AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Историческая справка > ТТ (Темы Тимина)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.10.2014, 19:46   #81
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Последнее известное место майора Ильина - офлаг 62-D Возможно, он был переведен в гестапо и расстрелен ими, после этого кремирован.

Вот почему нет информации о его захоронении. Это была типичная судьба для летчиков, которые пытались сбежать. Я не удивлюсь, если узнаю, что у него оказалась такая же судьба, как у полковника Исупова (Исупов Александр Филиппович, Mauthausen )[/QUOTE]

Да очень жаль - Ильин мог продолжить блестящую карьеру, возможно стал бы генералом, но ему реально сломали жизнь в апреле 1941 года...
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 10:36   #82
amberjack
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2014
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МишаТ Посмотреть сообщение
Илья Михайлович Шамонов,1910 г.р. Насчет Испании не уверен, он Качинскую школу окончил в 1939 году. А понял он наверно в Испании стрелком был, так как до этого был в 101 АБр, ЗабВО стрелком... Погиб 12.07.41 года в р-не Вулканешти.
Илья Михайлович Шамонов, младший командир, награжден орденом Боевого Красного Знамени, указ Верховного Совета от 22.02.1939 г. Но поэтому указу награждали как за Испанию, так и за Китай. Китай более вероятен, т.к. списки экипажей бомбардировщиков в Испании за последний год известны, да и служил он в ЗабВО.
amberjack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 12:02   #83
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amberjack Посмотреть сообщение
Илья Михайлович Шамонов, младший командир, награжден орденом Боевого Красного Знамени, указ Верховного Совета от 22.02.1939 г. Но поэтому указу награждали как за Испанию, так и за Китай. Китай более вероятен, т.к. списки экипажей бомбардировщиков в Испании за последний год известны, да и служил он в ЗабВО.
Да он в Китае был стрелком-радистом, потом в марте 39 поступил в Качинскую ВАШ, которую закончил в январе 1940 года и оттуда прибыл в 67-й ИАП.
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 14:57   #84
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,035
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МишаТ Посмотреть сообщение
Последнее известное место майора Ильина - офлаг 62-D Возможно, он был переведен в гестапо и расстрелен ими, после этого кремирован.

Вот почему нет информации о его захоронении. Это была типичная судьба для летчиков, которые пытались сбежать. Я не удивлюсь, если узнаю, что у него оказалась такая же судьба, как у полковника Исупова (Исупов Александр Филиппович, Mauthausen )
Да очень жаль - Ильин мог продолжить блестящую карьеру, возможно стал бы генералом, но ему реально сломали жизнь в апреле 1941 года...[/QUOTE]
Миша, а из чего все же вывод о его блестящих командирских качествах? Какие-то объективные данные есть? Или основания для субъективных выводов?
Я никак не хочу принижать наших "испанцев", но многие из них особо себя не проявили. Или проявили не с самой лучшей стороны. Вспоминаются алкоголики Матюнин, Лакеев, Денисов, Акуленко, перебежчик Вараксин.. И это ведь только те, о ком нам известно.. и как же это надо отличаться, чтоб остаться в памяти с этой стороны. Известно и мнение Сталина, резко негативное, о летчиках-испанцах в годы войны
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 15:35   #85
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Миша, а из чего все же вывод о его блестящих командирских качествах? Какие-то объективные данные есть? Или основания для субъективных выводов?
Я никак не хочу принижать наших "испанцев", но многие из них особо себя не проявили. Или проявили не с самой лучшей стороны. Вспоминаются алкоголики Матюнин, Лакеев, Денисов, Акуленко, перебежчик Вараксин.. И это ведь только те, о ком нам известно.. и как же это надо отличаться, чтоб остаться в памяти с этой стороны. Известно и мнение Сталина, резко негативное, о летчиках-испанцах в годы войны[/QUOTE]

Я ни чего не слышал, не видел документов и не читал про какое то особое мнение Сталина про "испанцах".
Думаю процент пьяниц, предателей и просто придурков среди них был по крайней мере не больше чем среди прочих военнослужащих.
Ильин блестяще подготовил пилотов полка и это несмотря на то что у него реально было мало времени и весьма не простые условия для ввода в строй молодняка и проведения УБП. Только сформировал полк, и уже перебазирование в Молдавию, на пустое место и перевооружение на И-16 с М-63.
Хотя в нашей стране наличие способностей еще ни о чем не говорит, вон тот же Иванов 55 ИАП, то же гений, но закончил карьеру зам.комдива, хорошо хоть полковника получил...
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 16:09   #86
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,035
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Думаю процент пьяниц, предателей и просто придурков среди них был по крайней мере не больше чем среди прочих военнослужащих.
Ильин блестяще подготовил пилотов полка и это несмотря на то что у него реально было мало времени и весьма не простые условия для ввода в строй молодняка и проведения УБП. Только сформировал полк, и уже перебазирование в Молдавию, на пустое место и перевооружение на И-16 с М-63.
Хотя в нашей стране наличие способностей еще ни о чем не говорит, вон тот же Иванов 55 ИАП, то же гений, но закончил карьеру зам.комдива, хорошо хоть полковника получил...
Согласен, что процент не больше. Просто они заметнее были.
Я про иное хотел сказать вообще. Ты очень высокого мнения об Ильине. Я о нем даже не берусь судить,хотя с твоих слов он вызывает откровенную симпатию. Потому и спросил про объективные показатели. А как он оценивался вышестоящим командованием в целом? У тебя нет информации? Хочется представить себе его как командира и человека.
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 20:55   #87
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Согласен, что процент не больше. Просто они заметнее были.
Я про иное хотел сказать вообще. Ты очень высокого мнения об Ильине. Я о нем даже не берусь судить,хотя с твоих слов он вызывает откровенную симпатию. Потому и спросил про объективные показатели. А как он оценивался вышестоящим командованием в целом? У тебя нет информации? Хочется представить себе его как командира и человека.
Личное дело не смотрел, но Галунов на него чего то с самого начала взъелся, и потом все это отстранение - явно что то личное было...
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 14:34   #88
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,035
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Вообще тема личностей в ВВС тоже реально-то и не затрагивалась, вроде. Про немецких асов была в интернете информация: количество в эскадрах асов, летчиков с рпытом, новичков на 22.06.41, вроде.
А про наши полки документального не вспоминается. Только очень выборочно, типа статьи про Михаила Федосеева.
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 21:56   #89
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Вообще тема личностей в ВВС тоже реально-то и не затрагивалась, вроде. Про немецких асов была в интернете информация: количество в эскадрах асов, летчиков с рпытом, новичков на 22.06.41, вроде.
А про наши полки документального не вспоминается. Только очень выборочно, типа статьи про Михаила Федосеева.
Ну про немцам тоже ничего толкового по подготовке личного состава не выходило.
Я по нашим буду давать полностью УБП по приграничным округам за 1941 год и вкратце за 1940. Ну и по личному составу тоже. В Прибалтике удалось дать и общую картину и по личностям прошелся. Думаю Вопрос будет если не закрыт, то по крайней мере серьезно исследован.
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 21:37   #90
Михаил 257
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2015
Сообщений: 2
По умолчанию

Приветствую Михаил!Прочитал вот эту тему о 67 ИАП,очень интересные данные!Я внук одного из участников этого полка Солохина Николая Дмитриевича!Если нужны какие сведения то с удовольствием помогу чем смогу!!!
Михаил 257 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 23:28   #91
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил 257 Посмотреть сообщение
Приветствую Михаил!Прочитал вот эту тему о 67 ИАП,очень интересные данные!Я внук одного из участников этого полка Солохина Николая Дмитриевича!Если нужны какие сведения то с удовольствием помогу чем смогу!!!
Приветствую!!!
Конечно очень интересно! Ведь Ваш дед в полку был с момента формирования в 1939 году, начал младшим летчиком, а закончил комэска! А напишите в личку Вашу почту?

Последний раз редактировалось МишаТ; 28.04.2015 в 23:33.
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 17:08   #92
Михаил 257
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2015
Сообщений: 2
По умолчанию

Приветствую,что то в личку не отправляется или я чего не понял ... mishutka25@bk.ru вот почта!!!
Михаил 257 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 20:25   #93
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил 257 Посмотреть сообщение
Приветствую,что то в личку не отправляется или я чего не понял ... mishutka25@bk.ru вот почта!!!
ОК!
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2015, 01:21   #94
arrow1
Пользователь
 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 34
По умолчанию Gh.Igescu Shot Down Bolgrad 2.7.41

edit

Последний раз редактировалось arrow1; 03.09.2015 в 19:53.
arrow1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 11:38   #95
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

[QUOTE=arrow1;140014]Русский язык не мой родной язык, поэтому, пожалуйста, извините за мои ошибки.
Я ищу информацию о румынском пилоте Георге Igescu, который был сбит над Болградом 2.7.1941 г. Есть ли какие-либо подробности, касающиеся советского летчика, который его сбил?

Вы прекрасно пишите по русски!
Для того что бы уточнить кто сбил Георгия Igescu необходимо знать время его вылета. Дело в том что румынские самолеты пытались штурмовать Болгарийку дважды в 16:05 и 17:45 (по Московскому времени). И в обоих случаях потеряли по одному He 112.
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 19:26   #96
Тая
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2015
Сообщений: 2
По умолчанию

Михаил, добрый день! Вчера обнаружила данный форум и пребываю в очень взволнованном состоянии.
Я правнучка лейтенанта А.А.Мелентьева , которого вы упоминаете:

"Герой утреннего боя командир звена 4-й АЭ старший лейтенант Александр Игнатьевич Мокляк. К сожелению фотографий А.А.Мелентьева и Я.Г.Курочки найти не удалось."

Очень хочется с вами пообщаться и обменяться сведениями! У нас сохранились фотографии прадедушки и воспоминания о его боевых товарищах, в т.ч Мокляке и Курочке.
Тая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 20:30   #97
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Очень хочется с вами пообщаться и обменяться сведениями! У нас сохранились фотографии прадедушки и воспоминания о его боевых товарищах, в т.ч Мокляке и Курочке.[/QUOTE]

Это просто прекрасно!!! Я всегда готов пообщаться!
Для книги мне очень нужно фото Вашего прадедушки, ну и конечно любые воспоминания! Сами видите - с документами не очень хорошо...
Моя почта nic1979-m@mail.ru
Спасибо что откликнулись!!!
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2015, 20:44   #98
Тая
Новичок
 
Регистрация: 02.05.2015
Сообщений: 2
По умолчанию

Отлично! Написала вам в лс. Хочется узнать, какую книгу пишете и много ли у вас сведений о полку,в котором служил мой прадед.
Всё, что тут прочитала очень интересно!
Тая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 20:15   #99
arrow1
Пользователь
 
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 34
По умолчанию

ed

Последний раз редактировалось arrow1; 03.09.2015 в 19:52.
arrow1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2015, 20:59   #100
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

[QUOTE=arrow1;140129]Миша, спасибо за комплимент, но, как Вы знаете, перевод был редактирован моей женой, русский – ее родной язык. Время вылета Gh.Igescu неизвестно, в тот день, и, как Вы знаете, Собаченко Григорий Тимофеевич он сбил HE-112 а другие пилоты сбили еще два HE-112.

Разобрался с этим эпизодом. По данным штаба 67 ИАП в 16:07 9 румынских истребителей (5 Хе-112 и 4 Ме-109) проштурмовали аэродром, в результате небольшие повреждения получили 3 И-16 (позже восстановленные), был ранен летчик мл.л-т Гранкин и два техника. Огнем зенитных пулеметов был сбит Хе-112 №5 адьютанта G.Igescu, самолет упал в овраг на краю аэродрома, пилот погиб. Самолеты полка начали взлетать, но румыны не приняли боя и начали уходить на свою территорию. Преследуя противника в 2 км северо-западнее Вулканешти командир звена л-т Собаченко подбил Хе-112 №18 адьютанта A.Cerchez. Румынский пилот смог выполнить вынужденную посадку и скрылся в лесу.

Хейнкель He 112, тактический №5, сбитый счетверенными максимами над аэродромом Болгарийка. Это самолет адьютанта G.Igescu.

Собственно Хейнкель He 112, тактический №18, сбитый лейтенантом Собаченко.

Григорий Тимофеевич Собаченко. Далее штурман 832 ИАП ст.лейтенант, погиб в воздушном бою 25.07.42г.

Последний раз редактировалось МишаТ; 05.05.2015 в 01:20.
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru