AviaSkins.Forums

Вернуться   AviaSkins.Forums > Основные разделы > Сайт и форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.12.2016, 15:57   #1
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
Восклицание Как защитить себя от агрессии на форуме: способы избежать непонимания

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ АГРЕССИИ НА ФОРУМЕ:
СПОСОБЫ ИЗБЕЖАТЬ НЕПОНИМАНИЯ.

Возможностью общаться на форуме пользуется, пожалуй, каждый из пользователей Сети. Предметом обсуждения могут быть самые разные темы, от общественных до интимных. При этом одни и те же слова участники диалога воспринимают каждый по-своему. Разногласия выплескиваются в спор, нападение и защиту, и - зачастую - не без оскорблений. Какие правила общения рекомендуется соблюдать, чтобы этого не случилось?
  1. Используйте смайлики

    Эти значки – возможность хотя бы частично компенсировать отсутствие в чатах жестов, интонаций, тембра голоса, дикции, смысловых акцентов, без которых немыслимо «живое» общение.

    Смайлик (от английского "smile" – улыбаться) демонстрирует эмоциональное отношение автора сообщения к тому, что говорит он сам, и сигналит о том, как он отреагировал на сообщение собеседника.
    Цитата:
    Он пришёл в наш клан недавно и, чего-то не поняв, назвал меня дураком. Я не понял, шутит он или нет – ведь не было никакого смайла. Мы разругались, потом помирились, и я объяснил ему, что при общении надо обязательно ставить смайлы, чтобы до собеседника лучше доходил смысл сказанного.
    Пользователь М.
    "Стандартный" набор смайликов скуден, но в спорных ситуациях хватает и его. "Улыбайтесь" чаще – это скажет собеседнику о том, что вы настроены дружелюбно, не держите камень за пазухой, а значит, не нарветесь на ответную грубость.

    Смайлик не только выражает такие состояния, как грусть, озорство, разочарование или смех, но и подчеркивает степень серьёзности сказанного. Смайлик есть – значит, не стоит принимать фразу за глубокую мысль. Смайлика нет – значит, вы настроены решительно, и сказанное могут расценить как вызов и даже оскорбление.

  2. Вопрошайте тактично

    Вопрос – это уточнение, желание получить совет – следовательно, выражение доверия. Конечно, в том случае, если ваш вопрос не содержит явной двусмысленности или попытки оскорбить.

    Если вы решили впервые спросить о чем-то незнакомца, имейте в виду, что он может понять вас превратно – просто потому, что прежде с вами не общался. Иногда бессильны даже смайлики – любое электронное общение лишено интонаций, передающих искренние эмоции и чувства. Набор же слов и знаков препинания можно трактовать как угодно, поэтому будьте осторожны.

  3. Не "повышайте голос"

    Верный способ продемонстрировать свою нервозность и нарваться на соответствующий отклик – это "влепить" в сообщение несколько восклицательных знаков подряд или набирать текст с "зажатым" Caps Lock.

    Принято считать, что "букет" восклицательных знаков без каких-либо слов – эмоциональная буря. А фраза, написанная всеми заглавными буквами в восприятии постоянных обитателей форума – это крик, бунт и даже истерика.

  4. Проявляйте адекватность

    Известный московский психолог и психотерапевт, действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги Евгений Александрович Кульгавчук считает, что в современном интернет-сообществе агрессия, в том числе и коммуникативная, встречается всё чаще. Все большие обороты набирает так называемый "троллинг".

    Собеседники нападают друг на друга, защищаются от агрессии, и некоторые склонны принимать за утонченное издевательство даже вежливую форму обращения. Поэтому для эффективного созидательного общения порой требуется приложить определенные усилия. Начинать надо с того, что вы согласны с оппонентом, не имеете цели обидеть кого-то, и только после этого излагать свою позицию.
    Цитата:
    Однажды я поступила опрометчиво: написала незнакомой со мной эмигрантке из России. Мне хотелось выяснить, что заставило её работать на благо совершенно чужих людей – вместо того, чтобы растрачивать таланты у себя на родине. Мне казалось, что я обратилась к ней уважительно, но она обиделась и ответила мне очень резко. Потом мы объяснились и выяснили, что у нас разные представления о вежливости – мне следовало обратиться к ней на её языке.
    Дарья С.
    Чтобы тебя поняли правильно, всегда нужно помнить, с кем общаешься, и разговаривать подобающим тоном, – советует Е. А. Кульгавчук. – Сленг и стиль, включая полный набор заглавных букв в сообщениях, должны соответствовать аудитории. Например, в подвыпившей агрессивной компании алкоголиков вежливое обращение может быть расценено как издёвка или слабость.

    Агрессия может быть ответом и в том, и в другом случае. Точно такие же места есть в Сети, где все оппоненты пытаются унизить других, упиваясь безнаказанностью и анонимностью. А на форуме литераторов уместна классическая и вежливая модель общения.

    Если же вы угодили на форум, где есть место нападкам и хамству, не стоит вступать в дискуссию и опускаться до этого уровня. Как говорится в пословице, никогда не спорьте с дураком – люди могут не заметить между вами разницы.

  5. Умейте согласиться

    Чтобы разница между невоспитанностью и вежливостью была заметной, завсегдатаи форумов используют два примирительных символа – "ОК". Такой ответ на любую, даже самую пылкую и пространную фразу собеседника, устраивает всех, потому что воспринимается как "я тебя услышал" или "я на твоей стороне".
В мире форумов есть свои любимцы и изгои, поэтому мастерство общения может поднять вас на пьедестал, а несдержанность – опустить на дно. Помните об этом, вплетая свой голос в полифонию мнений и темпераментов, и вы никогда не окажетесь среди изгоев.


З.Ы.
Оригинальный материал © Вера Круглова
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 17:25   #2
-OSF-Джо
Пенсионер
 
Аватар для -OSF-Джо
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Нерезиновая
Сообщений: 2,080
По умолчанию

К-хе, к-хе...
А к чему это, дядя Серёжа?
У нас вроде как всё тихо-мирно.

Не, ну если надо я могу проявить кусочек агрессии. Что б камрады потренировались. Но оно надо?
__________________
-OSF-Джо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 17:36   #3
wiprton
Местный
 
Регистрация: 12.03.2016
Сообщений: 115
По умолчанию

wiprton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 21:40   #4
Motorhead
Местный
 
Аватар для Motorhead
 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,482
Отправить сообщение для Motorhead с помощью Skype™
По умолчанию

А мне почему-то вот это вспомнилось :

"Как вспоминал Троцкий, Сталин на этом заседании впервые предложил подать в отставку, повторяя: "Что ж, я действительно груб... Ильич предлагает вам найти другого, который отличался бы от меня только большей вежливостью. Что же, попробуйте найти". - "Ничего, послышалась реплика из зала, - нас грубостью не испугаешь, вся наша партия грубая, пролетарская."
__________________
Ain't a hope in hell, nothing's gonna bring us down, the way we fly, five miles off the ground, it's a Bomber!
Motorhead вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2016, 12:05   #5
Leonid Turikov
Шпион
 
Аватар для Leonid Turikov
 
Регистрация: 15.08.2016
Адрес: Лес
Сообщений: 462
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -OSF-Джо Посмотреть сообщение
К-хе, к-хе... А к чему это, дядя Серёжа?
Профилактика здоровья...

Leonid Turikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2016, 13:02   #6
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leonid Turikov Посмотреть сообщение
Профилактика здоровья...
Можно и так сказать Ну и вообще, никогда не (по)мешает напомнить о - казалось бы - очевидном, потому что из-за своей "очевидности" оно частенько забывается и ускользает от внимания Я так думаю ©
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 21:53   #7
Karan
Пользователь
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 65
По умолчанию

ни когда такого не было
__________________
Karan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 21:57   #8
-OSF-Джо
Пенсионер
 
Аватар для -OSF-Джо
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Нерезиновая
Сообщений: 2,080
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karan Посмотреть сообщение
ни когда такого не было
Бывало... Думаешь, чего это "Курилка" который уже год закрыта?
__________________
-OSF-Джо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Рейтинг@Mail.ru