AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Ил-2 Штурмовик: Забытые Сражения

Результаты опроса: Нужен ли Вам ИЛ-2 на трех широких мониторах с боковыми видами?
Мне он нафик не нужен 20 47.62%
При поддержке 3 широких моников, Да и еще раз ДА 22 52.38%
Голосовавшие: 42. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.10.2010, 18:54   #1
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию Опрос по ИЛ-2 на трех широких мониторах с боковыми видами

Вообщем опрос содан для выявления мнения вирпилов по поводу запуска Ил-2 на трех широкоэкранный мониторах в режиме с боковыми видами.
Вот тут на Сухом:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthrea...EE%F0%ED%E0%FF
Я описывал как все у меня работает, но у меня моники соотношением 4:3, и в самом ИЛ-2 стоит ограничение на максимальное разрешение в этом режиме и СТРОГО НА ТРИ МОНИКА 4:3. Просто вроде ухватил ниточку заставить Ил-2 воспринимать и широкие моники в этом режиме. Все пока очень сыро и КОРЯВО. Надо еще МНОГО, МНОГО поковырятся....
Вот и интересно мнение вирпилов, а надо ли это им. Судя по тому что мало появилось трехмониторников интересно чтож все таки держит людей от этого КАЙФА !!!!!!!!!!!
Может действительно любовь ИЛ-2 к соотношению 4:3 ?
А поддерживал бы широкие моники так другое дело ?
Вообщем высказывайтесь.

Последний раз редактировалось carsmaster; 22.10.2010 в 20:37.
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 19:36   #2
lacota
Местный
 
Аватар для lacota
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,943
Отправить сообщение для lacota с помощью ICQ
По умолчанию

Ну некоторые себе будки строют в квартирах - типа кокпит.. ИМХО - больное сверхпогружение(.
__________________
Гуси летят....
lacota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 19:41   #3
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lacota Посмотреть сообщение
.. ИМХО - больное сверхпогружение(.
В мире существует много видов "тараканов", "проживающих" в головах у людей..

А сам то пробовал, на трех мониках с боковыми видами? Когда не как в танке через амбразуру одного моника смотришь на мир. ИМХО.
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 19:57   #4
Remontnik
Местный
 
Аватар для Remontnik
 
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 1,623
По умолчанию

Слышал про чувака,который зимние компании проходил зимой на балконе в зимней форме одежды.
Remontnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 23:43   #5
Samurai999
Местный
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,446
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remontnik Посмотреть сообщение
Слышал про чувака,который зимние компании проходил зимой на балконе в зимней форме одежды.
Жесть! Хотя я сам как то, пробовал, шаушники современные в бабкин шлем вкрутить!=) Но уши очень сильно в нем потеют и голова вообще и как в них летали! Если очки не опустить, глаза пот заливает.
Samurai999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 03:17   #6
Archie
Новичок
 
Аватар для Archie
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 17
По умолчанию

Мы идем в компьютерный магазин за монитором и видим, что прилавки на 99% заставлены широкоформатниками. Мода сейчас такая, и в ближайшие несколько несколько лет она останется таковой, с этим придется смириться тем, кому это неудобно. Мне это неудобно. Потому что еще год назад у меня на столе стояли бы еще два монитора 4:3 для ИЛа. А 16:9 не уверен, что будут работать без черных полос. Переход на трех-шести-двенадцати-сферически-мониторные конфигурации - это просто вопрос времени)


.....Вот и интересно мнение вирпилов, а надо ли это им
Однозначно - НАДО!!!

.....что ж все-таки держит людей от этого КАЙФА !!!!!!!!!!!
Думаю, немалая сумма за такую конфигурацию, да жилищные условия. К косым взглядам родственников и соседей вирпилы привыкают быстро)))

carsmaster, огромное тебе вирпильское и человеческое спасибо за титаническую исследовательскую работу в освоении трехмониторной темы! Я впечатлен. Благодаря таким людям, как ты, люди оказались в космосе. Браво!!!
Archie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 16:26   #7
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Да.. Или время прошло маловато или действительно эта тема мало кому интересна или сайт наш мало посещают...Чет маловато народу высказались в опросе.
Тем временем разрешение максимальное в ИЛ-2 при трех мониторах(с боковыми видами) в стандарте 4096 по горизонтали удалось поднять до 5040, в расчете(пока) на мониторы соотношением 1680х1050
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 12:24   #8
ROSS_Papa_JA2
Местный
 
Аватар для ROSS_Papa_JA2
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 636
Отправить сообщение для ROSS_Papa_JA2 с помощью ICQ
По умолчанию

А трекир с вашей системой в три моника будет работать?
ROSS_Papa_JA2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 17:19   #9
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROSS_Papa_JA2 Посмотреть сообщение
А трекир с вашей системой в три моника будет работать?
У меня нет Трекира(я его не люблю, попробовал 1 раз и глаза "закосили"), так что нечего не могу ответить точно. Но знаю точно что все обзоры работают без проблем. И мышью и хаткой и так далее.
Так что наверное и Трекир будет работать. Ведь ничего не изменяется в движке ИЛ-2 применительно к обзору.Три монитора соотношением 4:3 это вообще стандартная функция заложенная в ИЛ-2 самим Меддоксом.А здесь в этой теме речь идет об адаптации под широкоэкранные мониторы трехмониторной схемы ,опять же без всякой "ПОЛОМКИ" обзора.
Но повертьте при полетах на трех мониках, когда сбоку стоят два монитора, показывающие крылья вашего крафта, надобность "ОЧЕНЬ" часто крутить головой порою снижается в РАЗЫ. Вам же не нужен Трекир в настоящем самолете, так вот на трех мониках обзор такой-же по горизонтали

Последний раз редактировалось carsmaster; 29.10.2010 в 21:19.
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 23:38   #10
ROSS_Papa_JA2
Местный
 
Аватар для ROSS_Papa_JA2
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 636
Отправить сообщение для ROSS_Papa_JA2 с помощью ICQ
По умолчанию

Я сильно подозреваю, что с вашей системой да + трекир = невероятной комфортности обзор.
Трекир меня почти удовлетворяет. Но не хватает именно перифирийного зрения, которые дадут дополнительные 2 экрана.
Для осмотра в бок, в верх и назад пилот поворачивает голову!
Сохранение почти естественной моторки - вот в чем кайф трекира.
Полет без трекира вызывает ощущение, что мне надели на бошку тиcки, да еще заставили лететь, зыря через узкую трубу. )
Седня случайно рылся в прайсе магаза с компутеными прибамбасами, нашел довольно мощный радион и не по заоблачной цене ( около 7 тык), где заложено поддержка 3х экранов.
Вы писали, что надо обязательно иметь две карточки видео - это требывание сохраняется?

Последний раз редактировалось ROSS_Papa_JA2; 29.10.2010 в 23:43.
ROSS_Papa_JA2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2010, 12:11   #11
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROSS_Papa_JA2 Посмотреть сообщение
...Вы писали, что надо обязательно иметь две карточки видео - это требывание сохраняется?
С момента создания и основного развития темы на Сухом прошло достаточно времени. Вполне допускаю что на настоящее время имеются видеокарты с поддержкой вывода на три монитора. Но к сожалению из-за отсутствия времени я сейчас не изучаю и не отслеживаю изменений и новшеств в железе, тем более в отношении Радеонов. Ибо для ИЛ-2 предпочитаю NVIDIA. На момент создания моей задумки в железе схема с мамкой имеющей 2 слота PCI Express + две видеокарты NVIDIA(доступные по цене карты на тот момент не имели вывода на 3 моника) была самой приемлимой. Как обстоят дела сейчас , увы не в курсе.
Относительно Радеона(к сожалению Вы не указали модель, самому интересно) терзают всеж сомнения по поводу производительности... Не забывайте, минимальное комфортное(относитильно конечно) разрешение каждого экрана это 1024х768. Но при трех экранах речь идет уже об ОБЩЕМ разрешении 3072х768. Но желательно всеж иметь 3840х960(один моник 1280х960). Справится ли Радеон с такими разрешениями обеспечив минимально комфортные 20..25 ФПС ??? Дополнительно имеет значение характиристики самой материнской платы.
Но самое главное , не забывайте пожалуйста, это использование ВИСТЫ или Вин 7.

У XP проблемы с выводом на один из экранов(белая вода и проч.)

Это если речь вести о мониторах соотношение 4:3 .При переходе к широким моникам возникает(при мониках например 1680х1050) обшее разрешение 5040х1050.... На данный момент в стандартном ИЛ-2 жестко ограниченно максимальное разрешение по горизонтали в 4096 пикселей. Речь идет о трех мониках с боковыми видами(настоящей трехмониторности). Имеется еще псевдотрехмониторность , когда мы имеем на трех мониках один большой широкоэранный, с одним видом прямо(но это не серьезно, как говорят классики). Пока на стадии экспериментов удается обойти ограничения ИЛ-2 в 4096 пискселей, повысив его до 5040. Но надо еще дальше работать...

Последний раз редактировалось carsmaster; 30.10.2010 в 16:12.
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 12:58   #12
ROSS_Papa_JA2
Местный
 
Аватар для ROSS_Papa_JA2
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 636
Отправить сообщение для ROSS_Papa_JA2 с помощью ICQ
По умолчанию

Вы описывали принцип постороения экранов в Иле как буква П. Но в реалии не возможно так поставить экраны, вернее возможно, но не играбельно.
Экраны выставляются трапецией. Возможно ли вывод изображений на боковые экраны под углом 45град? Будет ли получаемое изображение с определенным допуском на "не сферичность" ( всетки трапеция, а не сфера), и тем не менее, показывать кабину как бы полусферой, без дублирования одинаковых "кусков" кабин на центральном экране и боковых?
ROSS_Papa_JA2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 16:08   #13
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROSS_Papa_JA2 Посмотреть сообщение
Вы описывали принцип постороения экранов в Иле как буква П. Но в реалии не возможно так поставить экраны, вернее возможно, но не играбельно.
Экраны выставляются трапецией. Возможно ли вывод изображений на боковые экраны под углом 45град? Будет ли получаемое изображение с определенным допуском на "не сферичность" ( всетки трапеция, а не сфера), и тем не менее, показывать кабину как бы полусферой, без дублирования одинаковых "кусков" кабин на центральном экране и боковых?
1. В Ил-2 по моему опыту невозможно получить вывод изображения на три моника с учетом Вами указанной "СФЕРИЧНОСТИ". Ибо на каждом из трех мониторов будет выведена плоская картинка.

2. При трех мониках СТРОГО под букву "П" угол обзора надо ставить 90 град(по умолчанию широкоугольный, стандартная кнопка) Причем в итоге мы имеем общий угол обзора в 270 град. По 90 град на каждом мониторе. И естественно лучше всего сидеть внутри этой буквы "П"

3. На боковых мониторах при этом будет отображаться картинки какие Вы видите на своем одном монике повернув обзор максимально направо или налево, все с тем же углом обзора в 90 град

4. Да Вы правы, в реали удобнее всего(по крайней мере с доступными мониками 4:3) ставить мониторы ТРАПЕЦИЕЙ и сидеть не внутри трапеции. Угол установки боковых мониторов к центральному монику в этой трапеции подбирается индивидуально вирпилом на его вкус. Соответственно подбирается СТАНДАРТНАМИ кнопками в игре и угол обзора, для получения лучшей естественности. Надо помнить что кнопки угла обзора в ИЛ-2 дествуют одновременно и на боковые мониторы. Тоесть если Вы поставили на центральном мониторе угол в в 50 град автоматически угол в 50 градусов установится и на каждом из боковых мониторов. В итоге Вы можете получить общий угол обзора без искажений в 150 градусов!!

Никаких наездов и перекрытий картинок на мониторах не будет. Искажений тоже не будет.

Для лучшего понятия надо представить себе схему установки виртуальный камер в кокпите в ИЛ-2:

Камеры (3 шт) установленны в кокпите перевернутой буквой "Т"
Одна смотрит прямо(угол до 90 град), одна смотрит налево(угол до 90 град), и одна смотрит направо(угол до 90 град)
Причем у каждой из камер максимальный угол обзора 90 град.

Все картинки ВСЕГДА состыковываютс корректно !!!!!!!!!!!

Углы обзора меняются одновременно на всех камерах
Именно из=за этого положительного свойства камер и можно настроить оптимальный ОБЩИЙ угол обзора расставив мониторы трапецией на свой вкус.
Это к Вашему вопросу о возможности вывода на боковые как бы под 45 град(если я все правильно понял). Так что в моем понятие такая возможность есть и настираивается общим углом обзора.
Я правильно понял Ваши вопросы ? Ничего не забыл ?

Последний раз редактировалось carsmaster; 17.11.2010 в 16:38.
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 13:59   #14
ROSS_Papa_JA2
Местный
 
Аватар для ROSS_Papa_JA2
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 636
Отправить сообщение для ROSS_Papa_JA2 с помощью ICQ
По умолчанию

Вчера опробывал в тестовом режиме "трехмониторности на одном мониторе" работу трекира.
Все работает отлично!
Ессно, как и предупреждалось, так как у меня ХР, иногда в "левом" экране моргал черный квадрат.
ROSS_Papa_JA2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 14:16   #15
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROSS_Papa_JA2 Посмотреть сообщение
Вчера опробывал в тестовом режиме "трехмониторности на одном мониторе" работу трекира.
Все работает отлично!
Ессно, как и предупреждалось, так как у меня ХР, иногда в "левом" экране моргал черный квадрат.
Немного не так.

1. Черный минающий квадрат на левом экране это недоработка разрабов, с этим прийдется мирится. Он мигает почти всегда, за редким исключением исчезает при общих углах обзора менее примерно 150 градусов.

2. Непригодность ХР для трех мониторов проявляется ТОЛЬКО при физически имеющихся трех мониторах, вот тогда то и вылазиет косяк что ХР показывает воду на ПРАВОМ мониторе БЕЛОЙ ..

3. Мигающий серо-черный квадрат будет мигать и под Вистой и под Семеркой. С этим ничего не поделать. Н к нему быстро привыкаешь и перестаешь замечать. Тем более как я писал выше можно поигратьсянастройкой угла общего обзора и свести мигание почти к нулю.
Все остальное под Вистой и Семеркой работает на ура !

Последний раз редактировалось carsmaster; 18.11.2010 в 14:27.
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 17:51   #16
Slav
Новичок
 
Аватар для Slav
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 18
По умолчанию

Тоесть, подводя итог, можно сказать, что нужно в комп вставить 2 видеокарты, купить ещё 2 монитора и наслаждаться жизнью?
Slav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 18:46   #17
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Тоесть, подводя итог, можно сказать, что нужно в комп вставить 2 видеокарты, купить ещё 2 монитора и наслаждаться жизнью?
В принципе все верно, за исключением небольшого дополнения:
Пока поддерживаются мониторы 4:3
КОМП НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ "ДОХЛЫМ". ХОТЯ БЫ "СРЕДНИМ"

Последний раз редактировалось carsmaster; 19.11.2010 в 18:49.
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 22:46   #18
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,408
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Не стал создавать тему для обьявления, пишу здесь ибо все по теме.

ОБЪЯВЛЕНИЕ !!!!!!!!

В связи с отсутствием у меня широких моников(есть только 3 шт соотношением 4:3)

Требуется бета тестер БЕТА версии мода трехмониторной конфигурации для ШИРОКОЭКРАННЫХ мониторов

Небходимые технические условия:
1. Наличие ТРЕХ ОДИНАКОВЫХ ШИРОКОЭКРАННЫХ МОНИТОРОВ, желательно соотношением 1.6 , например разрешением 1680х1050. Если имеются три одинаковых моника с другим широкоэкранным ссотношением (1.7) , то можно попробовать подстроится и под него

2. Соответственно требуется наличие двух видеокарт(одна мощная, вторая можно слабее,стоящих соответственно в материнской плате с двумя слотами.

3. Для исключения глюков видеокарты желательно иметь ОДНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ( в идеале от NVIDIA) Но можно и Радиками попробовать.

4. Процессор желательно иметь не дохлый, что нибудь двухядерное типа E400... или E6000

5. Установленна операционная система не НИЖЕ VISTA SP2 32 bit

6. Установленная версия ИЛ-2 4 09M подготовленная под прием модов.

С предложениями обращаться в личку или писать сюда контактные адреса.

Последний раз редактировалось carsmaster; 30.11.2010 в 12:49.
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 01:26   #19
Archie
Новичок
 
Аватар для Archie
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 17
По умолчанию

...Требуется бета тестер....

carsmaster, тебе ведь известен вооруженный до зубов вирпильским железом JGr124_LOOKER.
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=42479&page=7
Может, он найдет время побетатестить? За спрос денег не берут.

ЗЫ Кто не в курсе, пройдите по ссылке и ищите пост "...да,за это время дачный вариант несколько поменялся", чтобы увидеть мечту вирпила.
Archie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 21:39   #20
JGr124_LOOKER
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 4
По умолчанию

..всем привет от JGr124 Katze и от меня лично..поставили-первые пробы..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: __________ (1).JPG
Просмотров: 1590
Размер:	399.2 Кб
ID:	14876   Нажмите на изображение для увеличения
Название: __________.JPG
Просмотров: 1587
Размер:	426.8 Кб
ID:	14877  
JGr124_LOOKER вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru