок большее?!
__________________

Последний раз редактировалось deSAD; 21.07.2019 в 10:24.
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 10:36   #9276
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Тю! Так это ж монголы!
Да, хоть индейцы...
Судя по тому, что перемещаться нужно было ооочень быстро (Бату уже начал лупить венгров, ему срочно могла потребоваться поддержка), и если Бы Генрих стал бы оборонять город... То, осадить его 1000-ю не возможно.
Необходимо исключить подвоз жратвы и резервов. А одной тысячью это не сделать. Нужно как минимум 5-6. Часть блокируют все подходы, часть лезут на стены. Так, ведь на стены ещё нужно лезть не с одного направления. С некоторых направлений нужно было хотя бы угрожать, что бы рассредоточить защитников по всему периметру.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 10:40   #9277
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernomor Посмотреть сообщение
Да, хоть индейцы...
Это шутка была ... как бы
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 10:57   #9278
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение

Что характерно, всё 'умозаключение' построено на конструкциях вроде 'вероятнее всего', 'скорее всего' ... И почему бы тогда не предположить, что в десятке 'вероятнее всего, 10 воинов', а не 6-8? И 'колонна' в глубину не пять (максимум) рядов, а 'скорее всего' все десять? Так что эти рассуждения банальная попытка натянуть сову на глобус, т. е. подогнать ответ под желаемый результат И в ту же лузу: какой глубокий смысл называть 'организационную единицу' термином, который соответствует числу, обозначающему количество, на порядок большее?!
В том то и дело, что однозначно говорить не приходится. Нет подтверждающих документов...типа расходных, пайковых накладных от начальника тыла, или зарплатных ведомостей от начфина.
Вот, например в РККА в 1941 стрелковая дивизия 12-14000 человек по штату...А, фактически 6-8 000. И то при формировании. После нескольких боёв и того меньше.
Некоторые историки говорят, что тумен мог быть и больше, чем 10 000.
Например...
Считается, что на Русь в 1237 припёрлось 14 туменов....Ну, по счёту темников.
А, людей было около 120 000.
Кроме того...вновь призванные часто дезертировали назад, домой на среднюю Волгу. Ну, и естественная убыль...типа "упал с обрыва, попил из гнилого ручья, пошел за кипяточком, и отстал от эшелона" и др.
Таким образом, взять и сказать что тумен - это 10 000 нельзя.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 11:02   #9279
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

ЗЫ. ещё вспомнил, что слышал когда-то Елену Съянову, эпоха Екатерины, Павла, кажись её эпоха. И емнип, к Павлу очень хорошо относится, что как бы, не совсем обычно.
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 11:03   #9280
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Это шутка была ... как бы
Да, я вкурил
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru